П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Новобирилюссы 04 мая 2012 года Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Барановой О.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бирилюсского района Гюнтер Л.В., подсудимого Иванова Д.А., его защитника адвоката Головенко Н.К., потерпевшей Мардамшиной О.В., при секретаре Коденко Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Иванова Дмитрия Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование основное общее (9 классов), холостого, но проживающего в сожительстве, неработающего, военнообязанного, ранее судимого: - Бирилюсским районным судом от 04 декабря 2006 года по п.А ч.2 ст.166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, 11.12.2008 года условное осуждение отменено, направлен в колонию общего режима для отбытия наказания, освобождён 22.02.2011 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 10 января 2012 года, около 00 часов 30 минут, Иванов Д.А.., находясь в гостях у своего знакомого Мардамшина Д.В. в квартире № дома № по <адрес>, и, распивая спиртные напитки, заметил на столе сотовый телефон марки «NOKIA-2330 с-2», и решил его похитить. Дождавшись, когда присутствующие в квартире, вышли на улицу, Иванов, из корыстных побуждений, и, действуя тайно, похитил со стола в кухне сотовый телефон «NOKIA-2330 с-2», принадлежащий Мардамшиной О.В., стоимостью 2500 рублей с вставленной в него сим-картой оператора Мегафон, стоимостью 100 рублей. С похищенным Иванов Д.А. скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Мардамшиной О.В. значительный материальный ущерб в сумме 2600 рублей. В судебном заседании подсудимый Иванов Д.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, вместе с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвиняется Иванов Д.А. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела отсутствуют. Государственный обвинитель Гюнтер Л.В. и потерпевшая Мардамшина О.В. относительно постановления приговора в особом порядке не возражали, гражданский иск потерпевшей не заявлен. Таким образом, суд квалифицирует действия Иванова Д.А. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, его личность, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого. Иванов Д.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 УК РФ, связанных с характером и общественной опасностью преступления, суд не находит. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Иванову Д.А. суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признаёт его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признаёт в действиях подсудимого рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление при наличии непогашенной судимости за ранее совершённое умышленное преступление. Это обстоятельство служит основанием для назначения ему наказания по правилам ст.68 УК РФ в размере не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ его следует исчислять от 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление, в связи с рассмотрением дела в особом порядке. При определении вида наказания суд исходит из следующего. Из материалов дела, относящихся к характеристике личности подсудимого Иванова Д.А., видно, что характеризуется он по месту регистрации отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Таким образом, учитывая обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая положительную характеристику на подсудимого с места жительства в г.Ачинске, учитывая, что от совершения преступления тяжких последствий не наступило, учитывая неблагополучное состояние психического здоровья подсудимого, суд полагает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учётом назначения подсудимому наказания условно, суд полагает нецелесообразным. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке. П Р И Г О В О Р И Л: Иванова Дмитрия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Иванову Д.А. в виде лишения свободы считать условным, предоставив ему испытательный срок в 1 год, и обязав его в течение испытательного срока регулярно являться в органы, осуществляющие исправление осуждённых с периодичностью, установленной данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данных органов. Меру пресечения осуждённому Иванову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: сотовый телефон «NOKIA-2330 с-2», кассовый чек, гарантийный талон - оставить в распоряжении потерпевшей Мардамшиной О.В. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путём подачи жалобы через Бирилюсский районный суд. Председательствующий: