П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С.Новобирилюссы 11 апреля 2012 года Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе Председательствующего судьи Бардышевой Е.И., С участием государственного обвинителя помощника прокурора Бирилюсского района Демидовой Т.Ю., Подсудимого Клименкова А.С., Его защитника адвоката Головенко Н.К., При секретаре Трубиной В.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Клименкова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. ФИО2 <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, проживающего <адрес>, не работающего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, ранее судимого: 19 августа 2009 года по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 3 года, постановлением Бирилюсского районного суда от 30 марта 2012 года условное осуждение отменено, направлен в исправительную колонию строгого режима для отбытия наказания ( не отбыто наказание 1 год 6 месяцев 18 дней), Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 25 февраля 2012 года в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут водитель-полицейский Отделения полиции № 1 Межмуницпального отдела МВД России «Ачинский» Поздняков Н.Г., являясь участником следственно-оперативной группы и соответственно представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, на основании вызова Клименковой Е.Н., сообщившей о том, что у неё в квартире посторонние лица распивают спиртные напитки и мешают отдыхать ей и её малолетнему ребенку, просившей привлечь этих лиц к административной ответственности, прибыл к дому № по <адрес>. Войдя в дом и обнаружив там Клименкова А.С., ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО14, распивавших спиртные напитки, Поздняков Н.Г. попросил присутствующих в доме граждан прекратить распивать спиртное и расходиться по домам. Когда все вышли во двор дома, Клименков А.С. в ответ за законные требования сотрудника полиции, предотвращающего совершение административного правонарушения, с целью причинения Позднякову Н.Г. физической боли умышленно нанес тому два удара ногой по левой ноге. От ударов Поздняков Н.Г. упал на снег и ударился о стоящие рядом сани. В результате действий Клименкова А.С. Позднякову Н.Г. была причинена физическая боль и не причинившие вреда его здоровью две ссадины на левой ноге и ссадина на правой руке. В судебном заседании подсудимый Клименков А.С. виновным себя признал полностью в предъявленном ему обвинении, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он их осознаёт. Обвиняется подсудимый в совершении преступления, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Государственный обвинитель, потерпевший относительно постановления приговора в особом порядке не возражали. Таким образом, действия подсудимого ФИО17 суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, учитывает суд данные, характеризующие его личность, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого. Клименков А.С. совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступлений в соответствии со ст.15 УК РФ, связанных с характером и общественной опасностью преступления, суд не находит. Смягчающим наказание Клименкову А.С. обстоятельством в соответствии с п.Г ч.1 ст.61 УК РФ является наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ его чистосердечное признание вины, свидетельствующее о его раскаянии в содеянном. Отягчающих наказание Клименкову А.С. обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ его следует исчислять от 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в связи с рассмотрением дела в особом порядке, а также правила ч.1 ст.62 УК РФ об ограничении максимального срока наказания двумя третями максимального срока или размера наказания, исчисленного с применением ст.316 УПК РФ. Из материалов дела, относящихся к характеристике личности подсудимого видно, что примененное к нему условное осуждение по приговору от 19 августа 2009 года положительных результатов не принесло. 5 раз Клименкову А.С. продлевали испытательный срок за невыполнение возложенных на него судом обязанностей и совершение административных правонарушений против общественного порядка, впоследствии условное осуждение ему было отменено. Суд считает, что никакие иные меры наказания, кроме лишения свободы не окажут на подсудимого исправительного воздействия. Настоящее преступление ФИО15 совершил в период отбытии наказания по предыдущему приговору, наказание ему необходимо определить по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ. Местом отбытия наказания Клименкову следует определить исправительную колонию строгого режима в соответствии с Постановлением Бирилюсского районного суда от 30 марта 2012 года об отмене условного осуждения. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке. Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Клименкова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.70 УК РФ присоединить частично наказание, не отбытое им по приговору Бирилюсского районного суда от 19 августа 2009 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Клименкову Александру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 11 апреля 2012 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать Клименкову А.С. на настоящему делу заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-3 г.Ачинска ГУФСИН России по Красноярскому краю.. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях. Председательствующий:
потерпевшего Позднякова Н.Г.,