приговор на Шейко Ю.И.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Новобирилюссы             19 января 2012 года

Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе

Председательствующего судьи Бардышевой Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бирилюсского района Демидовой Т.Ю.,

подсудимого Шейко Ю.И.,

его защитника адвоката Головенко Н.К.,

при секретаре Трубиной В.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Шейко Юрия Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, женатого, не работающего, инвалида 2 группы, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут, Шейко Ю.И., находясь в районе впадения Дорохтинской старицы в р. Чулым вблизи <адрес> нашел длинноствольное комбинированное (гладкоствольное и нарезное) двуствольное охотничье огнестрельное оружие ИЖ-56-3 № С3890, предназначенное для стрельбы охотничьими патронами 28-го калибра из нижнего ствола и спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм из верхнего ствола, а также 6 спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, относящиеся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия. Данное оружие и патроны он, не имея на то соответствующего разрешения в нарушение требований ст.13 Федерального закона «Об оружии» присвоил, привез к себе в квартиру дома по <адрес>, где незаконно хранил до 24 сентября 2011 года.

ДД.ММ.ГГГГ года Шейко Ю.И. взяв длинноствольное комбинированное (гладкоствольное и нарезное) двуствольное охотничье огнестрельное оружие ИЖ-56-3 № С3890, 6 патронов к нему калибра 5,6 мм., незаконно храня их при себе поехал на своем автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком в <адрес>, где в 10 часов 45 минут на автодороге Бирилюссы-Кирчиж оружие и боеприпасы были у него изъяты сотрудником полиции.

В судебном заседании подсудимый Шейко Ю.И. виновным себя признал полностью в предъявленном ему обвинении, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он их осознаёт.

Обвиняется подсудимый в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, в то числе в связи с деятельным раскаянием подсудимого. В силу ч. 1 ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Простое признание подсудимым своей вины не является достаточным свидетельством тому, что он перестал быть общественно-опасным.

Государственный обвинитель, относительно постановления приговора в особом порядке не возражал.

Таким образом, действия подсудимого Шейко Ю.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов в редакции Федерального закона № 398-ФЗ от 28 декабря 2010 года, действовавшей в момент окончания преступных действий.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает суд данные, характеризующие его личность, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами Шейко Ю.И. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт его чистосердечное признание вины, свидетельствующее о его раскаянии в содеянном, то, что характеризуется он исключительно положительно, является инвалидом 2 группы ввиду производственной травмы, общественно-опасных последствий от совершенного им преступления не наступило, преступление он совершил впервые.

Отягчающих наказание Шейко Ю.И. обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что его следует исчислять от 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Совокупность установленных судом обстоятельств позволяет придти к выводу, что цель исправление подсудимого и предупреждение совершения им нового преступления может быть достигнута посредством применения к нему наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства в виде оружия и боеприпасов к нарезному оружию подлежат в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.4 ст.132 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шейко Юрия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ в редакции Федерального закона № 398-ФЗ от 28 декабря 2010 года и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, установив ему ограничения

- не менять места жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,

- не выезжать за пределы муниципального образования Ачинский район.

Возложить на Шейко Юрия Ивановича обязанность являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке сохранять Шейко Ю.И. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : ружье «ИЖ-56-3» № С3890, и 6 гильз от патронов калибра 5,6 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств оружия ОП №1 МО МВД России «Ачинский» - передать в УМТ и ХО ГУВД Красноярского края для уничтожения. 11 гильз от патрона 28 калибра, находящиеся на хранении там же, вернуть Шейко Ю.И.

Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях.

    Председательствующий: