приговор на Акимова А.Ф.



                                               П Р И Г О В О Р

                             Именем     Российской Федерации.

с. Новобирилюссы                                                                                   19 июля 2011 года.

                     Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Барановой О.И.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Бирилюсского района Атабаева О.А.

подсудимого Акимова А.Ф.

его защитника - адвоката Зиновьева В.В..,

при секретаре Коденко Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Акимова Андрея Фёдоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, инвалида 3 группы по трудовому увечью, безработного, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.3 ст.30,ч.1 ст.238 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Акимов А.Ф., проживающий в квартире по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды хранил дома в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в целях сбыта населению для употребления в качестве алкогольной продукции - спиртосодержащую жидкость (самогон) в объёме 1210 см.куб., без документов, подтверждающих её качество и происхождение, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 40 минут Акимов А.Ф., достоверно зная, что на реализуемую им спиртосодержащую жидкость отсутствуют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающие её происхождение, заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость приобретается для употребления в пищу, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, сбыл из своей квартиры, расположенной в <адрес>, ФИО1 для употребления в пищу в качестве алкогольной продукции 420 см.куб. спиртосодержащей жидкости (самогона). Данная спиртосодержащая жидкость явилась опасной для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях в связи с тем, что в ней содержатся: ацетальдегид, этилацетат, пропанол, изобутанол, изопентанол, и фенилалкоголь.

Поскольку в момент сбыта производилась проверочная закупка, спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота, и довести преступление до конца Акимов А.Ф. не смог по независящим от него причинам.

Своими действиями Акимов А.Ф. нарушил ч. 1 ст. 26 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», из которого следует, что запрещается розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт или денатурирующие вещества.

Также, нарушил ч.2 ст.3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, так как проданная Акимовым А.Ф. спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья человека.

В судебном заседании подсудимый Акимов А.Ф. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, совместно с защитником они заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимым об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он их осознает.

Государственный обвинитель Атабаев О.А. выразил согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

            Таким образом, действия подсудимого Акимова А.Ф. по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенный при этом до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, его личность, обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Смягчающими ему наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, наличие у него инвалидности 3 группы по трудовому увечью.

Учитывая смягчающие по делу обстоятельства, положительные характеристики на подсудимого с места жительства, а также то, что тяжких последствий от совершения преступлений не наступило, суд считает возможным назначить Акимову А.Ф. наказание по обоим преступлениям в виде штрафа.

Учитывая, что преступления совершены Акимовым А.Ф. в апреле 2011 года, то есть до вступления в силу Федерального закона от 04.05.2011 года №97-ФЗ, предусматривающего внесение изменений в статью 46 УК РФ о размере штрафа, и увеличении минимальной его границы, суд полагает необходимым назначить размер штрафа в редакции Федерального закона, действовавшего на момент деяний, от 08.12.2003 года №162-ФЗ.

Учитывая то обстоятельство, что Акимов совершил два преступления, суд полагает необходимым назначить ему окончательное наказание на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.       

       Гражданский иск по делу не заявлен.

                                       Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Акимова Андрея Фёдоровичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказаниев виде штрафа в размере 4 тысячи рублей.

Его же,признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказаниев виде штрафа в размере 3 тысячи рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Акимову А.Ф. назначить путём частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Акимову А.Ф. - не избирать.

Вещественные доказательства: две пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью, и воронку, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, металлическую флягу и оцинкованный бак, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Большеулуйского МСО, - уничтожить, денежную купюру, достоинством в 50 рублей, - оставить в распоряжении владельца, старшего УУМ ОВД по Бирилюсскому району Халявина А.М.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд.

                                                          Председательствующий: