П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Новобирилюссы 25 июля 2011 года Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе Председательствующего судьи Барановой О.И. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Бирилюсского района Слонова А.В. Обвиняемого Гвоздева С.А. Его защитника адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Головенко Н.К. Потерпевшей Фёдоровой Н.А. При секретаре Коденко Г.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Гвоздева Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, неработающего, ранее судимого: - 22 апреля 2011 года Бирилюсским районным судом по ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 200 часов, наказание отбыто 24.06.2011 года, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп.Г ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов, Гвоздев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире по адресу: <адрес>, и увидев у Фёдоровой Н.А. деньги, находящиеся в носке на левой ноге, решил их похитить. Осуществляя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Гвоздев подошёл к Фёдоровой Н.А., находящейся в зальной комнате его квартиры, сзади, взял за руки, и, применив физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, повалил её на пол. После чего, преодолевая её сопротивление, и удерживая её на полу, рукой достал у Фёдоровой Н.А. из носка деньги в размере <данные изъяты> рублей, а именно 3 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, и 1 купюру достоинством <данные изъяты> рублей. При совершении открытого хищения Гвоздев С.А. причинил потерпевшей Фёдоровой Н.А.телесные повреждения виде ссадин и гематом на верхних и нижних конечностях, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека, а также причинил материальный ущерб потерпевшей Фёдоровой Н.А. на сумму в <данные изъяты> рублей. Похищенным Гвоздев С.А. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Гвоздев С.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, совместно с защитником они заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, по окончании предварительного расследования. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он их осознает. Потерпевшая Фёдорова Н.А. выразила согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, гражданский иск в сумме 3500 рублей поддержала. Государственный обвинитель Слонов А.В. выразил согласие на проведение слушания уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, действия подсудимого Гвоздева С.А. содержат в себе состав преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Гвоздевым С.А. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, его личность, обстоятельства дела. Смягчающим подсудимому Гвоздеву С.А. наказание обстоятельством суд признает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья с признаками умственной отсталости лёгкой степени (лёгкая дебильность). Отягчающим подсудимому Гвоздеву С.А. наказание обстоятельством суд признаёт в его действиях рецидив преступлений. Учитывая, что преступление по настоящему уголовному делу Гвоздев С.А. совершил в короткий промежуток времени в течение двух недель после провозглашения первого приговора от 22 апреля 2011 года, которым он был осуждён по ч.1 ст.161 УК РФ, и в период отбытия наказания по указанному приговору, учитывая обстоятельства дела, из которых видно, что Гвоздев по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, суд полагает необходимым назначить Гвоздеву наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для условной меры наказания. Местом отбывания наказания Гвоздеву С.А. следует определить в соответствии с п.Б ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима в связи с наличием в его действиях рецидива преступлений и тем обстоятельством, что ранее он лишение свободы не отбывал. При назначении размера наказания суд учитывает то обстоятельство, что в действиях Гвоздева С.А. имеется рецидив преступлений, поэтому назначает наказание с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ в размере не менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, исходя из размера наказания, не превышающего 2/3 максимального срока, в связи с особым порядком судебного разбирательства. Учитывая, что Гвоздев не работает, других доходов не имеет, и уровень его материального достатка крайне низкий, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая назначение основного наказания Гвоздеву С.А. в виде лишения свободы реально, суд находит нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Фёдоровой Н.А. по делу, подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в полном объёме, с учётом признания вины в причинении ущерба подсудимым. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гвоздева Сергея Александровичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 25 июля 2011 года. Меру пресечения - осуждённому Гвоздеву С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в СИЗО - 3 г. Ачинска, взяв осуждённого Гвоздева С.А. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SAMSUNG -GT-E 1080i», зарядное устройство, сим-карту тарифа «Билайн», сим - карту тарифа Мегафон, коробку от сотового телефона, руководство пользователя телефоном, чек о покупке телефона, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Бирилюсскому району, - передать в распоряжение владельца Гвоздева С.А., пару галош, хранящуюся у Гвоздева С.А., - оставить в распоряжении владельца Гвоздева С.А. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Гвоздева Сергея Александровича в пользу Фёдоровой Натальи Александровны материальный ущерб, причинённый преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым Гвоздевым С.А. в тот же период с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый имеет право ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий: