П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. с. Новобирилюссы 05 декабря 2011 года. Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Барановой О.И., с участием государственного обвинителя прокурора Бирилюсского района Атабаева О.А. подсудимой Владимировой Н.И. её защитника адвоката Головенко Н.К., при секретаре Коденко Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Владимировой Нины Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ на прииске <адрес>, имеющей неполное среднее образование, незамужней, неработающей, пенсионерки, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Владимирова Н.И., в период с одного из дней конца июня 2011 года, точная дата не установлена, до ДД.ММ.ГГГГ хранила у себя дома по адресу: <адрес> края, в домашних условиях, с целью сбыта, спиртосодержащую жидкость (самогон) в объеме 2480 см 3, без документов, подтверждающих ее качество и происхождение, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут, достоверно зная, что на реализуемую ею спиртосодержащую жидкость отсутствуют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающие её происхождение, заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость приобретается для употребления в пищу, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, сбыла из своей квартиры, расположенной в <адрес>, ФИО1, для употребления в пищу в качестве алкогольной продукции 430 см.куб. спиртосодержащей жидкости (самогона). Данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям ГОСТов, и является опасной для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях в связи с тем, что в ней содержатся: ацетальдегид, этилацетат, пропанол, изобутанол, изоамилол, и фенилалкоголь. Поскольку в момент сбыта производилась проверочная закупка, спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота, и довести преступление до конца Владимирова Н.И. не смогла по независящим от нее обстоятельствам. Своими действиями Владимирова Н.И., нарушила ч. 1 ст. 26 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», из которого следует, что запрещается розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт или денатурирующие вещества. Также, Владимирова Н.И. нарушила ч.2 ст.3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, так как проданная Владимировой Н.И. спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья человека. В судебном заседании подсудимая Владимирова Н.И., виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, совместно с защитником они заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимой об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей дополнительно доведены судьей, она их осознает. Государственный обвинитель Атабаев О.А. выразил согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, действия подсудимой Владимировой Н.И суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, - покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенный при этом до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, ее личность, обстоятельства дела. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Смягчающими ей наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, её пожилой возраст, и состояние здоровье в связи с заболеванием сердца. Учитывая смягчающие по делу обстоятельства, её положительные характеристики с места жительства, а также то, что тяжких последствий от совершения преступлений не наступило, суд считает возможным назначить Владимировой Н.И. наказание в виде штрафа. Учитывая, что Владимировой совершено два преступления, суд полагает необходимым назначить окончательное наказание в соответствии с правилами ч.2 ст.69 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Владимирову Нину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6 тысяч рублей. Её же, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Владимировой Н.И. назначить по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, в виде штрафа, в размере 7 тысяч рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Владимировой Н.И. - не избирать. Вещественные доказательства: полиэтиленовую бутылку, емкостью 1 литр, объемом около 430 грамм со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку, емкостью 5 литров, объемом 2050 грамм со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, денежную купюру, достоинством в 50 рублей, - возвратить сотруднику ОРЧ ОП №1 МО МВД России «Ачинский» оперуполномоченному Иващенко Ю.В. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд. Председательствующий: