приговор на Кушнерюк П.Н.



                                                          П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

с. Новобирилюссы                                                                           10 августа 2011 года

Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Барановой О.И.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Бирилюсского района

Атабаева О.А.В.,

подсудимого Кушнерюк П.Н.

его защитника адвоката Головенко Н.К.,

при секретаре Коденко Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Кушнерюк Павла Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, разведёного, имеющего малолетнего ребёнка, работающего приёмщиком «Втормет» г. Ачинска, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 45 минут, Кушнерюк П.Н., с целью незаконного сбыта наркотического средства - гашиша, подъехал на своём автомобиле , к жилому дому, расположенному в <адрес>. Реализуя умысел, Кушнерюк П.Н., находясь в своём автомобиле возле <адрес>, в период времени с 20 часов 45 минут по 21 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, посредством продажи за <данные изъяты> рублей, сбыл ФИО1 наркотическое средство - гашиш, постоянная масса которого составила 0,367 грамма.

Поскольку в момент сбыта сотрудниками милиции производилась проверочная закупка,

и наркотическое средство - гашиш, был изъят из незаконного оборота, довести преступление

до конца Кушнерюк П.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам. Приобретенное

у Кушнерюк П.Н. в ходе проверочной закупки наркотическое средство - гашиш, лицо, в отношении

которого в возбуждении уголовного дела отказано, сразу же, добровольно выдал сотрудникам

милиции.

Гашиш включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (Список 1, раздел «Наркотические средства»), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами.

В судебном заседании подсудимый Кушнерюк П.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, совместно с защитником они заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимым об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он их осознает.

Государственный обвинитель Атабаев О.А. выразил согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кушнерюк П.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия подсудимого Кушнерюк П.Н. содержат в себе состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не доведённые до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Кушнерюк П.Н. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, его личность, обстоятельства дела.

Смягчающими подсудимому Кушнерюк П.Н. наказание обстоятельствами суд признает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетнего ребёнка.

Отягчающих подсудимому Кушнерюк П.Н. наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Кушнерюк П.Н., который перенёс заболевание гепатитом, и в связи с этим состоит на учёте, учитывает, что ранее он не судим, учитывает, что совершено неоконченное преступление и тяжких последствий от совершения преступления не наступило, учитывает смягчающие наказание обстоятельства.

Вместе с тем, учитывая повышенную общественную опасность совершённого преступления суд находит необходимым назначить подсудимому Кушнерюк П.Н. наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст.73 УК РФ.

. При назначении размера наказания суд учитывает правила ч.3 ст.66 УК РФ о назначении наказания при покушении на преступление.

Учитывая, характер совершённого преступления, и то обстоятельство, что после освобождения из мест лишения свободы поведение Кушнерюк П.Н. требует контроля, суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

            Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Кушнерюк Павла Николаевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, с отбытием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 10 августа 2011 года.

Установить осуждённому Кушнерюк П.Н. при исполнении дополнительного
наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:
- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий
надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы 1 раз
в месяц для регистрации,
- не менять места жительства или пребывания без согласия указанного
специализированного государственного органа,
- выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования осуществлять
лишь с согласия указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения осуждённому Кушнерюк П.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв осуждённого Кушнерюк П.Н. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: конверт №1 внутри с гашишем, находящийся в камере хранения ОП №1 МО МВД России «Ачинский» - уничтожить, конверт №2 с денежными купюрами <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, хранящийся в финансовой части МО МВД России «Ачинский», - возвратить владельцу ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Бирилюсский районный суд, а осуждённым в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый имеет право ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

                                                    Председательствующий: