П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Новобирилюссы 02 августа 2011 г. Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Барановой О.И., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бирилюсского района Слонова А.В., обвиняемых Федченко А.П., Волкова С.В., Андреева В.А., защитников адвокатов Красноярской краевой коллегии адвокатов: Зиновьева В.В., Головенко Н.К., Матюшкина М.Г., потерпевшей Демиденко В.М., при секретаре Коденко Г.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Федченко Александра Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, имеющего малолетнего ребёнка 2006 года рождения, военнообязанного, неработающего, временно зарегистрированного по месту пребывания в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого: - 15.03.2007 года Бирилюсским районным судом п.п.АБ ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобождён условно - досрочно 20.12.2007 года на неотбытый срок 1 год 1 месяц 27 дней; - 01.07.2008 года Ачинским городским судом п.п.АВ ч.2 ст.158, п.п.АВ ч.2 ст. 158, п.п.АВ ст.70 УК РФ (присоединён приговор от 15.03.2007 года) к 3 годам лишения свободы, освобождён условно - досрочно 20.08.2010 года на неотбытый срок 7 мес. 14 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.АБ ч.2 ст.158 УК РФ; Волкова Сергея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, невоеннообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого: - 09.03.2006 года Ачинским городским судом п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, освобождён 06 марта 2008 года по отбытии срока; - 10.09.2008 года Боготольским районным судом п.п. АБ ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождён 30.03.2009 года условно - досрочно на неотбытый срок 1 год 2 мес. 29 дней; - 21.08.2009 года Ачинским городским судом по ст.70 УК РФ (присоединён приговор от 10.09.2008 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобождён 28.12.2010 года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.АБ ч.2 ст.158 УК РФ; Андреева Виктора Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, невоеннообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого: - 20.01.2006года Свердловским районным судом г. Красноярска ч.3 ст.30, п.п.АБ ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, ч.3 ст.30, п.А ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год; - 24.07.2006года Свердловским районным судом г. Красноярска ч.3 ст.30, п.В ст. 70 УК РФ (присоединён приговор от 20.01.2006 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён условно-досрочно 14.09.2007года на неотбытый срок 2 года 1 месяц 20 дней; - 25.01.2008года Свердловским районным судом г. Красноярска ст. 70 УК РФ (присоединён приговор от 24.07.2006 года) к 3 годам лишения свободы, освобождён 20.10.2010 года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.АБ ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут, Федченко А.П., находясь в салоне своего автомобиля № во дворе дома по месту жительства в <адрес>, предложил своим знакомым Волкову С.В. и Андрееву В.А. совершить кражу чужого имущества из магазина, расположенного в Бирилюсском районе. Волков С.В. и Андреев В.А. на предложение Федченко А.П. согласились. Реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, Федченко, Волков и Андреев взяли с собой монтажку, три мешка, и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа ночи до 04 часов ночи, приехали на вышеуказанном автомобиле к магазину «Валентина», расположенному в <адрес> Действуя тайно, совместно и согласованно, Федченко, Волков и Андреев, из корыстных побуждений, с целью незаконного проникновения в магазин и хищения из него товаров, отогнули верхнюю часть первой металлической двери магазина монтажкой и, найденной за магазином, металлической трубой. После чего, Волков, через образовавшееся отверстие проник в промежуток двойных дверей, взломал монтажкой запорное устройство второй двери магазина, открыл её и незаконно проник внутрь магазина. Через образовавшееся отверстие в металлических дверях, Волков подал из магазина Федченко и Андрееву следующие товары: - 4 пакета кефира по цене <данные изъяты> рубля, на сумму <данные изъяты> руб., - 3 банки «Закуска колбасная» по цене <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рубля, -2 банки «Морская капуста» с овощами по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> рубля, - 3 банки «Ставрида» по цене <данные изъяты> руб., на <данные изъяты> руб., - 3 банки «сайра» по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., - 3 банки говядины тушёной по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., - 12 зажигалок по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., - 1 батончик «Твикс» по цене <данные изъяты> руб., - 3 плитки шоколада «Бабаевский горький» по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., - 1 плитка шоколада «Российский» по цене <данные изъяты> руб., - 3 рулета «Яшкино» по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., - 5 пачек какао растворимый «Детский» по цене <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> руб., - 3 пачки какао растворимый «Российский» по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., - 2 банки какао «Несквик» по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> копеек, на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> копеек, - 2 банки кофе «Царь Петр» 100 гр. По цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., - 4 банки 50 гр. Кофе «Московский» по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> копеек, на сумму <данные изъяты> руб., - 1 банку 200 гр. кофе «Пеле» по цене <данные изъяты> руб., - 3 банки 50 гр. Кофе «Нескафе классик» по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., - 18 штук сырков глазированных по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., - 1 плитку шоколада «Спартак» по цене <данные изъяты> руб., - 1 банку варёной сгущёнки по цене <данные изъяты> руб., - 1 банку кабачковой икры по цене <данные изъяты> руб., - 3 батончика «Баунти» по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., - 2 плитки шоколада «Воздушный» по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., - 18 батончиков «Шокотель» по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., - 2 плитки шоколада «Альпен Гольд» по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., - 1 кг конфет шоколадных «Шатенка» по цене за 1 кг <данные изъяты> руб., - 3,8 кг конфет шоколадных «Вечеринка» по цене за 1 кг <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., - 300 гр. Конфет «Чери Вишня» по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг, на сумму <данные изъяты> руб., - 3,536 кг конфет шоколадных «Весенняя ласточка» по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., - 3 кг конфет шоколадных «Шатенка вишня» по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., - 1,5 кг шоколадных конфет «Парад помад» по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., - 2 кг карамели «Снежко» по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., - 2,5 кг конфет «Коровка» по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., - 4 кг конфет «Золотой одуванчик» по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., - 3 кг конфет «Детвора» по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., - 2 кг конфет «Батончик с какао» по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., - 2 кг конфет Шоколадная палочка с орехом» по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., - 4,5 кг конфет «Мулатка - загадка» по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., - 1,8 кг конфет «Песня буревестника» по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. - 32 пачки сигарет «Тройка» по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., - 25 пачек сигарет «Мальборо» по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., - 4 пачки сигарет «Некст лёгкий» по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., на сумму <данные изъяты> руб., - 34 пачки сигарет «Святой Георгий» синий по цене <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., на сумму <данные изъяты> руб., - 5 пачек сигарет «Морэ красный» по цене <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., - 3 пачки сигарет «Морэ синий» по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., - 8 пачек сигарет «Максим красный» по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., на сумму <данные изъяты> руб., - 10 пачек сигарет «Золотое руно» по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., - 2 пачки сигарет «Максим серый» по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., на сумму <данные изъяты> руб., - 4 пачки сигарет «ЛМ красный» по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., - 2 пачки сигарет «Винстон» по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., - 5 бутылок коктейля 1,5 л по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., - 1 бутылка пива «Охота 2,5 л по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., - 8 банок жестяных пива «Охота крепкое» 0,5 л по цене <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., на сумму <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., - 4 бутылки пива «Голд бир» 1,5 л по цене <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., на сумму <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., - 2 бутылки пива «Белый медведь» 1,5л по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., - 1 бутылка пива «Вольная Сибирь» по цене <данные изъяты> руб., - 3 бутылки пива «Охота крепкое» 1,5 л по цене <данные изъяты>., на сумму <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., - 3 бутылки пива «Сильное» 1,5 л. по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., - 2 бутылки пива «Крюгер» 1,5 л по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., - 1 бутылка пива «Жигулёвское» 1,5л по цене <данные изъяты> руб., - колбаса варёная «Чайная» 2,7 кг по цене за 1 кг <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., - колбаса варёная «Столовая» 980 гр. по цене за 1 кг <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> рубля. Таким образом, Федченко, Волков и Андреев похитили из магазина «Валентина» товаров, принадлежащих Демиденко В.М., на сумму <данные изъяты> рублей. Они же, из данного магазина похитили денежные средства, принадлежащие Демиденко В.М., на сумму <данные изъяты> рублей купюрами и монетами следующего достоинства: 2 купюры по <данные изъяты> рублей, купюры по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, монеты достоинством 1 рубль, <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенными товарами и денежными средствами Федченко, Волков и Андреев с места происшествия скрылись, похищенное использовали по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей Демиденко В.М. на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимые Федченко А.П., Волков С.В., и Андреев В.А. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью, совместно с защитниками они заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимых об этом заявлены добровольно, по окончании следствия, после проведения консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им дополнительно доведены судьей, они их осознают. Государственный обвинитель Слонов А.В. выразил согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая Демиденко В.М. выразила согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, от гражданского иска отказалась. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, действия подсудимых Федченко А.П., Волкова С.В., Андреева В.А. содержат в себе состав преступления, предусмотренного п.п. АБ ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, их личности, обстоятельства дела. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт чистосердечное признание вины подсудимыми и раскаяние в содеянном, дополнительно подсудимым Федченко и Андрееву - явку с повинной, подсудимому Федченко А.П. - наличие у него малолетнего ребёнка. Отягчающим наказание обстоятельством в действиях подсудимых Федченко, Волкова, Андреева суд признаёт наличие рецидива преступлений. При назначении наказания суд учитывает: подсудимому Федченко А.П. - его состояние здоровья (лёгкая умственная отсталость и остаточные изменения после перенесённого туберкулёза лёгких); подсудимому Андрееву В.А. - его состояние здоровья (признаки смешанного расстройства личности), подсудимому Волкову С.В. - его условия воспитания вне семьи. Определяя вид наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, удовлетворительные характеристики на Федченко и Андреева, отрицательную характеристику на Волкова, учитывает и то обстоятельство, что подсудимые Федченко, Волков и Андреев совершили новое преступление в короткий промежуток времени после отбывания наказания за предыдущие умышленные преступления. Поэтому в целях исправления осуждённых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы реально, не находя при этом оснований для применения условной меры наказания. Наличие рецидива преступлений в действиях подсудимых Федченко, Волкова, Андреева служит основанием для назначения им наказания в соответствии с правилами ст. 68 УК РФ в размере не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При наличие рецидива преступлений в действиях Федченко, Андреева, как отягчающего наказание обстоятельства, суд, оснований для применения ст.62 УК РФ, не усматривает. Учитывая, что подсудимыми неоднократно, после отбытия ими наказания, совершались преступления против собственности, судимость за которые не погашена, суд полагает необходимым в целях контроля за поведением подсудимых по окончании срока наказания, установить им дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. П Р И Г О В О Р И Л: Федченко Александра Петровича, Волкова Сергея Васильевича, Андреева Виктора Александровичапризнать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.АБ ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года каждому, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, с отбытием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания каждому с 02 августа 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы через Бирилюсский районный суд, а осуждёнными Федченко А.П., Волковым С.В., Андреевым В.А. с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору время задержания и содержания под стражей: осуждённому Федченко А.П. - с 28 апреля 2011 года по 01 августа 2011 года включительно, осуждённому Андрееву В.А.- с 28 апреля 2011 года по 01 августа 2011 года включительно.
Установить осуждённым Федченко А.П., Волкову С.В, Андрееву В.А. при исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:
- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации,
- не менять места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа,
- выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования осуществлять лишь с согласия указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения осуждённым Федченко А.П. и Андрееву В.А. до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - содержание в СИЗО -3 г. Ачинска.
Меру пресечения осуждённому Волкову С.В. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Волкова С.В. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:товары, хранящиеся у потерпевшей Демиденко В.М., оставить в её распоряжении, остатки ТМЦ в виде вскрытых и пустых банок, пустых бутылок, пустых пачек, обёрток и других фрагментов товаров, 3 пустых мешков, хранящихся в комнате вещественных доказательств ОВД по Бирилюсскому району, - уничтожить, автомобиль № - оставить в распоряжении владельца Федченко А.П.