П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. с. Новобирилюссы 03 февраля 2012 года. Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Барановой О.И., с участием государственного обвинителя прокурора Бирилюсского района Атабаева О.А. подсудимой Ковалевой А.А., её защитника адвоката Головенко Н.К., при секретаре Коденко Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Ковалевой Анны Анатольевны, родившейся 21 февраля 1970 года на ст. Суриково Бирилюсского района Красноярского края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, неработающей, проживающей в п.Рассвет Бирилюсского района Красноярского края по ул. Вокзальная 22-1, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ковалева А.А., в конце октября 2011 года, точная дата не установлена, в квартире № 1 дома № 22 по ул. Вокзальная в п. Рассвет произвела при помощи самодельного устройства, в целях сбыта для употребления в качестве алкогольной продукции - спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 2190 см.3 куб.без документов, подтверждающих её качество и происхождение требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. 09 ноября 2011 года, Ковалева А.А., в период времени с 14 часов 15 минут до 15 часов, достоверно зная, что на реализуемую ею спиртосодержащую жидкость отсутствуют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающие её происхождение, заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость приобретается для употребления в пищу, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, сбыла из своей квартиры, расположенной в п. Рассвет ул. Вокзальная 22-1, Черенову В.В. для употребления в пищу в качестве алкогольной продукции 390 см.куб. спиртосодержащей жидкости (самогона). Данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям ГОСТов, и является опасной для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях в связи с тем, что в ней содержатся: сивушное масло, ацетальдегид, этилацетат и фенилалкоголь. Своими действиями Ковалёва А.А. нарушила ч.1 ст.26 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», из которого следует, что запрещается розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт или денатурирующие вещества. Также, Ковалева А.А., нарушила ч.2 ст.3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, так как проданная Ковалевой А.А. спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья человека. В судебном заседании подсудимая Ковалева А.А. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, совместно с защитником они заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимой об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей дополнительно доведены судьей, она их осознает. Государственный обвинитель Атабаев О.А. выразил согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, действия подсудимой Ковалевой А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, - производство в целях сбыта, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, ее личность, обстоятельства дела. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Смягчающими ей наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние её здоровья. Учитывая смягчающие по делу обстоятельства, её положительные характеристики с места жительства, а также то, что тяжких последствий от совершения преступления не наступило, суд считает возможным назначить Ковалевой А.А. наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ковалеву Анну Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6 тысяч рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Ковалевой А.А. - не избирать. Вещественные доказательства: стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра, объемом около 390 грамм со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку, емкостью 5 литров, объемом 1800 грамм со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, денежную купюру, достоинством в <данные изъяты> рублей, - возвратить сотруднику ОРЧ ЭБ и ПК МО МВД России «Ачинский» оперуполномоченному Иващенко Ю.В. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд. Председательствующий: