П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Новобирилюссы 14 сентября 2011 года Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе Председательствующего судьи Барановой О.И. С участием государственного обвинителя прокурора Бирилюсского района Атабаева О.А. Обвиняемого Мурашнева С.В. Защитника интересов обвиняемого - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Головенко Н.К. при секретаре Соболевой Н.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Мурашнева Сергея Владимировича, родившегося 07 января 1968 года в д. Михайлов погост Бирилюсского района Красноярского края, проживающего в п. Рассвет Бирилюсского района Красноярского края по ул.Рабочая 8-2, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, безработного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223,ч.3 ст.30, ч.1 ст.222, ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 10 июля 2011 года Мурашнев С.В., находясь на веранде своего дома, расположенного в п. Рассвет Бирилюсского района Красноярского края ул. Рабочая 8-2, решил незаконно изготовить обрез из найденного им в мае месяце 2011 года охотничьего гладкоствольного ружья модели ИЖ -18М 20 калибра, заводской номер 35300, с целью дальнейшего незаконного сбыта обреза. Реализуя возникший умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, Мурашнев С.В. в период времени с 12 часов до 16 часов 10 июля 2011 года, находясь на веранде своего дома, самодельным способом, при помощи ножовки по металлу, отпилил ствол у вышеуказанного ружья, затем отпилил приклад ружья, после этого замазал клеем «Момент» трещины на рукоятке обреза, и обмотал рукоятку обреза изоляционной лентой чёрного цвета. После этого Мурашнев положил незаконно изготовленный им обрез в диван, стоящий в зальной комнате своего дома. Своими действиями Мурашнев С.В. нарушил требования Федерального закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ, а именно ст. 16 Закона, согласно которой производство оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на производство, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. 20 июля 2011 года около 17 часов 15 минут, Мурашнев С.В. решил незаконно сбыть обрез в обмен незаконно приобрести нарезной карабин. С целью незаконного сбыта изготовленного им обреза охотничьего одноствольного ружья модели №, Мурашнев С.В. 20 июля 2011 года около 21 часа 50 минут возле дома №8 по ул. Рабочая в п. Рассвет Бирилюсского района Красноярского края, не имея соответствующего разрешения правоохранительных органов, незаконно сбыл ФИО6, действующему в роли «покупателя» в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», роверочная закупо - розыскного указанный обрез в обмен на карабин модели №), калибра №, заводской номер №, 1995 года выпуска. 20 июля 2011 года около 22 часов 15 минут Мурашнев С.В., не имея соответствующего разрешения правоохранительных органов, с целью незаконного приобретения огнестрельного оружия - нарезной карабин, незаконно приобрёл у ФИО6, действующего в роли «покупателя» обреза в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в обмен на изготовленный им обрез, карабин модели №), калибра № мм, заводской номер №, 1995 года выпуска. Поскольку сотрудниками ОУР ОП №1 Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» в этот момент проводилось оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», и ФИО6 действовал в мероприятии в роли «покупателя» обреза в обмен на карабин, обои ружья: обрез и нарезной карабин из незаконного оборота были изъяты. Таким образом, Мурашнев С.В. преступления по незаконному сбыту и незаконному приобретению до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам. Своими действиями по сбыту обреза Мурашнев С.В. нарушил требования Федерального закона РФ «Об оружии» от 13 декабря 1996 г. № 150 - ФЗ, а именно: ст. 20 Закона, согласно которой, граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием, с предварительным уведомлением органов внутренних дел, выдавших им разрешение на хранение и ношение оружия, а также гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, после перерегистрации оружия в органах внутренних дел по месту учета указанного оружия. А также нарушил «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденные Постановлением Правительства РФ № 814 от 21 июля 1998 года - статью 6 Правил, согласно которой торговлю оружием и патронами на территории РФ имеют право осуществлять юридические лица, имеющие лицензию на торговлю оружием, выданную органами внутренних дел. Своими действиями по приобретению нарезного карабина Мурашнев С.В. нарушил требования Федерального закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ, а именно: ст. 9 Закона, согласно которой приобретение оружия и патронов к нему на территории РФ подлежит лицензированию; ст.13 Закона, согласно которой право на приобретение огнестрельного оружия граждане РФ имеют по достижении возраста 18 лет, и после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства. В судебном заседании подсудимый Мурашнев С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, совместно с защитником они заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимым об этом заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому дополнительно доведены судьей, он их осознаёт. Государственный обвинитель Атабаев О.А. выразил согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, действия подсудимого Мурашнева С.В. по эпизоду от 10 июля 2011 года содержат в себе состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия. Действия подсудимого Мурашнева С.В. по эпизоду от 20 июля 2011 года около 21 часа 50 минут содержат в себе состав преступления, предусмотренный ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта огнестрельного оружия, не доведённые до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам. Действия подсудимого Мурашнева С.В. по эпизоду от 20 июля 2011 года около 22 часов 15 минут содержат в себе состав преступления, предусмотренный ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного приобретения огнестрельного оружия, не доведённые до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Мурашневым преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства дела. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мурашнева С.В. судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мурашнева, суд признаёт чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Учитывая повышенную общественную опасность совершённых Мурашневым деяний, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что Мурашнев С.В. совершил несколько преступлений, суд полагает необходимым назначить ему окончательное наказание на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений. Учитывая обстоятельства дела, положительные характеристики на подсудимого с места жительства, его уход за больной матерью, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ, и назначить наказание условно. Учитывая, что Мурашнев С.В. не работает, иных доходов не имеет, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мурашнева Сергея Владимировичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виделишения свободы сроком на 1 год без штрафа. Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виделишения свободы сроком на 1 год без штрафа. На основании ч.2 ст.69 УК РФ Мурашневу Сергею Владимировичу окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мурашневу С.В. окончательное наказание считать условным, предоставив ему испытательный срок в 2(два) года, и обязав его в течение испытательного срока регулярно являться в органы, осуществляющие исправление осуждённых, для регистрации, с периодичностью, определённой этим органом, не покидать без уведомления данного органа постоянного места жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Мурашневу С.В. - не избирать. Вещественные доказательства: обрез, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств оружия ОП №1 МО МВД России «Ачинский» - передать в УМТ и ХО ГУВД Красноярского края для уничтожения, ножовку по металлу, металлическую стружку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП №1 - уничтожить, карабин нарезной калибра № мм модели №) номер №, - оставить в распоряжении владельца ФИО8 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд. Председательствующий: