приговор на Немкова В.А., Погорелова П.Ф., Мелихова Е.Г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Новобирилюссы                16 сентября 2011 года

             Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе

Председательствующего судьи Барановой О.И.

С участием государственного обвинителя прокурора Бирилюсского района Атабаева О.А..

Обвиняемых Немкова В.А., Погорелова П.Ф., Мелихова Е.Г.

Их защитников адвокатов Красноярской краевой коллегии адвокатов: Зиновьева В.В., Матюшкина М.Г., Головенко Н.К.

при секретаре Арбузовой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении:

Немкова Виктора Андреевича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого;

Погорелова Петра Фёдоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, но проживающего с другой семьёй, неработающего, невоеннообязанного, ранее не судимого;

Мелихова Евгения Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, но проживающего в сожительстве, неработающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Немков В.А., Погорелов П.Ф. и Мелихов Е.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по пути следования на рыбалку по дороге в лесном массиве, расположенном в 1,1 км в восточном направлении от <адрес>, по предложению Погорелова П.Ф. из корыстных побуждений договорились между собой совершить кражу деталей с прицепного грейдера, стоящего на обочине дороги, с целью сдачи деталей на металлолом.

Реализуя возникший умысел, Немков, Погорелов и Мелихов, действуя тайно, совместно и согласованно, при помощи молотка, сняли с грейдера следующие детали:

- 2 тяги стоимостью <данные изъяты> рублей за одну, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- 2 кронштейна крепления стоимостью <данные изъяты> рублей за один, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- 2 гайки крепления кронштейна стоимостью <данные изъяты> рублей за одну, на общую сумму <данные изъяты> рубля;

- 4 пружины стоимостью <данные изъяты> рублей за одну, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- 60 болтов стоимостью <данные изъяты> рублей за один, на общую сумму <данные изъяты> рубля;

- 20 гаек стоимостью <данные изъяты> рублей за одну, на общую сумму <данные изъяты> рубля;

- 8 пальцев соединения стоимостью <данные изъяты> рубля за один, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Всего сняли с грейдера деталей, принадлежащих ООО «Стройлес», на общую сумму <данные изъяты> рублей. Указанные детали с грейдера Немков, Погорелов и Мелихов положили возле грейдера с целью забрать их на обратном пути с рыбалки. Продолжая реализовывать умысел на хищение чужого имущества, Немков, Погорелов и Мелихов в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов, приехали к указанному прицепному грейдеру, стоящему на том же месте, погрузили в багажник автомобиля ранее снятые ими детали с грейдера, и таким образом похитили детали с грейдера на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Немков, Погорелов и Мелихов с места происшествия скрылись, и впоследствии распорядились им в личных корыстных целях, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему лицу - ООО «Стройлес» на сумму в <данные изъяты> рублей.

     В судебном заседании подсудимые Немков В.А., Погорелов П.Ф.,Мелихов Е.Г. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью, совместно с защитниками они заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     

Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимыми об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им дополнительно доведены судьей, они их осознают.

Представитель потерпевшего лица ООО «Стройлес» Кобов В.В. выразил согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, гражданский иск не заявляет, поскольку похищенные детали возвращены действиями работников предприятия.

Государственный обвинитель Атабаев О.А. выразил согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия подсудимых Немкова В.А., Погорелова П.Ф., Мелихова Е.Г. содержат в себе состав преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, их личности, роль каждого в совершении преступления, обстоятельства дела.

Смягчающими подсудимым Немкову, Погорелову, Мелихову наказание обстоятельствами суд признает их чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей у Немкова В.А.

Отягчающих подсудимым Немкову, Погорелову, Мелихову наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, учитывая, что подсудимые Немков, Погорелов, Мелихов ранее не судимы и по месту жительства характеризуются удовлетворительно, суд полагает возможным назначить им наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

                             Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Немкова Виктора Андреевича, Погорелова Петра Фёдоровича, Мелихова Евгения Геннадьевичапризнать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказаниев виде обязательных работ:

Немкову В.А. - сроком на 180 часов;

Погорелову П.Ф. - сроком на 220 часов;

Мелихову Е.Г. - сроком на 200 часов.

Меру пресечения осуждённым Немкову В.А., Погорелову П.Ф., Мелихову Е.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: прицепной грейдер с 1 тягой, 1 кронштейном крепления, 1 гайкой крепления, 1 пальцем, а также 7 пальцев соединения, 4 пружины, 20 гаек, 60 болтов, 1 шплинт, 1 тягу, 1 кронштейн крепления, 1 гайку крепления кронштейна, хранящиеся у потерпевшего лица ООО «Стройлес» на территории - оставить в распоряжении владельца - потерпевшего лица ООО «Стройлес».

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путём подачи жалобы через Бирилюсский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                                                                            Председательствующий: