приговор Шицкого С.Н. ч.1 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Новобирилюссы             02 февраля 2012 года

              Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе

Председательствующего судьи Барановой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бирилюсского района Демидовой Т.Ю.,

подсудимого Шицкого С.Н.,

его защитника адвоката Головенко Н.К.,

при секретаре Коденко Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Шицкого Сергея Николаевича, родившегося 09 апреля 1965 года в г. Прокопьевске Кемеровской области, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, работающего разнорабочим в ОАО «Стройбытсервис», проживающего в п. Кемчуг по ул. Речная 35 Бирилюсского района Красноярского края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

                                        У С Т А Н О В И Л:

       Шицкий С.Н., достоверно зная о порядке гражданского оборота оружия и боеприпасов в Российской Федерации, умышленно совершил незаконное хранение длинноствольного комбинированного (гладкоствольного и нарезного) двуствольного охотничьего огнестрельного ружья ИЖ- калибров 6мм и мм при следующих обстоятельствах.

В январе 2005 года Шицкий С.Н., точная дата не установлена, после смерти своего дяди Шицкого Б.В., в нарушение ст.13 Федерального закона «Об оружии» №150-ФЗ от 13.12.1996 года, обратил в свое пользование длинноствольное комбинированное (гладкоствольное и нарезное) двуствольное охотничье огнестрельное ружье ИЖ-, калибра мм, и мм. Данное оружие он, не имея на то соответствующего разрешения в нарушение требований ст.22 Федерального закона «Об оружии», привёз из г. Прокопьевска к себе домой с целью его хранения, где незаконно хранил его в столярной мастерской во дворе своего дома № 35 по ул. Речная в п. Кемчуг Бирилюсского района Красноярского края, до 17 сентября 2011 года.

17 сентября 2011 года, около 06 часов, Шицкий С.Н., взяв из помещения столярной мастерской своего дома, вышеуказанное длинноствольное комбинированное (гладкоствольное и нарезное) двуствольное охотничье ружьё, на автомобиле ВАЗ 2121 с государственным регистрационным номером Е СК, принадлежащем ФИО6 и под его же управлением, поехал в сторону р. Ярбуш, Бирилюсского района Красноярского края, незаконно храня ружьё при себе. В 15 часов 45 минут 17 сентября 2011 года на лесной дороге в 60 км., в западном направлении от п. Мендельский Бирилюсского района Красноярского края, автомобиль под управлением ФИО6 был остановлен сотрудниками полиции, и вышеуказанное оружие, незаконно хранящееся у Шицкого С.Н., было изъято сотрудником полиции.

В судебном заседании подсудимый Шицкий С.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он их осознаёт.

Обвиняется подсудимый в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

        Государственный обвинитель Демидова Т.Ю. относительно постановления приговора в особом порядке не возражала.

Таким образом, действия подсудимого Шицкого С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - как незаконное хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного), (в редакции Федерального закона № 398-ФЗ от 28 декабря 2010 года), действовавшей в момент окончания преступных действий.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого.

Шицкий С.Н. совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 УК РФ, связанных с характером и общественной опасностью преступления, суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами Шицкому С.Н. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт его чистосердечное признание вины, свидетельствующее о его раскаянии в содеянном, то, что характеризуется он исключительно положительно, общественно-опасных последствий от совершенного им преступления не наступило, преступление он совершил впервые. Суд учитывает и те обстоятельства, что Шицкий С.Н., проживая длительное время с семьёй в п. Кемчуг Бирилюсского района по ул. Речная 35, не был замечен в нарушении общественных норм и правил поведения, в злоупотреблении спиртных напитков.

Отягчающих наказание Шицкому С.Н. обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что при постановлении приговора в особом порядке размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Совокупность установленных судом обстоятельств позволяет придти к выводу, что цель исправления подсудимого и предупреждение совершения им нового преступления может быть достигнута посредством применения к нему наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства в виде оружия и боеприпасов к нарезному оружию подлежат в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ передаче в УВД по Красноярскому краю для уничтожения как запрещенные к свободному гражданскому обороту и не представляющие художественной либо исторической ценности.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Шицкого Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона № 398-ФЗ от 28 декабря 2010 года) и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев, установив ему ограничения:

- не менять места жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы муниципального образования Бирилюсский район.

Возложить на Шицкого Сергея Николаевича обязанность являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения осуждённому Шицкому С.Н. до вступления приговора в законную силу, - не избирать.

Вещественные доказательства : ружье «ИЖ, и 3 патрона калибра мм., один патрон калибра мм., - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств оружия ОП №1 МО МВД России «Ачинский» - передать в УМТ и ХО ГУВД Красноярского края для уничтожения.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд.

                            Председательствующий: