приговор на Еронскую Е.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Новобирилюссы             26 апреля 2012 года

Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе

Председательствующего судьи Бардышевой Е.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бирилюсского района Слонова А.В.,

подсудимой Еронской Е.Н.,

её защитника адвоката Головенко Н.К.,

потерпевшей Коносовой Н.В., её представителя Савельевой Т.Р.,

при секретаре Трубиной В.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Еронской Екатерины Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющей начальное профессиональное образование, проживающей в <адрес>, зарегистрированной проживающей в <адрес>, ранее судимой

- 14 марта 2012 года по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года (за преступление, совершенное 05 февраля 2012 года),

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Еронская Е.Н. около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире у своей бабушки Коносовой Н.В., проживающей в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, увидев на столе в зале деньги, лежавшие в полиэтиленовом пакете, решила ими завладеть с корыстной целью. Воспользовавшись тем обстоятельством, что за её действиями никто не наблюдает, она тайно достала из пакета <данные изъяты> рублей и с похищенными деньгами с места происшествия Еронская Е.Н. скрылась, причинив Коносовой Н.В. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Еронская Е.Н. виновной себя признала полностью в предъявленном ей обвинении, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимой об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей дополнительно доведены судьей, она их осознаёт.

Обвиняется подсудимая в совершении преступления, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель, потерпевшая и её представитель относительно постановления приговора в особом порядке не возражали.

Таким образом, действия подсудимой Еронской Е.Н. суд квалифицирует по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, который устранил нижнюю границу наказания в виде исправительных работ и поэтому в силу ст.10 УК РФ имеет обратную силу, распространяя своё действие на деяния, совершенные до его вступления в силу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, учитывает суд данные, характеризующие её личность, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимой.

Еронская Е.Н. совершила преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступлений в соответствии со ст.15 УК РФ, связанных с характером и общественной опасностью преступления, суд не усматривает.

Смягчающими наказание Еронской Е.Н. обстоятельствами в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ является её явка с повинной, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ её чистосердечное признание вины, свидетельствующее о её раскаянии в содеянном.

Отягчающих наказание Еронской Е.Н. обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ его следует исчислять от 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в связи с рассмотрением дела в особом порядке, а также правила ч.1 ст.62 УК РФ об ограничении максимального срока наказания двумя третями максимального срока или размера наказания, исчисленного с применением ст.316 УПК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, принесение подсудимой извинений потерпевшей, то, что она не работает, характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, отсутствие у Еронской Е.Н. занятости, отсутствие у неё доходов и имущества, на которое может быть обращено взыскание, позволяют суду считать, что исправление подсудимой может быть достигнуто посредством применения к ней наказания в виде обязательных работ.

Приговор Бирилюсского районного суда от 14 марта 2012 года подлежит самостоятельному исполнению, поскольку наказание по нему назначено условно, а настоящее преступление Еронская Е.Н. совершила до его вынесения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Еронскую Екатерину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения осуждённой Еронской Е.Н. до вступления приговора в законную силу сохранять подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Бирилюсского районного суда Красноярского края от 14 марта 2012 года исполнять самостоятельно.

Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд. В случае обжалования приговора осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях.

    Председательствующий: