приговор на Павлова Е.И.



                                   П Р И Г О В О Р

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

с.Новобирилюссы                16 марта 2012 года

Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Барановой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бирилюсского района Гюнтер Л.В.,

обвиняемого Павлова Е.И.,

его защитника адвоката Головенко Н.К.,

потерпевшего Павлова Н.М.

при секретаре Коденко Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Павлова Евгения Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного проживающим там же по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, имеющего малолетнего ребенка, ранее судимого:

- 12 августа 2011 года мировым судьей судебного участка № 10 в Бирилюсском районе Красноярского края по ч.1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто 24.09.2011 года;

- 19 января 2012 года Бирилюсским районным судом Красноярского края по ч.ч.1 ст.ст. 111 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ за преступления, совершенные 04 и 06 ноября 2011 года, окончательно, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

                                       У С Т А Н О В И Л:

      ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 19 часов, Павлов Е.И., и его мать Павлова А.Г. находись в летней кухне в ограде <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. После того, как мать отказалась дать ему денег на приобретение спиртного, Павлов Е.И. на почве личной неприязни к матери, и будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал её избивать. Умышленно он нанес ей не менее пяти ударов руками по голове, грудной клетке и различным частям тела, от которых она упала на кровать. После чего Павлов Е.И. нанес Павловой А.Г. не менее восемнадцати ударов руками и ногами в область головы, грудной клетки и других частей тела. Своими действиями Павлов Е.И. причинил тяжкий вред здоровью Павловой А.Г. в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями в мягкие ткани головы, кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку (субдуральное кровоизлияние в теменно-затылочной области; кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку субарахноидальные очаговые в лобной, теменной, височной справа в базальных отделах височных и затылочной областей; кровоизлияния в боковые желудочки мозга), тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер с обеих сторон, перелома грудины, с кровоизлияниями в местах переломов, правостороннего гемоторакса, а также не повлекшие вреда для здоровья телесные повреждения в виде ушибленной раны правой ушной раковины, 5 кровоподтеков на лице, 5 кровоподтеков на теле, 12 кровоподтеков на конечностях. Оставив мать лежащей на полу, Павлов Е.И. с места происшествия ушел.

Через несколько часов от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твёрдую и мягкую мозговые оболочки, тупой травмы грудной клетки с множественными переломами рёбер с обеих сторон, перелома грудины с кровоизлияниями в местах переломов, и правостороннего гемоторакса, на месте происшествия наступила смерть Павловой А.Г.

В судебном заседании подсудимый Павлов Е.И. виновным себя признал полностью в предъявленном ему обвинении, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Вместе с тем, вина Павлова Е.И. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Так, потерпевший Павлов Н.М. суду пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ он уехал из дома в <адрес>. Когда вернулся домой около 20 часов того же дня, и зашел в избушку к матери, то обнаружил, что она лежит на полу, а лицо и руки у неё избиты. Мать ему сказала, что её избил сын Павлов Евгений. Он попытался поднять её на кровать, но не смог. Попросил брата Евгения помочь, тот отказался. На следующее утро брат сам попросил его помочь поднять мать на кровать. Когда они это делали, то мать признаков жизни не подавала.

    Свидетель ФИО2 суду пояснил, что работает начальником пункта полиции ОП № 1 МО МВД России «Ачинский». Помнит, что ДД.ММ.ГГГГ Павлов Н.М. сообщил ему о смерти своей матери Павловой А.Г. При осмотре тела Павловой А.Г. он обнаружил множественные гематомы и кровоподтеки. На его вопрос, откуда у Павловой А.Г. кровоподтеки и гематомы, Павлов Е.И. пояснил, что его мать болела и ввиду болезненного состояния часто падала.

Свидетель ФИО1 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел Павлов Е.И. и попросил её помочь ему с организацией похорон, так как его мать Павлова А.Г. умерла. Когда она пришла в дом к Павловым, то увидела лежащую на кровати в летней кухне Павлову А.Г., на лице которой были множественные кровоподтеки, она поняла, что Павлова А.Г. избита. Она сказала Евгению, чтобы он сообщил о смерти матери в полицию и в «Скорую». Павлов Е.И. пояснил ей, что его мать болела, плохо ходила и поэтому часто падала.

В телефонном сообщении, зарегистрированном в дежурной части ОП № 1 МО МВД «Ачинский» 12 декабря 2011 года в 9 часов 15 минут, судмедэксперт Пушкарёв В.Н. сообщает, что при вскрытии трупа Павловой А.Г. обнаружены телесные повреждения (л.д.3).

    Согласно протокола осмотра места происшествия При осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым является летняя кухня, расположенная в ограде <адрес>, здесь на кровати обнаружен труп Павловой А.Г. в положении лежа на спине. На лице Павловой А.Г. слева обнаружены не свежие гематомы, на теле и кистях рук имеются трупные пятна. Следов борьбы и драки не обнаружено, общий порядок в избушке не нарушен (л.д.7-8).

     Согласно протокола осмотра места происшествия от 12.12.2011 года (л.д.13-16) в помещении морга, расположенного в <адрес>, находится труп Павловой А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При внешнем осмотре трупа обнаружены повреждения: кровоподтёки овальной формы в области обоих глаз, рана на правой ушной раковине, кровоподтёк за правой ушной раковиной, кровоподтёк на левой щеке, кровоподтёки на левом плече и предплечье, на правом плече и предплечье, на передней поверхности грудной клетки. С места происшествия изъята кофта шерстяная, принадлежащая Павловой А.Г., с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Согласно протокола осмотра предметов от 14.12.2011 года (л.д.43-45), постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14.12.2011 года (л.д.46), данная кофта осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства.

В явке с повинной (л.д.90) Павлов Е.И. сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он стал наносить своей матери Павловой А.Г. удары руками и ногами по различным частям тела, множественные удары в область груди правой ногой, в область головы, лица. ДД.ММ.ГГГГ утром он обнаружил, что его мать Павлова А.Г. мертва, он сообщил в полицию и вызвал «Скорую помощь».

Согласно показаний Павлова Е.И., данных им в ходе следствия в качестве подозреваемого лица (л.д.93-96), в качестве обвиняемого лица (л.д.101-104), при проверке показаний на месте (л.д.105-112), и оглашённых в судебном заседании, вину в содеянном он признал, и в ходе следствия показал, что 08 декабря 2011 года он распивал спиртное вместе с матерью. Брата Павлова Н.М. дома не было, т.к. он уехал в с. Новобирилюссы. В ходе распития спиртного в период времени между 17 и 19 часами того же дня у них с матерью произошла ссора по той причине, что мать отказала ему в его просьбе дать денег на спиртное, и денег не дала. Они находились с матерью в летней кухне своего дома по ул. Лесная 4 с. Суриково, и он в ходе ссоры стал наносить матери удары руками по различным частям тела, в том числе по голове, и в область грудной клетки. По голове он ударил кулаком правой руки не менее 5 раз. Когда Павлова А.Г. упала от его ударов, он стал наносить ей удары ногами в область грудной клетки. При этом Павлова А.Г. руками пыталась защититься от его ударов, но он продолжал бить её и руками, и ногами. Удары наносил примерно 3 минуты, количество ударов не помнит, но не менее 10 ударов. Затем пришёл брат Павлов Н.М., и сказал ему, что мать надо положить на кровать, но он помогать отказался, так как был пьян. Утром 09.12.2011 года он пошёл к матери в избушку, и увидел, что мать лежит на полу. Он позвал брата Николая, и они положили мать на кровать. Но признаков жизни мать не подавала. Он вызвал полицию и «Скорую». В содеянном раскаивается.

В судебном заседании Павлов Е.И. показания, данные в ходе предварительного расследования, подтвердил.

    По заключению судебно-медицинской экспертизы (л.д.23-26) смерть Павловой А.Г. наступила в пределах 3-4 суток к моменту исследования, произведенного 12 декабря 2011 года. Причиной смерти послужили закрытая тупая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки, тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер с обеих сторон, перелома грудины, с кровоизлияниями в местах переломов, правостороннего гемоторакса.

При экспертизе трупа на нем были обнаружены повреждения в виде:

- ушибленной раны правой ушной раковины, пяти кровоподтеков на лице, пяти кровоподтеков на теле, двенадцати кровоподтеков на конечностях, не причинивших вреда здоровью потерпевшей;

- закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями в мягкие ткани головы, кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку (субдуральное кровоизлияние в теменно-затылочной области, субарахноидальные кровоизлияния очаговые в лобной, теменной, височной справа в базальных отделах височных и затылочных областей, в боковые желудочки мозга), тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер с обеих сторон, перелома грудины, с кровоизлияниями в местах переломов, правостороннего гемоторакса (около 200 мл тёмной жидкой крови в правой плевральной полости), причинившие тяжкий вред здоровью Павловой А.Г.

Все повреждения являются прижизненными, причинены в короткий промежуток времени. С ними Павлова А.Г. могла жить промежуток времени, исчисляемый часами. Они могли быть причинены твердым тупым предметом, имеющим ограниченную контактирующую поверхность, в том числе руками и ногами нападавшего. Получение Павловой А.Г. повреждений при падении с высоты собственного роста является маловероятным.

По заключению судебной психиатрической экспертизы (л.д.39-41) Павлов Е.И. психическим расстройством не страдал и не страдает, обнаруживает клинические признаки алкогольной зависимости (хронического алкоголизма). В период совершения деяния Павлов Е.И. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Достоверность заключения экспертов подтверждается материалами уголовного дела, из которых следует, что на стадии предварительного расследования Павлов Е.И. вёл себя адекватно, в судебном заседании он свободно вступает в речевой контакт, отвечает на вопросы в плане заданного, социально он адаптирован. Суд приходит к выводу, что подсудимый Павлов Е.И. является вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

    Таким образом, вина подсудимого Павлова Е.И. доказана совокупностью достаточных и допустимых доказательств, а его действия надлежит квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Павлов Е.И. совершил преступление, которое относится к категории особо тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 УК РФ, связанных с характером и общественной опасностью преступления, суд не находит.

Смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами суд: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает его раскаяние в совершении преступления, о чем свидетельствует признание им вины, в соответствии с пунктами «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у него малолетнего ребёнка, его явку с повинной (л.д.90) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Павлову Е.И. судом не установлено. Наличие таких смягчающих наказание обстоятельств как явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренных п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, служат основанием для назначения Павлову Е.И. наказания по правилам ч.1 ст.62 УК РФ в размере не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания,

Местом отбытия наказания Павлову Е.И. следует определить в соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию строгого режима как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Применение к Павлову Е.И. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы в связи с назначением длительного срока лишения свободы, суд считает излишним.

Учитывая, что Павлов Е.И. совершил данное преступление до вынесения приговора Бирилюсского районного суда от 19 января 2012 года, суд назначает ему окончательное наказание по правилам ч. 5 ст.69 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, а также то, что Павлов Е.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, учитывая, что Павлов Е.И. совершил преступление против жизни и здоровья близкого ему человека - родной матери, суд оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ об условном осуждении не находит.

Вещественное доказательство: шерстяная кофта - в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, как предмет, принадлежащий потерпевшей Павловой А.Г., и невостребованный стороной потерпевшего лица. Гражданский иск по делу не заявлен.

                  Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

    Павлова Евгения Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным ему приговором Бирилюсского районного суда от 19 января 2012 года, окончательно назначить Павлову Евгению Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 16 марта 2012 года.

    Зачесть Павлову Е.И. в срок лишения свободы время его задержания и содержания под стражей с 12 декабря 2011 года по 18 января 2012 года включительно, и время отбытия им наказания по приговору суда от 19 января 2012 года - с 19 января 2012 года по 15 марта, включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу сохранять осужденному Павлову Е.И. прежнюю - заключение под стражу с содержанием в СИЗО - 3 г. Ачинска.

Вещественные доказательства: шерстяную кофту - находящуюся в камере вещественных доказательств Большеулуйского межрайонного следственного отдела, уничтожить как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Павловым Е.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд. В случае кассационного обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях на неё.

                                       Председательствующий: