П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации С.Новобирилюссы 07 марта 2012 года Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе Председательствующего судьи Бардышевой Е.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бирилюсского района Демидовой Т.Ю., подсудимого Гудилина А.Н., его защитника адвоката Головенко Н.К., потерпевшего Романова Михаила Ивановича, при секретаре Коденко Г.И., Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Гудилина Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного проживающим там по <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, ранее судимого ( с учетом приведения приговоров и постановления об условно-досрочном освобождении в соответствие с действующим законодательством постановлением Бирилюсского районного суда от 16 ноября 2011 года): -31 марта 2010 года Бирилюсским районным судом по ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года к 11 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1год, -18 августа 2010 года Бирилюсским районным судом по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, ст. 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, освободившегося по постановлению Кежемского районного суда от 28 июня 2011 года условно-досрочно на 6 месяцев 1 день, -16 ноября 2011 года Бирилюсским районным судом по ч.1 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, за преступления, совершённые в августе 2011 года, ст.70 УК РФ (присоединён приговор от 18 августа 2010 года), к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гудилин А.Н., в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находился в <адрес>. После распития спиртного с хозяином дома Романовым М.И., Гудилин, увидев, что Романов М.И. опьянел и уснул, решил воспользоваться этим, и похитить его имущество. С этой целью сходил домой, взял банку, возвратился в ограду дома Романова М.И., и тайно похитил из предбанника бани, расположенной в ограде дома Романова, из медогонки 3 литра меда стоимостью 600 рублей за 1 литр. Затем с места происшествия Гудилин А.Н. скрылся, и использовал похищенное в личных корыстных целях, причинив потерпевшему Романову М.И. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Он же,в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 до 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь в <адрес> в <адрес>, где проживает Качанова И.Д., решил воспользоваться тем обстоятельством, что хозяйка вышла из дома, и похитить принадлежащие ей орехи. С этой целью Гудилин А.Н. ссыпал с печи кедровый орех в мешок с находящимся в нем кедровыми орехами, насыпав всего 16 кг., вынес мешок из дома Качановой и понёс по <адрес>. В это время хозяйка дома Качанова И.Д., увидев выходящего из ограды её дома Гудилина с мешком, догнала его, потребовала, чтобы тот вернул орехи, но Гудилин А.Н., продолжая свои действия открыто, с места происшествия скрылся, орехи продал, деньги использовал в личных целях, причинив потерпевшей Качановой И.Д. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей из расчета стоимости одного килограмма орехов в <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Гудилин А.Н. виновным себя признал полностью в предъявленных ему обвинениях, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он их осознаёт. Обвиняется подсудимый в совершении преступлений, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Государственный обвинитель, потерпевшие относительно постановления приговора в особом порядке не возражали. Таким образом, действия подсудимого Гудилина А.Н. суд квалифицирует: по факту хищения меда из надворных построек Романова М.И. по п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года по времени совершения преступления), по факту хищения кедровых орехов из дома Качановой И.Д. - по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года по времени совершения преступления). При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, учитывает суд данные, характеризующие его личность, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого. Гудилин А.Н. совершил преступления, которые относятся к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступлений в соответствии со ст.15 УК РФ, связанных с характером и общественной опасностью преступлений, суд не находит. Смягчающими наказание обстоятельствами Гудилина А.Н. по данным преступлениям суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признаёт его чистосердечное признание вины, свидетельствующее о его раскаянии в содеянном, неблагополучное состояние психического здоровья Гудилина А.Н. Отягчающим наказание Гудилину А.Н. обстоятельством по обоим преступлениям является в соответствии с п.А ч1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений, поскольку на момент совершения настоящих преступлений у него имеются непогашенные судимости за преступления средней тяжести по приговорам от 31 марта 2010 года и от 18 августа 2010 года. Это обстоятельство служит основанием для назначения ему наказания по правилам ст.68 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и в размере не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Доводы подсудимого о том, что он на момент задержания работал, не состоятельны. Он не знает у кого работал, кто и на чем его доставлял к месту работы в лесу. Из материалов дела, относящихся к характеристике личности подсудимого видно, что Гудилин А.Н. никогда и нигде не работал. Доводы подсудимого о возмещении ущерба потерпевшему Романову М.И. тоже не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Потерпевший Романов М.И. заявил, что никаких мер, направленных на возмещение ущерба Гудилин А.Н. не предпринимал. Сам подсудимый тоже не вспомнил где, когда, каким способом он возместил ущерб потерпевшему. При назначении наказания суд учитывает, что его следует исчислять от 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления в связи с рассмотрением дела в особом порядке. Применение к Гудилину А.Н. дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы суд считает излишним в связи с назначением наказания в виде лишения свободы реально. Оснований для применения ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ или правил ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит, поскольку считает, что у Гудилина А.Н. сложилось устойчивое асоциальное поведение, т.к. ни ранее примененное к нему условное осуждение, ни его условно-досрочное освобождение не оказало исправительного воздействия, он продолжал злоупотреблять алкоголем, по месту жительства характеризуется отрицательно. Учитывая, что подсудимый Гудилин А.Н. совершил два преступления, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, суд назначает наказание по совокупности преступлений по правилам ч.2 статьи 69 УК РФ. Учитывая, что Гудилин А.Н. совершил данные преступления до вынесения приговора Бирилюсского районного суда от 16 ноября 2011 года, суд назначает ему окончательное наказание по правилам ч. 5 ст.69 УК РФ. Приговором Бирилюсского районного суда от 16 ноября 2011 года условно-досрочное освобождение Гудилину А.Н. в силу ч.7 ст. 79 УК РФ отменено, поэтому указание об отмене условно-досрочного освобождения в данном приговоре суд полагает излишним. Местом отбытия наказания Гудилину А.Н. в соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима как мужчине, осужденному по совокупности преступлений в том числе к лишению свободы за совершение тяжкого преступления при наличии в его действиях рецидива преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке. Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Гудилина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гудилину Александру Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным ему приговором Бирилюсского районного суда от 16 ноября 2011 года окончательно назначить Гудилину Александру Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 07 марта 2012 года. Зачесть Гудилину А.Н. в срок лишения свободы период наказания, отбытого по приговору Бирилюсского районного суда от 16 ноября 2011 года с 16 ноября 2011 года по 06 марта 2012 года включительно. Меру пресечения осуждённому Гудилину А.Н. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО -3 г. Ачинска. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях. Председательствующий: