приговор на Павлова Е.И.



                                 П Р И Г О В О Р

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

с.Новобирилюссы                      19 января 2012 года

Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Барановой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бирилюсского района Гюнтер Л.В.,

обвиняемого Павлова Е.И.,

его защитника адвоката Головенко Н.К.,

потерпевшего Павлова Н.М. и его представителя Савельевой Т.Р.,

при секретаре Коденко Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Павлова Евгения Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного проживающим там же по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, имеющего малолетнего сына Вадима 2000 года рождения, ранее судимого:

12 августа 2011 года мировым судьей судебного участка № 10 в Бирилюсском районе Красноярского края по ч.1 ст. 157 УК РФ (за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание дочери Екатерины 1994 года рождения) к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто 24.09.2011 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по ч.1 ст.111, ч.1 ст. 111 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Павлов Е.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <адрес>, и увидев своего брата Павлова Н.М., находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, который не мог самостоятельно лечь на кровать, на почве возникшей к брату неприязни, нанес ему два удара ногами без обуви в живот спереди. Своими действиями Павлов Е.И. причинил тяжкий вред здоровью Павлова Н.М., опасного для жизни человека, в виде закрытой тупой травмы брюшной полости с повреждением корня брыжейки.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь в летней кухне дома <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к брату Павлову Н.М., из - за того, что последний принёс не то спиртное, которое он просил, нанес Павлову Н.М. один удар кухонным ножом в живот справа. Своими действиями Павлов Е.И. причинил тяжкий вред здоровью Павлова Н.М., опасного для жизни человека, в виде колото-резаной проникающей раны брюшной полости.

В судебном заседании подсудимый Павлов Е.И. виновным себя признал полностью в предъявленном ему обвинении, и поддержал вместе с защитником заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он их осознаёт. Обвиняется подсудимый в совершении преступлений, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего относительно особого порядка рассмотрения дела не возражали.

Таким образом, суд квалифицирует действия Павлова Е.И.:

- по эпизоду от 4 ноября 2011 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

- по эпизоду от 6 ноября 2011 года по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Павлов Е.И. совершил два преступления, которые относятся к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступлений в соответствии со ст.15 УК РФ, связанных с характером и общественной опасностью преступлений, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УК РФ в связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено подсудимому не должно превышать две трети максимального срока или наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Павлову Е.И.судом не установлено.

Смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами суд признает его раскаяние, о чем свидетельствует признание им вины, и наличие у него малолетнего ребёнка.

Доводы государственного обвинителя в той части, что наличие у Павлова Е.И. малолетнего сына 2000 года рождения, нельзя признавать смягчающим наказание обстоятельством в силу отсутствия связи с ребёнком, неоказанием ему материальной помощи, суд находит несостоятельными по следующим основаниям. По смыслу действующего законодательства, регулирующего назначение судами уголовного наказания, наличие малолетних детей у виновного не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство (пункт "г" части первой статьи 61 УК РФ) лишь в тех случаях, когда виновный совершил преступление в отношении своего ребенка, либо в отношении усыновленного (удочеренного), либо ребёнка, находящегося на его иждивении или под его опекой, либо виновный лишен родительских прав в отношении данного ребёнка.

Как установлено в судебном заседании, наличие у подсудимого Павлова Е.И. малолетнего сына Вадима 2000 года рождения, подтверждено записью в паспорте подсудимого. Сам подсудимый подтвердил, что при проживании с гражданской женой Ващенко Натальей Александровной на ст. Чернореченская в Козульском районе у них в 2000 году родился сын Вадим, и в отделе ЗАГС Козульского района они рождение сына зарегистрировали, в свидетельстве о рождении он указан отцом ребёнка. Родительских прав в отношении сына его не лишали, преступлений в отношении ребёнка он не совершал.

Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости учёта в качестве смягчающего наказание обстоятельства,- наличие у подсудимого малолетнего сына Вадима.

Вместе с тем, суд соглашается с доводами государственного обвинителя об отсутствии оснований для признания в качестве смягчающего Павлову Е.И. наказание обстоятельства - наличие несовершеннолетней дочери Екатерины, 14.10.1994 года рождения. Из материалов дела видно, что подсудимый Павлов Е.И. осуждён приговором мирового судьи судебного участка №10 в Бирилюсском районе от 12 августа 2011 года по ч.1 ст.157 УК РФ (л.д.109), за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание дочери Екатерины 1994 года рождения, наказание по которому в виде обязательных работ Павловым Е.И. отбыто, но судимость не погашена. Соответственно наличие несовершеннолетней дочери Екатерины не может быть признано смягчающим Павлову Е.И. наказание обстоятельством.

Учитывая обстоятельства дела, а также то, что Павлов Е.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, как человек неуравновешенный, вспыльчивый, злоупотребляющий спиртными напитками, учитывая, что Павлов Е.И. совершил преступления против жизни и здоровья близкого ему человека - родного брата, который является инвалидом 2-й группы, суд, оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, не находит.

Местом отбытия наказания Павлову Е.И. следует определить в соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию общего режима как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства: нож - в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, как предмет, служивший орудием преступления; галоши, мужская сорочка, брюки, спортивные брюки, тканевая куртка, принадлежащие потерпевшему Павлову Н.М., как невостребованные стороной потерпевшего лица необходимо уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова Евгения Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Павлову Е.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с отбытием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 19 января 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить, избрав осуждённому Павлову Е.И по данному уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу и содержания под стражей в СИЗО - 3 г. Ачинска, взяв осуждённого Павлова Е.И. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить, галоши, мужскую сорочку, брюки, спортивные брюки, и тканевую куртку, - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалованв Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд.

В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях.

                                             Председательствующий: