приговор в отношении Ошарова Р.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Новобирилюссы                                                                      28 декабря 2011 года

Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Бардышевой Е.И.,

государственного обвинителя заместителя прокурора Бирилюсского района Слонова А.В.,

подсудимого Ошарова Р.С.,

его защитника адвоката Головенко Н.К.,

при секретаре Трубиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ошарова Романа Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, учащегося 1-го курса Краевого государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования «Сибирский профессиональный лицей № 18», ранее не судимого, проживающего в <адрес>, зарегистрированного проживающим в <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Ошаров Р.С., около 20 часов 10 минут приехал на рейсовом автобусе Красноярск- Новобирилюссы на автобусную остановку <адрес>, расположенную на 74-м км. автодороги Ачинск-Новобирилюссы, в районе которой в неустановленном месте взял полимерный пакет с находящимися в нем верхушечными частями дикорастущего растения конопли, являющимся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, для личного потребления без цели сбыта, в особо крупном размере массой 802 грамма. Следуя от д.Старая Еловка по автодороге Ачинск - Новобирилюссы до 120 метра 75-го километра Ошаров Р.С. незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Ошаров Р.С., вину в предъявленном обвинении не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на рейсовом автобусе ехал в с.Новобирилюссы, ошибочно вышел вне нужной остановки, шел по дороге, когда его настиг автомобиль черного цвета и находившиеся в нем парни попросили его донести до поворота на с.Новобирилюссы пакет с вещами, дали ему за это 150 рублей. Пройдя с указанным пакетом минут 20-ть в направлении с.Новобирилюссы, его остановили сотрудники милиции и изъяли у него пакет, в котором находилась конопля.

Вместе с тем, вина подсудимого в предъявленном ему обвинении полностью подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.        

Свидетель ФИО8, пояснил, что работает инспектором ДПС ОРДПС ГИБДД ОП № 1 МО МВД России «Ачинский». ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО9 работали по охране безопасности дорожного движения в Бирилюсском районе. Проезжая на патрульном автомобиле по автодороге Ачинск - Бирилюссы, около 21 часа 30 минут, на 75 км. данной автодороги увидели идущего в направлении с.Новобирилюссы пешехода, в руках у него был пакет. Остановившись, они проверили документ, удостоверяющий личность, при осмотре пакета, находящегося в руках у Ошарова Р.С. было обнаружено растение коричневого и зеленого цвета, похожее на коноплю. При этом, Ошаров Р.С. пояснил, что коноплю нарвал возле <адрес>(она находится на 74-м км. автодороги в стороне от неё) для личного потребления и чтобы угостить друзей. По приезду следственно-оперативной группы в присутствии понятых у Ошарова Р.С. был изъят пакет с коноплей, прозрачный пакет с мелкоизмельченным веществом зеленого цвета, металлический цилиндр, внутри с нагаром черного цвета, белый колпачок с темно-коричневыми остатками сухого вещества.

Свидетель ФИО9, пояснил, что работает инспектором ДПС ОРДПС ГИБДД ОП № 1 МО МВД России «Ачинский», ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО8 работали по охране безопасности дорожного движения в Бирилюсском районе. Проезжая на патрульном автомобиле по автодороге Ачинск - Бирилюссы, около 21 часа 30 минут, на 75 км. данной автодороги увидели идущего пешехода, в руках у него был пакет. Наличие на пустынной ночной дороге пешехода было необычным явлением. Остановившись, они спросили причину его нахождения на дороге. Во время беседы Ошаров Р.С. пытался корпусом прикрыть пакет. Проверили документ, удостоверяющий личность, в нем оказался брелок в виде листка конопли. Попросили показать содержимое пакета, находящегося в руках у Ошарова Р.С., там оказалась конопля. При этом, Ошаров Р.С. пояснил, что коноплю нарвал возле д. Старая Еловка для личного потребления. По приезду следственно-оперативной группы в присутствии понятых у Ошарова Р.С. был изъят пакет с коноплей, прозрачный пакет с мелкоизмельченным веществом зеленого цвета, металлический цилиндр, внутри с нагаром черного цвета, белый колпачок с темно-коричневыми остатками сухого вещества.

Свидетель ФИО10, показал, что работал участковым МО МВД России «Ачинский». ДД.ММ.ГГГГ он в составе оперативной группы выехал на 75 км. автодороги Ачинск - Новобирилюссы, где инспекторами ДПС был задержан Ошаров Р.С.. У Ошарова Р.С. при себе был черный поиэтиленовый пакет с коноплей и барсетка, в которой находились легкий наркотик «насвай» и приспособления для курения конопли. Он сам пояснил, что приехал на рейсовом автобусе из <адрес> к своим друзьям, к ФИО1, что когда они встречаются, то он готовит им кашу из конопли. В период оформления документов на телефон Ошарову Р.С. очень часто звонили и поступали СМС-сообщения.

Свидетель ФИО2, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для осмотра места происшествия. На 75 км. автодороги Ачинск - Бирилюссы находился автомобиль ДПС и двое инспекторов ДПС ФИО8, и ФИО9 Также в автомобиле на заднем сиденье находился Ошаров Р.С., который руками держал пакет черного цвета. Сотрудники полиции пакет осмотрели, там находилось растение зеленого цвета, похожее на коноплю. На плече у Ошарова Р.С. висела сумка - барсетка, в которой были обнаружены чашечка и колпачок, вещество «насвай». В процессе осмотра Ошаров Р.С. пояснил, что конопли он нарвал за д.Старая Еловка для себя. Этот же свидетель пояснил, что Ошарова Р.С. в <адрес> он видел часто, подрабатывая таксистом, подвозил его от <адрес>.

Свидетель ФИО3, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась из с.Большой Улуй в с.Новобирилюссы поздно вечером и была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой для осмотра места происшествия. Наряду с ней понятым был Корнилов. В автомобиле сотрудников ДПС на заднем сиденье находился ранее ей незнакомый Ошаров Р.С., который на коленях руками держал пакет черного цвета. Сотрудники полиции пакет осмотрели, там находилась конопля. У Ошарова Р.С. при себе была барсетка, в которой были обнаружены цилиндрические детали, пакет с мелкоизмельченной смесью, В процессе осмотра Ошаров Р.С. на вопросы следователя Трифонова А.И. пояснил, что конопля находящаяся в пакете принадлежит ему, он нарвал её где-то в районе Старой Еловки.

Свидетель ФИО4, пояснил, что с Ошаровым Р.С. поддерживает дружеские отношения, он неоднократно приезжал к нему в гости. ДД.ММ.ГГГГ Ошаров Р.С. позвонил ему и сказал, что приедет к нему в гости, потом позвонил и попросил его встретить по дороге. Пока он собирался за машиной, тот перезвонил и сказал, что уже встречать не надо. Позже, он узнал, что Ошаров Р.С. был задержан сотрудниками полиции, так как с собой у Ошарова находился пакет с растением конопли. До этого момента он не знал, что Ошаров Р.С. употребляет наркотические средства.

Свидетель ФИО5, показал, что знает Ошарова Р.С. с октября 2010 года, он часто приезжает в гости к его брату Алексею. В ноябре 2010 года он вместе с ФИО6 пришли в <адрес> в <адрес>, где проживает его брат ФИО1, там находился и Ошаров Р.С. Пока он набирал картофель, Семериков познакомился с Ошаровым. О том, что Ошаров Р.С. предлагал попить пива или употребить наркотические средства он не слышал. В доме у брата он не видел чтобы кто-то употреблял наркотики. Но со слов брата ему ранее было известно, что у него есть друг в Назарово по имени Роман, который употребляет наркотические средства.

Свидетель ФИО6, пояснил, что в ноябре 2010 года он вместе с ФИО5 пришли в гости к его брату ФИО1 за картофелем, там он и познакомился с Ошаровым Р.С. Тот пригласил его на следующий день снова и предложил ему попробовать каши темно-коричневого или зеленого цвета. Кашица была уже приготовлена в поварешке. Ошаров сказал, что будет весело. Он попробовал, у него поднялось настроение. Позже они еще неоднократно встречались с Ошаровым, тот ещё раз давал ему пробовать такой же кашицы из спичечного коробка, предлагал покурить коноплю. Курить он отказался. Ошаров Р.С. ему рассказал, что каша варится из пыли от конопли с добавлением любого растительного масла. ДД.ММ.ГГГГ Ошаров Р.С. ему позвонил, сказал, что приедет, чтобы они его ждали. Но через некоторое время в этот день отец его увез в милицию, где был задержан и Ошаров Р.С.

Свидетель ФИО7, работающий водителем автобуса пояснил суду, что внешне ему Ошаров Р.С. знаком, поскольку он часто ездит на рейсовом автобусе в с.Новобирилюссы.

         Согласно телефонному сообщению (л.д.6), поступившему в дежурную часть ОП № 1 МО МВД «Ачинский» в 21 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, на 74 км. автодороги Ачинск - Бирилюссы был остановлен Ошаров Р.С. в руках которого находился черный пакет с растением похожим на коноплю.

              Из протокола осмотра места происшествия (л.д.9-10), фототаблиц к нему (л.д.11) следует, что при осмотре находящегося у Ошарова Р.С. черного полимерного пакета в нем обнаружено растение зеленого цвета с резким запахом конопли. При осмотре его одежды обнаружено и осмотрены паспорт на имя Ошарова Р.С., денежная купюра, достоинством 100 рублей, сотовый телефон «ALKATEL» с зарядном устройством. Также осмотрены вещи находящиеся в его сумочке - барсетке: трудовая книжка, пакетик из полиэтилена с мелкоизмельченным содержимым зеленого цвета, металлический цилиндр внутри которого имеется черный нагар, белый колпачок внутри которого имеется темно-коричневые остатки сухого вещества, металлический наконечник с зажимом от насоса, компьютерный шнур и студенческий билет.

    Из заключения эксперта (л.д.60-61) следует, что растительная масса, представленная на экспертизу в черном полимерном пакете, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Масса высушенной марихуаны до проведения экспертизы, в процессе которой был использован 1 грамм, составляет 801 грамм. Кроме того, 1 грамм наркотического средства был использован при проведении его исследования (л.д.19). Общая масса наркотического средства, изъятого у Ошарова Р.С. составляет 802 грамма.

    Согласно заключения эксперта (л.д.67-68) следует, что представленные на экспертизу пластиковый колпачок с крышкой со следами коричневого цвета, металлический цилиндр содержат в себе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах.

      Марихуана включена в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ..

В соответствии с размерами наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, указанная в заключении судебной экспертизы масса наркотического средства - марихуаны весом 802 грамма, является особо крупным размером.

Из заключения судебной психиатрической экспертизы (л.д.78-80) следует, что Ошаров Р.С. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В момент совершения преступления не обнаруживал какого-либо временного или хронического психического расстройства, лишавшего его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Данное заключение сомнений у суда не вызывает. С учетом логичности и последовательности поведения и объяснений подсудимого, его активной позиции по осуществлению своей защиты от предъявленного обвинения, суд считает его вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

     Таким образом, действия подсудимого Ошарова Р.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Доводы подсудимого и его защиты о том, что неся пакет, Ошаров Р.С. не был осведомлен о его содержимом, что его попросили донести пакет до поворота на с.Новобирилюссы и там у него пакет заберут, что нет оснований обвинять Ошарова Р.С. в хранении наркотических средств, что имеет место оперативная комбинация по подбрасыванию Ошарову Р.С. наркотического средства посредством привлеченных лиц, а данные Ошаровым Р.С. объяснения сотрудникам полиции он дал под их давлением, не состоятельны по следующим основаниям.

       Показания свидетеля ФИО6 в совокупности с фактом изъятия у Ошарова Р.С. средств и приспособлений для курения наркотикосодержащих растений свидетельствуют о том, что Ошаров Р.С. в достаточной степени осведомлен о возможности использования конопли в качестве наркотического средства.

Свидетель ФИО5пояснил, что со слов брата ФИО1 ему известно, что у него в г.Назарово есть друг Роман, который употребляет наркотики. Никакие иные друзья брата по имени Роман ему неизвестны.

Как следует из показаний свидетелей - понятых ФИО2 и ФИО3 при осмотре места происшествия Ошаров Р.С. пояснял, что сам нарвал коноплю в районе д.Старая Еловка для личного потребления. Рассказ Ошарова Р.С. носил добровольный, непринужденный характер, что исключает версию защиты о разработке в отношении подсудимого специальной оперативной операции.

Показания всех допрошенных по делу свидетелей абсолютно в целом и в деталях согласуются друг с другом, с фактическими обстоятельствами дела. Из этих источников судом установлено, что Ошаров Р.С. следовал на рейсовом автобусе в с.Новобирилюсы, вышел не доезжая конечного пункта в месте произрастания конопли, нарвал её для личного потребления, попросил ФИО1 встретить его на машине, а когда был задержан сотрудниками полиции, встречу с ФИО1 отменил. Свидетели ФИО2, ФИО3, ФИО6, ФИО5 не заинтересованы в исходе рассмотрения дела, оснований для оговора Ошарова Р.С. у них нет. Именно показания допрошенных по делу свидетелей суд кладет в основу приговора.

Показания Ошарова Р.С., напротив, представляются суду абсурдными, они абсолютно не логичны и не последовательны. Так, он поясняет, что следовавшие в попутном с ним направлении в машине черного цвета неизвестные ему мужчины попросили отдать пакет на перекрестке, сказав, что сами этого сделать не успевают. Он даже не попытался уточнить, кому следует отдать пакет. При этом автомобиль проследовал в том же направлении, куда следовало нести пакет. Он поясняет, что ему отдали пакет и отдельно в руку колпачок и металлический цилиндр, которые он почему-то положил не в пакет, а в свою барсетку. Он утверждает, что объяснения о том, что он сам для себя нарвал конопли дал потому, что решил, что нет смысла отпираться, поскольку конопля при нем обнаружена. Но потом решил говорить правду, когда все обдумал. Он говорит, что во время движения автобуса потерялся в обстановке и вышел вне населенного пункта не доезжая с.Новобирилюссы, хотя и из его собственных оказаний и из показаний свидетелей ФИО1, ФИО2, водителя автобуса ФИО7 установлено, что на рейсовом автобусе в с.Новобирилюссы Ошаров Р.С. ездил очень часто. Он утверждает, что за доставку пакета ему дали 150 рублей, однако при досмотре его вещей при нем была обнаружена одна купюра достоинством 100 рублей, Ошаров Р.С. не смог пояснить, куда делась вторая купюра достоинством 50 рублей.

Свидетель ФИО10 пояснил, что со слов Ошарова Р.С. им стало известно, что его друзьями являются ФИО4, ФИО6, именно поэтому тех в тот же вечер тоже доставили в отдел полиции. Выдуманными являются и показания Ошарова Р.С. о том, что ФИО6 он угощал кашицей, приготовленной из укропа с той целью, чтобы посмеяться над ним. Так, кашицу он ему предлагал неоднократно, рассказывал из чего она приготовлена. Угощал он Семерикова кашицей в том числе и в отсутствие посторонних лиц на улице, смеяться над ним было некому. Звонил он ФИО6 и ДД.ММ.ГГГГ, предложил им ожидать его. Именно с коноплей он был задержан в этот раз сотрудниками полиции.

Суд считает, что по истечении времени с момента события преступления до его допроса Ошаров Р.С. обдумал свою позицию и отрицание умышленного характера своих действий избрал как способ своей защиты от предъявленного обвинения в совершении тяжкого преступления.

При этом указание в обвинительном заключении на факт хранения подсудимым наркотического средства до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ является технической ошибкой. Никаких данных о таком периоде хранения материалы уголовного дела не содержат.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ошаровым Р.С. преступления, его личность, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого.

      Ошаров Р.С. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 УК РФ, связанных с характером и общественной опасностью преступления, суд не находит.

Отягчающих наказание подсудимому Ошарову Р.С. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими ему наказание обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт его молодой возраст, то обстоятельство, что он учится, положительно характеризуется. ранее он не судим, общественно-опасных последствий от совершенного им преступления не наступило.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без реального отбытия им назначенного ему наказания.

Эти же обстоятельства, а также то, что Ошаров Р.С. не работает, доходов не имеет, позволяют суду придти к выводу о неприменении к нему дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, остаточной массой 800 граммов, в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, как предмет, запрещенный к обращению. Сверток из отрезка фольги, пластиковый колпачок с крышкой и металлическим цилиндром подлежат уничтожению как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной.

Руководствуясь ст.ст. 303,304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Ошарова Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Ошарову Р.С. назначить условно, предоставив ему испытательный срок в 2 (два) года, обязав его в период испытательного срока учиться или работать, не допускать пропусков занятий в учебном заведении без уважительной причины, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных

- не менять место учебы или работы в случае трудоустройства,

- не менять место жительства как постоянное в г.Назарово, так и временное в любом другом месте.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённому Ошарову Р.С. сохранять в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - марихуану, остаточной массой 800 грамм, сверток из отрезка фольги, пластиковый колпачок с крышкой и металлическим цилиндром - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Бирилюсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в тот же срок имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях на неё.

                                 Председательствующий: