приговор на Максименко С.К.



                                                     П Р И Г О В О Р

                                  Именем     Российской Федерации.

с. Новобирилюссы                                                                                  30 августа 2011 года

                Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Барановой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бирилюсского района Слонова А.В.

подсудимого Максименко С.К.,

его защитника - адвоката Головенко Н.К.,

при секретаре Трубиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Максименко Сергея Кондратовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «Рассвет-лес» рамщиком, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Максименко С.К., проживающий в квартире по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, хранил дома в период с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ в целях сбыта населению для употребления в качестве алкогольной продукции - спиртосодержащую жидкость (самогон) в объёме 1395 см.куб., без документов, подтверждающих её качество и происхождение, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 50 минут, достоверно зная, что на реализуемую им спиртосодержащую жидкость отсутствуют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающие её происхождение, заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость приобретается для употребления в пищу, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, сбыл из своей квартиры, расположенной в <адрес>, ФИО1, для употребления в пищу в качестве алкогольной продукции 585 см.куб. спиртосодержащей жидкости (самогона). Данная спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях в связи с тем, что в ней содержатся: ацетальдегид, этилацетат, пропанол, изобутанол, изопентанол, и фенилэталон. Поскольку в момент сбыта производилась проверочная закупка, спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота, и довести преступление до конца Максименко С.К. не смог по независящим от него причинам.

Своими действиями Максименко С.К. нарушил ч. 1 ст. 26 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», из которого следует, что запрещается розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт или денатурирующие вещества. Также, нарушил ч.2 ст.3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, так как проданная Максименко С.К. спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья человека.

В судебном заседании подсудимый Максименко С.К. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, совместно с защитником они заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимым об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он их осознает.

Государственный обвинитель Слонов А.В. выразил согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

            Таким образом, действия подсудимого Максименко С.К. по эпизоду с конца июня 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.238 УК РФ - покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенный при этом до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, его личность, обстоятельства дела. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Смягчающими ему наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая смягчающие по делу обстоятельства, положительные характеристики на подсудимого с места работы и жительства, а также то, что тяжких последствий от совершения преступлений не наступило, суд считает возможным назначить Максименко С.К. наказание по обоим преступлениям в виде обязательных работ.

Учитывая то обстоятельство, что Максименко С.К. совершил два преступления, суд полагает необходимым назначить ему окончательное наказание на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.       Гражданский иск по делу не заявлен.

                          Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Максименко Сергея Кондратовичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказаниев виде обязательных работ сроком на 120 часов.

Его же,признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказаниев виде обязательных работ сроком на 140 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Максименко С.К. назначить путём частичного сложения наказаний в виде обязательных работ сроком на 160 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Максименко С.К. - не избирать.

Вещественные доказательства: денежную купюру, достоинством в 50 рублей, - оставить в распоряжении владельца, ФИО2, пластиковую бутылку, емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку, емкостью 2 литра со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую воронку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд.

                                                       Председательствующий: