П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации С.Новобирилюссы 16 марта 2012 года Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе Председательствующего судьи Бардышевой Е.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бирилюсского района Гюнтер Л.В., подсудимого Зеленого Н.В., его защитника адвоката Головенко Н.К., потерпевшего Колесникова А.С., при секретаре Трубиной В.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Зелёного Николая Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, не работающего, зарегистрированного проживающим в д.Баженовка, <адрес>, ранее судимого: - 22 февраля 2007 года Большемуртинским районным судом по п.А ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, - 2 июля 2007 года Кежемским районным судом по п.п.АБ ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, - 18 апреля 2008 года судебным участок № 43 Кежемского района Красноярского края по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освободившегося 23 августа 2010 года по отбытии срока, - 9 ноября 2011 года Большеулуйским районным судом по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно в 1год (наказание не отбыто), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 12 сентября 2011 года около 16 часов ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения зашел в ограду <адрес> в д. Старая <адрес>, при помощи найденных в ограде вил отогнул гвозди, вытащил оконную раму в прихожей, незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил: - 1 шоколадку «Аленка» стоимостью 20 рублей, - 300 граммов конфет «Подушечки», стоимостью 84 рубля за 1 кг. на общую сумму 25 рублей 20 копеек, - 500 граммов пряников «Печатные», стоимостью 140 рублей за 1 кг. на сумму 70 рублей, - 1 банку тушенки «ОВА говядина», стоимостью 48 рублей, - полбулки белого хлеба стоимостью 12 рублей 50 копеек за булку, на сумму 6 рублей 25 копеек. С похищенным Зеленый Н.В. с места происшествия скрылся, использовал в личных корыстных целях, причинив потерпевшему Колесникову А.С., проживающему в этом доме, материальный ущерб на общую сумму 169 рублей 45 копеек. В судебном заседании подсудимый Зеленый Н.В. виновным себя признал полностью в предъявленном ему обвинении, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он их осознаёт. Обвиняется подсудимый в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Государственный обвинитель, потерпевший относительно постановления приговора в особом порядке не возражали. Таким образом, действия подсудимого Зеленого Н.В. суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, действовавшей в момент совершения преступления. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, учитывает суд данные, характеризующие его личность, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 УК РФ, связанных с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, суд не находит. Смягчающими наказание обстоятельствами Зеленому Н.В. суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признаёт чистосердечное признание вины, свидетельствующее о его раскаянии в содеянном и крайне незначительный размер похищенного. Отягчающим наказание Зеленому Н.В. обстоятельством является в соответствии с п.Б ч.2 ст.18 УК РФ опасный рецидив преступлений, поскольку на момент совершения настоящего тяжкого преступления у него имеется непогашенная судимость за тяжкое преступление. Однако наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.61 УК РФ позволяют суду в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ не применять при назначении подсудимому наказания правила ч.2 ст.68 УК РФ (в размере не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). При назначении наказания суд учитывает, что его следует исчислять от 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в связи с рассмотрением дела в особом порядке, что в данном случае составляет 4 года. Применение к Зеленому Н.В. дополнительных мер наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд считает излишним в связи с абсолютным отсутствием у него доходов и имущества, на которые может быть обращено взыскание, и как лицу, не имеющему места постоянного проживания на территории Российской Федерации. Дом, в котором он зарегистрирован в д. Баженовка разрушен, иного постоянного места жительства и регистрации у него нет. Данное обстоятельство сделает невозможным осуществление за ним контроля со стороны специализированных государственных органов, поэтому оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. Местом отбытия наказания Зеленому Н.В. в соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления при наличии в его действиях рецидива преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы. Настоящее преступление Зеленый Н.В. совершил до вынесения приговора Большеулуйского районного суда от 9 ноября 2011 года, приговор подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке. Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Зеленого Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 16 марта 2012 года. Зачесть Зеленому Николаю Викторовичу в срок лишения свободы время его заключения под стражу по настоящему уголовному делу с момента его задержания 25 февраля 2012 года по 15 марта 2012 года включительно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зеленому Николаю Викторовичу сохранять заключение под стражу. Приговор Большеулуйского районного суда от 9 ноября 2011 года в отношении Зеленого Н.В. исполнять самостоятельно. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях. Председательствующий: