приговор на Поздееву А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Новобирилюссы                   27 февраля 2012 года

Бирилюсского районный суд Красноярского края в составе

Председательствующего судьи Барановой О.И.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бирилюсского района Слонова А.В.,

Обвиняемой Поздеевой А.В.,

Её защитника адвоката Матюшкина М.Г.,

Потерпевшего Поздеева И.П., и его представителя Белкиной В.И.,

При секретаре Коденко Г.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Поздеевой Алёны Валерьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, замужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей, неработающей, зарегистрированной по месту жительства в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, ранее судимой:

- 10 мая 2011 года Бирилюсским районным судом Красноярского края за преступление, совершённое 18 ноября 2009 года, по ч.3 ст. 160 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

Поздеева А.В., работая на основании приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ в должности контролёра универсального дополнительного офиса № 076 Ачинского отделения № 180 ОАО Сбербанка России, 3 марта 2009 года в период с 9 часов 13 минут до 16 часов 25 минут, находясь на своем рабочем месте по адресу с.Новобирилюссы Бирилюсского района Красноярского края, ул.Советская 152, решила похитить чужое имущество. Незамедлительно реализуя возникший умысел на хищение денежных средств путём присвоения, и, имея в силу служебного положения доступ к наличным денежным средствам и счетам граждан-клиентов банка, в нарушение п.п. 5.26, 7.1.1.1, 7.2.5, 7.2.13, 8.3, 13.2.1 Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц №1-3-р от ДД.ММ.ГГГГ, ввела в базу данных программного обеспечения «АС-СОФИЯ» анкетные данные на имя клиента банка Поздеева И.П., провела по его счету операцию по снятию денег в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, подала лицу, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, расходный кассовый ордер № 8 от ДД.ММ.ГГГГ для проставления росписи, затем сама прошла в кассу банка, и получила деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

     ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 57 минут Поздеева А.В., продолжая релизовывать умысел на хищение денежных средств с того же счёта Поздеева И.П., находясь при исполнении своих должностных обязанностей и на своем рабочем месте по адресу: с.Новобирилюссы Бирилюсского района Красноярского края, ул.Советская 152, имея в силу служебного положения доступ к наличным денежным средствам и счетам граждан-клиентов банка, в нарушение п.п. 5.26, 7.1.1.1, 7.2.5, 7.2.13, 8.3, 13.2.1 инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц № 1-3-р от ДД.ММ.ГГГГ ввела в базу данных программного обеспечения «АС-СОФИЯ» анкетные данные на имя клиента банка Поздеева И.П., и по оформленной ранее доверенности на получение денежных средств лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, провела по счету Поздеева И.П. операцию по снятию денег в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, введя в программу «АС-СОФИЯ» пароль от имени контролера Селивановой А.А., подтвердила проведение расходной операции, подала лицу, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, указанное лицо получило в кассе банка денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, и передало их Поздеевой А.В.

В результате действий Поздеевой А.В. потерпевшему Поздееву И.П. был причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, Поздеева А.В., в период времени с 9 часов до 17 часов, находясь при исполнении своих должностных обязанностей и на своем рабочем месте по адресу с.Новобирилюссы Бирилюсского района Красноярского края, ул.Советская, 152, имея в силу служебного положения доступ к наличным денежным средствам и счетам граждан-клиентов банка, в нарушение п.п. 5.26, 7.1.1.1, 7.2.5, 7.2.13, 8.3, 13.2.1 Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц № 1-3-р от ДД.ММ.ГГГГ ввела в базу данных программного обеспечения «АС-СОФИЯ» анкетные данные на имя клиента банка Поздеева И.П., и оформила доверенность на получение денежных средств лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, провела по счету Поздеева И.П. операцию по снятию денег в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, введя в программу «АС-СОФИЯ» пароль от имени Трифоновой О.И., подтвердила проведение расходной операции, подала лицу, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, расходный кассовый ордер № 52 от ДД.ММ.ГГГГ, указанное лицо получило в кассе банка денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и передало их Поздеевой А.В.

В результате действий Поздеевой А.В. потерпевшему Поздееву И.П. был причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании подсудимая Поздеева А.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимой об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей дополнительно доведены судьей, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Обвиняется она в совершении преступлений, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Потерпевший Поздеев И.П. и его представитель Белкина В.И. относительно особого порядка рассмотрения дела не возражали.

Государственный обвинитель Слонов А.В. относительно особого порядка рассмотрения дела не возражал.

    Таким образом, действия подсудимой Поздеевой А.В.:

- по эпизоду от 03, ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ, который смягчает наказание за указанное преступление и в силу ст.10 УК РФ имеет обратную силу, распространяется на действия, совершенные подсудимой до его вступления в законную силу;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ, который смягчает наказание за указанное преступление и в силу ст.10 УК РФ имеет обратную силу, распространяется на действия, совершенные подсудимой до его вступления в законную силу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, ее личность, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

       Поздеева А.В. совершила два преступления, которые относятся к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступлений в соответствии со ст.15 УК РФ, связанных с характером и общественной опасностью преступлений, суд не усматривает.

         При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УК РФ в связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено подсудимой, не должно превышать две трети максимального срока или наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное ею преступление.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Поздеевой А.В., судом не установлено.

     Смягчающими ей наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с п.Г ч.1 ст.61 УК РФ наличие у неё троих малолетних детей, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание ею вины и раскаяние в содеянном, и то, что на момент совершения преступлений по настоящему уголовному делу Поздеева не была судима.

      Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совершённых против имущества Поздеева И.П., 1926 года рождения, который находится в престарелом возрасте, состояние его здоровья слабое, и похищенные суммы денег для него значительны, учитывая, что мер по заглаживанию причинённого материального ущерба Поздеева не приняла, суд полагает необходимым назначить ей по каждому преступлению наказание в виде лишения свободы.

       Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая, что Поздеева положительно характеризуется в быту, ведет добропорядочный и скромный образ жизни, суд полагает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ и назначить ей окончательное наказание в виде лишения свободы условно.

      Учитывая, что подсудимая Поздеева по данному делу совершила два преступления, суд полагает необходимым назначить ей окончательное наказание в соответствии с правилами ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний.

       Применение к подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа поставит её многодетную семью в тяжелое материальное положение, поэтому суд полагает возможным указанное дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. Применение к ней дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд полагает нецелесообразным ввиду назначения ей условной меры наказания, в рамках которой ей могут быть установлены соответствующие ограничения.

    Поскольку преступления по настоящему уголовному делу Поздеева А.В. совершила до вынесения приговора Бирилюсского районного суда от 10 мая 2011 года, и оснований для отмены условного по нему осуждения Поздеевой А.В., суд не усматривает, приговор суда от 10 мая 2011 года надлежит исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке.

              Гражданский иск по делу не заявлен.

               Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                   ПРИГОВОРИЛ:

         Поздееву Алёну Валерьевну (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы.

       Её же, (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

      На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Поздеевой А.В., назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

     На основании ст.73 УК РФ окончательное наказание в виде лишения свободы Поздеевой А.В. назначить условно, предоставив ей испытательный срок в 1 (один) год, и обязав её 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления данных органов постоянное место жительства.

    Приговор Бирилюсского районного суда от 10 мая 2011 года в отношении Поздеевой А.В. исполнять самостоятельно.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной не избирать.

Вещественные доказательства:

    - две сберкнижки на имя Поздеева И.П. оставить в распоряжении владельца,

- расходный кассовый ордер № 8 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей 23 копейки, расходный кассовый ордер № 129 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, расходный кассовый ордер № 52 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, образцы подписей Поздеева И.Н., Поздеевой А.В., Поздеева И.П., - хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован сторонами в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд.

                                                   Председательствующий: