приговор на Хруцких А.И.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Новобирилюссы                                                                                      08 августа 2011 года

Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Барановой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бирилюсского района Слонова А.В.,

подсудимого Хруцких А.И.,

его защитника адвоката Головенко Н.К.,

при секретаре Коденко Г.И.,

           рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Хруцких Александра Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведёного, не работающего, ранее судимого:

- 30 марта 2007 года Бирилюсским районным судом по п.А ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

-11 марта 2010 года Бирилюсским районным судом по п.п. АБ ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ (присоединён приговор от 30 марта 2007 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, постановлением Кежемского районного суда от 28 апреля 2011 года освобождён условно досрочно на 4 месяца 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, Хруцких А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь на <адрес>, из корыстных побуждений, решил совершить кражу из магазина «Светлана», принадлежащего и/п Алояровой С.А. Реализуя возникший умысел, Хруцких А.И., в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, пришёл к магазину «Светлана», расположенному в <адрес>, руками поднял металлический навес над оконной рамой, выставил первое стекло в раме, разбил кирпичом второе стекло в раме, и через образовавшийся проём в окне, незаконно, с целью хищения, проник внутрь магазина, откуда тайно похитил товары:

-10 бутылок пива 2,5 л «Толстяк доброе» по цене <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей;

-10 пачек сигарет «Честер» по цене <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 3 пачки сигарет «Соверен красный» по цене <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 4 бутылки водки 0,5 л «Старорусская» по цене <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей.

Всего похитил товаров на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

С похищенным с места происшествия Хруцких А.И. скрылся, использовав его в личных корыстных целях, причинив потерпевшей Алояровой С.А. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

      

В судебном заседании подсудимый Хруцких А.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, совместно с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он их осознает. Обвиняется подсудимый в совершении преступлений, наказания за которое не превышают 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Потерпевшая Алоярова С.А. выразила своё согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, гражданского иска не заявляла.

Государственный обвинитель Слонов А.В. относительно постановления приговора в особом порядке не возражал.

Таким образом, действия подсудимого Хруцких А.И. суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, его личность, обстоятельства дела.

Смягчающими наказание обстоятельствами Хруцких А.И. суд признаёт его чистосердечное признание вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, и наличие двоих малолетних детей.

Отягчающим наказание Хруцких А.И. обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что его следует исчислять от 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, в связи с рассмотрением дела в особом порядке

Наличие рецидива преступлений в действиях Хруцких А.И. служит основанием для назначения ему наказания по правилам ст.68 УК РФ в размере не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Из материалов дела суду видно, что Хруцких А.И. проживает у матери, но при этом не работает, с семьёй, где у него находятся дети, не проживает, злоупотребляет спиртными напитками, из обстоятельств совершения данного преступления суду видно, что преступление совершено через 2 месяца после условно - досрочного освобождения, из смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суду видно, что у Хруцких А.И. сложилось устойчивое асоциальное поведение. Поэтому суд избирает в качестве основного наказания по данной статье реальное лишение свободы, не находя при этом оснований для применения ст.73 УК РФ. Применение к Хруцких А.И. дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией п. Б ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным, в связи с применением основного наказания в виде лишения свободы реально.

Учитывая, что подсудимый Хруцких А.И. совершил преступление в период условно - досрочного освобождения от наказания по приговору Бирилюсского районного суда от 11 марта 2010 года, суд полагает необходимым на основании ч.7 ст.79 УК РФ окончательное наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Местом отбывания наказания Хруцких А.И. следует определить в соответствии с п.В ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима в связи с наличием в его действиях рецидива преступлений и тем обстоятельством, что ранее он отбывал лишение свободы реально.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Хруцких Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФк назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Бирилюсского районного суда от 11 марта 2010 года, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Хруцких Александру Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без ограничениясвободы,без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срокс 08 августа 2011 года.

Меру пресечения осуждённому Хруцких А.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО -3 г. Ачинска, взяв осуждённого Хруцких А.И. под стражу, в зале суда.

Вещественные доказательства:

- сумку с мужской одеждой (1 мужское трико, 1 тёплая мужская рубаха, трое мужских трусов, 5 мужских футболок), хранящуюся у Хруцких А.И., оставить в его распоряжении;

- пустые бутылки, пустые пачки от сигарет, крышку от бутылки водки, тюлевую штору, фрагмент кирпича, камни, окурки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Бирилюсскому району, - уничтожить;

- лист стекла, хранящийся у Алояровой С.А., - оставить в её распоряжении.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением правил ст.317 УПК РФ в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях на нее.

                                                                        Председательствующий: