приговор на Селиванович С.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Новобирилюссы             15 марта 2012 года

Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе

Председательствующего судьи Бардышевой Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бирилюсского района Гюнтер Л.В.,

подсудимого Селиванович С.В.,

его защитника адвоката Головенко Н.К.,

при секретаре Трубиной В.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Селивановича Сергея Вячеславовича, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «Ильинское» помощником вальщика, проживающего в <адрес>, зарегистрированного проживающим в <адрес>, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Селиванович С.В., зная, что в доме Юрганова В.А. имеются четыре мобильных телефона, а хозяин дома отсутствует, решил телефоны похитить. С этой целью он незаконно, свободно проник в дом Юрганова В.А., расположенный по адресу <адрес>, и тайно похитил телефоны «Самсунг-3520» стоимостью <данные изъяты> рублей с вставленной в него сим-картой оператора «Билайн» стоимостью <данные изъяты> рублей, «Нокиа-С» стоимостью <данные изъяты> рублей с вставленной в него сим-картой того же оператора и стоимостью <данные изъяты> рублей, «LG-330» стоимостью <данные изъяты> рублей с вставленной в него сим-картой оператора «Билайн» стоимостью <данные изъяты> рублей, «Нокиа-72» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенными телефонами с места происшествия Селиванович С.В. скрылся, причинив Юрганову В.А. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Селиванович С.В. виновным себя признал полностью в предъявленном ему обвинении, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он их осознаёт.

Обвиняется подсудимый в совершении преступления, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель, потерпевший относительно постановления приговора в особом порядке не возражали.

Таким образом, действия подсудимого Селивановича С.В. суд квалифицирует по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, учитывает суд данные, характеризующие его личность, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого.

Селиванович С.В. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступлений в соответствии со ст.15 УК РФ, связанных с характером и общественной опасностью преступления, суд не находит.

Смягчающим наказание Селивановичу С.В. обстоятельством в соответствии с п.К и с п.Г ч.1 ст.61 УК РФ является добровольное возмещение ущерба потерпевшему и наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ его чистосердечное признание вины, свидетельствующее о его раскаянии в содеянном.

Отягчающих наказание Селивановичу С.В. обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ его следует исчислять от 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в связи с рассмотрением дела в особом порядке, а также правила ч.1 ст.62 УК РФ об ограничении максимального срока наказания двумя третями максимального срока или размера наказания, исчисленного с применением ст.316 УПК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого как положительного человека, проживающего фактически с семьей, работающего, позволяют суду считать, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбытия им наказания.

Применение к Селивановичу С.В. наказания в виде штрафа, как основного, так и дополнительного, явится, по мнению суда, неэффективным и поставит его семью в затруднительное материальное положение, т.к. Селиванович С.В. один содержит семью из трех человек, где есть малолетний ребенок, мать которого не работает и обучается на платной основе.

Применение к подсудимому дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, т.к. ряд ограничений ему следует установить в рамках условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Селивановича Сергея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Селивановичу С.В. назначить условно, предоставив ему испытательный срок в 1 (один) год, обязав его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осуждённому Селивановичу С.В. сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : телефоны «Самсунг-3520», «Нокиа-С», «LG-330», «Нокиа-72», находящиеся на хранении у потерпевшего Юрганова В.А., оставить в его распоряжении.

Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях.

    Председательствующий: