приговор на Шакутова И.В., Шакутова В.В.



                                                                      ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Новобирилюссы                             25 ноября 2011 года

Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе

Председательствующего судьи Барановой О.И.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Бирилюсского района Демидовой Т.Ю.

Подсудимого Шакутова И.В.

его защитника адвоката Головенко Н.К.

Подсудимого Шакутова В.В.

Его защитника адвоката Матюшкина М.Г.

С участием представителя потерпевшего лица - Федерального агентства по рыболовству Енисейского территориального управления, Процко Е.И.

При секретаре Коденко Г.И.,

        Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Шакутова Игната Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в д.<адрес>ёрная 1-2, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего машинистом котельной в ООО «Коммунсервис», ранее судимого:

- приговор Бирилюсского районного суда от 21.02.2011 года по ч.1 ст.260 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 160 часов, наказание отбыто 21 мая 2011 года;

Шакутова Виктора Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, временно неработающего, ранее не судимого,

          обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период, когда во всех водных объектах рыбохозяйственного значения бассейна реки Чулым Красноярского края вылов всех водных биоресурсов в нерестовый период запрещён, Шакутов И.В. и Шакутов В.В. предварительно договорившись, решили незаконно добыть рыбы, в том числе ценных пород, на реке Чулым. С этой целью Шакутовы И.В. и В.В. взяли у ФИО1, принадлежащие ему лодку «Казанка» бортовой номер РО435КИ с лодочным мотором «Вихрь-20». После чего, Шакутов И.В. и Шакутов В.В. прибыли к реке Чулым, и, действуя совместно и согласованно, с применением самоходного транспортного плавающего средства - лодки «Казанка» с лодочным мотором «Вихрь-20», с помощью запрещенного орудия лова - сети длиной 45 метров с ячеёй размером в 36 мм, являющейся способом массового истребления рыбы, не имея соответствующего разрешения на вылов рыбы, произвели ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 18 часов, на реке Чулым в районе д. Дорохта в 1 км вниз по течению реки Чулым от устья старицы Новая, незаконный отлов рыбы породы стерлядь в количестве 62 штуки, стоимостью 420 рублей за одну, на общую сумму 26 040 рублей. Своими действиями, в результате незаконного вылова рыбы породы стерлядь, которая относится к редким и исчезающим видам рыбы, и занесена в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Красноярского края, Шакутов И.В. и Шакутов В.В. причинили водным биоресурсам Российской Федерации крупный ущерб в размере 26 040 рублей.

В судебном заседании подсудимые Шакутов И.В., Шакутов В.В. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью, совместно с защитниками они заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство подсудимыми об этом заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им дополнительно доведены судьей, они их осознают. Обвиняются подсудимые в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Представитель потерпевшего лица Процко Е.И. выразил своё согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Демидова Т.Ю. относительно постановления приговора в особом порядке не возражала.

Таким образом, действия подсудимых Шакутова И.В., Шакутова В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с причинением крупного ущерба, совершённая с применением самоходного транспортного плавающего средства и способом массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, их личности, обстоятельства дела.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимым Шакутовым суд признаёт их чистосердечное признание вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, дополнительно у подсудимого Шакутова И.В. - наличие двоих малолетних детей, дополнительно у подсудимого Шакутова В.В. - наличие одного несовершеннолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых судом не установлено.

При назначении наказания каждому подсудимому суд полагает, что его следует исчислять от 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, в связи с рассмотрением дела в особом порядке

При определении вида наказания, суд, с учётом обстоятельств дела, полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы.

С учётом смягчающих наказание обстоятельств, положительных характеристик на подсудимых с места жительства, суд полагает возможным при назначении наказания обоим подсудимым применить ст.73 УК РФ, и назначить им наказание условно.

Оснований для применения подсудимым дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью суд не находит, поскольку подсудимый Шакутов В.В. временно не работает, подсудимый Шакутов И.В. занимает рабочую должность, не связанную с деятельностью по охране окружающей среды.

Заявленный гражданский иск к Шакутову И.В., Шакутову В.В. о возмещении материального вреда, причинённого преступлением, подлежит удовлетворению в полном объёме, в сумме 26 040 рублей, так как расчет суммы подтвержден соответствующими документами, имеющимися в деле, и действующим законодательством.

Поскольку орудия совершения преступления: лодка типа «Казанка» с лодочным мотором «Вихрь-20» не принадлежит ни одному из подсудимых, постольку требования п. Г ч.1 ст. 104.1 УК РФ по их конфискации как орудий либо оборудования, либо иных средств совершения преступления, здесь неприменимы, соответственно и лодку, и лодочный мотор надлежит возвратить владельцу.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Шакутова Игната Владимировича, Шакутова Виктора Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев каждому, без лишения права в отношении каждого занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шакутову И.В., Шакутову В.В. наказание считать условным, предоставив испытательный срок в 10 (десять) месяцев, и обязав осуждённых Шакутова И.В., Шакутова В.В. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в органы, осуществляющие исправление осужденных, не менять без уведомления этих органов места жительства, в течение 6 месяцев с момента вступления приговора в законную силу возместить материальный ущерб, причинённый преступлением.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденным Шакутову И.В., Шакутову В.В., - не избирать.

Взыскать сШакутова Игната Владимировича, Шакутова Виктора Владимировича в солидарном порядке в доход государства материальный ущерб, причинённый преступлением, в сумме 26 040 рублей (двадцать шесть тысяч сорок) рублей.

Вещественные доказательства: лодку типа «Казанка» бортовой номер РО435КИ с лодочным мотором «Вихрь-20» - оставить в распоряжении собственника ФИО1, одну пару весел, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Ачинский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд.

                                                        Председательствующий: