П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации С.Новобирилюссы 14 марта 2012 года Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе Председательствующего судьи Бардышевой Е.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бирилюсского района Гюнтер Л.В., подсудимой Еронской Е.Н., её защитника адвоката Головенко Н.К., потерпевшей Коносовой Н.В., её представителя Савельевой Т.Р., при секретаре Трубиной В.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Еронской Екатерины Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющей средне-специальное образование, проживающей в <адрес>, зарегистрированной проживающей в <адрес>, ранее не судимой Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Еронская Е.Н. около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, зная о том, что её бабушка Коносова Н.В. находится в гостях у её матери, воспользовавшись тем обстоятельством, что у неё оказался ключ от квартиры бабушки и зная, где та хранит денежные сбережения, она незаконно проникла в её квартиру по адресу <адрес> из сапога под кроватью в спальной комнате тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными деньгами с места происшествия Еронская Е.Н. скрылась, причинив Коносовой Н.В. значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимая Еронская Е.Н. виновной себя признала полностью в предъявленном ей обвинении, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимой об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей дополнительно доведены судьей, она их осознаёт. Обвиняется подсудимая в совершении преступления, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Государственный обвинитель, потерпевшая и её представитель относительно постановления приговора в особом порядке не возражали. Таким образом, действия подсудимой Еронской Е.Н. суд квалифицирует по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, учитывает суд данные, характеризующие её личность, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимой. Еронская Е.Н. совершила преступление, которое относится к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступлений в соответствии со ст.15 УК РФ, связанных с характером и общественной опасностью преступления, и как возможное следствие тому - для прекращения дела за примирением сторон, вопреки доводам защиты, суд не находит: нигде не работающая взрослая и физически здоровая внучка похитила у родной бабушки деньги, которая откладывала себе на операцию из своей пенсии. Из данных, относящихся к характеристике личности подсудимой следует, что она никогда и нигде не работала, злоупотребляет алкоголем, многократно привлекалась к уголовной ответственности за хищения чужой собственности. Смягчающими наказание Еронской Е.Н. обстоятельствами в соответствии с п.И и п.К ч.1 ст.61 УК РФ является её явка с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ её чистосердечное признание вины, свидетельствующее о её раскаянии в содеянном. Отягчающих наказание Еронской Е.Н. обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ его следует исчислять от 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в связи с рассмотрением дела в особом порядке, а также правила ч.1 ст.62 УК РФ об ограничении максимального срока наказания двумя третями максимального срока или размера наказания, исчисленного с применением ст.316 УПК РФ. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, принесение подсудимой извинений в суде потерпевшей, позволяют суду считать, что исправление подсудимой может быть достигнуто без реального отбытия ею наказания. Применение к Еронской Е.Н. наказания в виде штрафа, как основного, так и дополнительного, явится, по мнению суда, неэффективным, т.к. Еронская Е.Н. нигде не работает, доходов и имущества не имеет. Применение к Еронской Е.Н. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, т.к. ряд ограничений ей следует установить в рамках условного осуждения. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке. Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Еронскую Екатерину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Еронской Е.Н. назначить условно, предоставив ей испытательный срок в 2 (два) года, обязав её в течение испытательного срока: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, - трудоустроиться в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения осуждённой Еронской Е.Н. до вступления приговора в законную силу сохранять подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства : навесной замок, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 МО МВД России «Ачинский» передать потерпевшей Коносовой Н.В., женские сапоги оставить в её распоряжении. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд. В случае обжалования приговора осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях. Председательствующий: