П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Новобирилюссы 14 февраля 2012 года Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе Председательствующего судьи Барановой О.И., С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бирилюского района Слонова А.В. Подсудимого Леконцева В.В., Его защитника адвоката Головенко Н.К., Подсудимого Яхина С.М., Представителя потерпевшего лица ООО «Рассвет-лес» - Гиманова И.Ю., При секретаре Коденко Г.И., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Леконцева Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего на момент совершения деяния малолетнего ребёнка, неработающего, ранее не судимого, Яхина Сергея Мансафовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, ранее судимого: 12 августа 2011 года мировым судьей судебного участка № 10 в Бирилюсском районе по ч.1 ст. 157 УК РФ за совершение преступления от 20.06.2011 года, к 160 часам обязательных работ, 04 октября 2011 года наказание отбыто, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. АБ ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, Леконцев В.В., находясь дома у Яхина С.М. по адресу <адрес>, и, распивая с ним спиртные напитки, предложил Яхину С.М. похитить силовой электрический кабель из-под крана ЛТ -62, находящегося на нижнем складе ООО «Рассвет - лес». Яхин на предложение Леконцева согласился. Реализуя незамедлительно возникший умысел, и будучи в состоянии алкогольного опьянения, Яхин и Леконцев, предварительно договорившись на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к территории нижнего склада, и незаконно, с целью хищения, проникли на неогороженную охраняемую территорию нижнего склада ООО «Рассвет-лес» в <адрес>, расположенную в северо-западном направлении от <адрес> в <адрес>. Действуя тайно, совместно и согласованно, они, при помощи принесенных с собой плоскогубцев отсоединили от автоматического выключателя силовой электрический кабель, затем при помощи топора и молотка, принесенных с собой, отрубили и похитили от автоматического выключателя с 1-й эстакады из-под крана ЛТ-62 12 метров силового электрического кабеля марки КГ - хл3*50+16, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рубля. С похищенным Леконцев и Яхин с места происшествия скрылись, причинив своими действиями потерпевшему лицу - ООО «Рассвет-лес» материальный ущерб в размере 3684 рубля. В судебном заседании подсудимые Леконцев В.В., Яхин С.М. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью, вместе с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимыми об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им дополнительно доведены судьей, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Обвиняются Леконцев В.В. и Яхин С.М. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Государственный обвинитель Слонов А.В. и представитель потерпевшего лица Гиманов И.Ю., относительно постановления приговора в особом порядке не возражали. Гражданский иск по делу не заявлен. Таким образом, суд квалифицирует действия Леконцева В.В. и Яхина С.М., по п.п. АБ ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-Ф). При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, роль каждого в совершении деяния, их личности, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимых. Подсудимыми совершено преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 УК РФ, связанных с характером и общественной опасностью преступления, суд не усматривает. Смягчающими Леконцеву В.В. наказание обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт признание им вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребёнка на момент совершения преступления. Отягчающих Леконцеву В.В. наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими Яхину С.М. наказание обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт признание им вины и раскаяние в содеянном, его заболевание, связанное с судорожным синдромом. Отягчающих Яхину С.М. наказание обстоятельств судом не установлено Имеющаяся у Яхина С.М. непогашенная судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 10 в Бирилюсском районе от 12 августа 2011 года рецидива преступлений не образует, поскольку преступление им было совершено небольшой тяжести, наказание в виде обязательных работ отбыто, в места лишения свободы он не направлялся. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие у подсудимых Леконцева, Яхина отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что характеризуются они по месту жительства удовлетворительно, суд считает возможным назначить им наказание в виде обязательных работ. Вещественные доказательства: два куска обмотки кабеля, молоток, топор, плоскогубцы - в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как предметы, которые служили орудиями преступления. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых Леконцева, Яхина не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Леконцева Владимира Владимировича, Яхина Сергея Мансафовича, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. АБ ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов каждому. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённым Яхину С.М. и Леконцеву В.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: два куска обмотки кабеля, молоток, топор, плоскогубцы - уничтожить. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд. Председательствующий:
Его защитника адвоката Зиновьева В.В.,