приговор Максименко ч.1ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации.

с. Новобирилюссы                                                             11 апреля 2012 года

                Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Барановой О.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бирилюсского района Слонова А.В.

подсудимого Максименко С.К.,

его защитника - адвоката Головенко Н.К.,

при секретаре Коденко Г.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Максименко Сергея Кондратовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Молдавской ССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «Рассвет-лес» рамщиком, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- приговором Бирилюсского районного суда от 30.08.2011 года по ч.1 ст.238, ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 160 часов, наказание отбыто 25.10.21011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

      Максименко С.К., проживающий в квартире по адресу <адрес>3, в начале декабря 2011 года, у себя дома, из корыстных побуждений, и с целью получения материальной выгоды, произвел, в целях сбыта населению, в домашних условиях, не имея технологии изготовления безопасной продукции, спиртосодержащую жидкость домашней выработки в объеме не менее 1005 см.3 куб., без документов, подтверждающих её качество и происхождение требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранил в своей квартире до 05 января 2012 года с целью дальнейшей продажи населению для употребления в пищевых целях.

     Он же, 05 января 2012 года в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 50 минут, достоверно зная, что на реализуемую им спиртосодержащую жидкость отсутствуют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающие её происхождение, заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость приобретается для употребления в пищу, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, сбыл из своей квартиры, расположенной в <адрес>, Черенову В.В., для употребления в пищу в качестве алкогольной продукции 530 см.куб. спиртосодержащей жидкости, хранящейся у него дома, и произведённой на основе спирта домашней выработки (самогон), которая не отвечает требованиям действующих ГОСТов, получив при этом от Черенова В.В. в качестве оплаты денежные средства в размере 50 рублей. Данная спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоровья человека при употреблении её в пищевых целях в связи с тем, что в ней содержатся: сивушное масло, ацетальдегид, этилацетат, и фенилалкоголь.

Своими действиями Максименко С.К. нарушил ч. 1 ст. 26 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», из которого следует, что запрещается розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт или денатурирующие вещества. Также, нарушил ч.2 ст.3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, так как проданная Максименко С.К. спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья человека.

    В судебном заседании подсудимый Максименко С.К. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, совместно с защитником они заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимым об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он их осознает.

Государственный обвинитель Слонов А.В. выразил согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия подсудимого Максименко С.К. содержат в себе состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.238 УК РФ - производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, его личность, обстоятельства дела.

Смягчающими ему наказание обстоятельствами суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая то обстоятельство, что Максименко осуждён за аналогичное преступление менее года назад, новое преступление совершил через два с половиной месяца после отбытия наказания, суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая смягчающие по делу обстоятельства, положительные характеристики на подсудимого с места работы, а также с места жительства, учитывая, что тяжких последствий от совершения преступления не наступило, суд считает возможным назначить Максименко С.К. наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. Гражданский иск по делу не заявлен.

                          Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                П Р И Г О В О Р И Л:

    Максименко Сергея Кондратовичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказаниев виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Максименко С.К. в виде лишения свободы считать условным, предоставив ему испытательный срок в 1 год, и обязав его в течение испытательного срока регулярно являться в органы, осуществляющие исправление осуждённых с периодичностью, установленной данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данных органов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Максименко С.К. - не избирать.

Вещественные доказательства: денежную купюру, достоинством в 50 рублей, - оставить в распоряжении владельца ФИО8, пластиковые бутылки, емкостью 0,5 литра и 2 литра, обои со спиртосодержащей жидкостью, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд.

                                              Председательствующий: