приговор на Митину М.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации.

с. Новобирилюссы                                                                                                  18 октября 2011 года.

Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Бардышевой Е.И.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Бирилюсского района Слонова А.В.

подсудимой Митиной М.Н..,

её защитника адвоката Головенко Н.К.,

потерпевшего Якубова Н.В.,

при секретаре Коденко Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

МИТИНОЙ Марии Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не работающей, незамужней, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 до 13 часов Митина М.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь дома у Якубова Н.В. по адресу <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что за её действиями никто не наблюдает, из шкафа взяла бензопилу «Штиль-180», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Якубову Н.В., вынесла её из дома и спрятала для использования её в личных корыстных целях, причинив потерпевшему Якубову Н.В. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью в предъявленном ей обвинении, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимой об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей дополнительно доведены судьей, она их осознаёт. Обвиняется подсудимая в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель относительно особого порядка рассмотрения дела не возражал.

Таким образом, суд квалифицирует действия Митиной М.Н. по п.В ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, её личность, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимой.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Митиной М.Н., судом не установлено.

Смягчающими ей наказание обстоятельствами суд признает её чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует признание ею вины, принесение извинений потерпевшему

Из материалов дела, относящихся к характеристике личности подсудимой следует, что она злоупотребляет спиртными напитками, не работает.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто посредством применения к ней наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

      Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Митину Марию Николаевнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной не избирать.

Вещественные доказательства бензопилу «Штиль-180», книжку на бензопилу и соглашение об условиях гарантии, находящиеся у потерпевшего Якубова Н.В. оставить в его распоряжении.

Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалованв Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд. В случае обжалования приговора осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях.

                                                        Председательствующий: