П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Новобирилюссы 22 марта 2012 года Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе Председательствующего судьи Барановой О.И., С участием государственного обвинителя помощника прокурора Бирилюсского района Гюнтер Л.В. подсудимого Трубачева А.Р., его защитника адвоката Головенко Н.К. при секретаре Коденко Г.И., Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Трубачева Алексея Руслановича, родившегося 12.07.1993 года на ст. Суриково Бирилюсского района Красноярского края, проживающего там же по ул. Вокзальная 8-1, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, ранее судимого: - 11 февраля 2009 года Бирилюсским районным судом Красноярского края по п.Б ч.2 ст. 131 УК РФ, с прим. ч.6.1 ст.88 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; - 29 апреля 2009 года Бирилюсским районным судом Красноярского края по ч.3 ст. 30 п. Б ч.2 ст. 132 УК РФ, с прим. ч.6.1 ст.88 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ (по совокупности преступлений с наказанием по приговору от 11.02.2009 года, и с наказанием по приговору суда от 02.02.2009 года) окончательно к 2 годам 2 месяцам 10 дням лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобождён условно - досрочно постановлением Канского городского суда 10.12.2009 года на 1 год 4 месяца 12 дней; - 30 марта 2010 года мировым судьёй судебного участка №10 в Бирилюсском районе по ч.1 ст.116 УК РФ, ст. 70 УК РФ (присоединена неотбытая часть наказания по приговору Бирилюсского районного суда от 29.04.2009 года) окончательно к 1 году 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобождён 29.08.2011 года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 22 октября 2011 года, около 1 часа, Трубачев А.Р., находясь в <адрес>, и воспользовавшись тем обстоятельством, что хозяин квартиры вышел из спальной комнаты, из корыстных побуждений, и, действуя тайно, похитил с кровати в спальне сотовый телефон «NOKIA - 7900», принадлежащий Гавриленко М.В., стоимостью № рублей с вставленной в него сим-картой оператора Билайн, стоимостью № рублей. С похищенным Трубачев А.Р. скрылся, использовал похищенное в личных корыстных целях, причинив своими действиями потерпевшему Гавриленко М.В. значительный материальный ущерб в сумме № рублей. В судебном заседании подсудимый Трубачев А.Р., виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, вместе с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвиняется Трубачев А.Р., в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела отсутствуют. Государственный обвинитель Гюнтер Л.В. и потерпевший Гавриленко М.В., относительно постановления приговора в особом порядке не возражали, гражданский иск потерпевшим не заявлен. Таким образом, суд квалифицирует действия Трубачева А.Р. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ на момент совершения деяния). При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, его личность, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого. Смягчающими ему наказание обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт его молодой возраст, чистосердечное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих Трубачеву А.Р., наказание обстоятельств судом не установлено. Имеющиеся у Трубачева непогашенные судимости рецидива преступлений на основании п.Б ч.4 ст.18 УК РФ не образуют, поскольку преступления им были совершены в несовершеннолетнем возрасте. При избрании Трубачеву А.Р. вида наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также те обстоятельства, что совершил он преступление, имея непогашенные судимости по прежним приговорам, в короткий период времени после освобождения из колонии (менее 2 месяцев), и характеризуется он по месту жительства отрицательно. Соответственно, суд полагает необходимым назначить Трубачеву А.Р. наказание в виде лишения свободы, реально, не находя при этом оснований для применения ст.73 УК РФ. Вместе с тем, суд учитывает состояние психического здоровья Трубачева с признаками умственной отсталости лёгкой степени с незначительными нарушениями поведения, учитывает его положительную характеристику с места работы, на которую он устроился после совершения деяния, и полагает необходимым размер наказания в виде лишения свободы назначить сроком на 1 год. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учётом назначения наказания в виде лишения свободы реально, суд полагает нецелесообразным. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Трубачева Алексея Руслановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 22 марта 2012 года. Зачесть осуждённому Трубачеву А.Р. в срок лишения свободы время задержания и содержания под стражей с 13 марта 2012 года по 21 марта 2012 года включительно. Меру пресечения осуждённому Трубачеву А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу с содержанием его под стражей в СИЗО -3 г. Ачинска. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа», гарантийный талон - оставить в распоряжении потерпевшего Гавриленко М.В. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях. Председательствующий: