приговор на Леконцева В.В., Яхина С.М.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Новобирилюссы                 16 мая 2012 года

Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе

Председательствующего судьи Бардышевой Е.И.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Бирилюского района Демидовой Т.Ю.

Подсудимого Леконцева В.В.,

Его защитника адвоката Головенко Н.К.,

Подсудимого Яхина С.М.,
Его защитника адвоката Зиновьева В.В.,

При секретаре Трубиной В.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Леконцева Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, женатого, не работающего, ранее судимого

1) 14 февраля 2012 года по п.п.АБ ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов (наказание отбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ;

Яхина Сергея Мансафовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее (полное) общее образование, холостого, не работающего, ранее судимого:

1) 12 августа 2011 года мировым судьей судебного участка № 10 в Бирилюсском районе по ч.1 ст. 157 УК РФ к 160 часам обязательных работ (наказание отбыто),

2) 14 февраля 2012 года по п.п.АБ ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов (наказание отбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ;

                                         У С Т А Н О В И Л:

       ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Леконцев В.В. и Яхин С.М. в квартире последнего, расположенной по адресу <адрес> распивали спиртные напитки и Яхин С.М., зная, что в доме Карпова А.А., проживающего в <адрес>, в настоящее время никого нет, предложил Леконцеву В.В. похитить оттуда имущество Карпова А.А. Леконцев В.В. на предложение Яхина С.М. согласился. Сразу же после достижения договоренности, оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли к квартире Карпова А.А., действуя совместно руками вытащили лист деревоплиты из оконной рамы в веранде квартиры, через образовавшийся лаз незаконно проникли в жилище потерпевшего и, действуя тайно, вынесли оттуда ноутбук «HASEEF-2000» стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу «PARTNER-351 XT» стоимостью <данные изъяты> рублей, портативный плеер «PANASONICDVD-LS83» стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD плеер «XOROHSD-2041» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенными предметами Яхин С.М. и Леконцев В.В. с места происшествия скрылись, использовали их в личных корыстных целях, причинив потерпевшему Карпову А.А. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Леконцев В.В., Яхин С.М. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью, вместе с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимыми об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им дополнительно доведены судьей, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Обвиняются Леконцев В.В. и Яхин С.М. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении относительно постановления приговора в особом порядке не возражали.

Таким образом, суд квалифицирует действия Леконцева В.В. и Яхина С.М., по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, роль каждого в совершении деяния, их личности, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимых.

Подсудимыми совершено преступление, которое относится к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 УК РФ, связанных с характером и общественной опасностью преступления, суд не усматривает.

Смягчающими наказание Леконцеву В.В. обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт признание им вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Леконцеву В.В. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Яхину С.М. обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт признание им вины и раскаяние в содеянном, неблагополучное состояние его здоровья, выявленное при проведении судебной экспертизы (л.д.67).

Отягчающих наказание Яхину С.М. обстоятельств судом не установлено.

Наличие у Яхина С.М. ребенка, указанного в паспорте, не может влиять на назначение ему наказания, поскольку участия в воспитании и содержании сына Яхин С.М. не принимает, совершил в отношении ребенка преступление, уклоняясь от выплаты алиментов на его содержание.

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ его следует исчислять от 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в связи с постановлением приговора в особом порядке.

Учитывает суд при назначении наказания данные, удовлетворительно характеризующие личности подсудимых, то, что Яхин С.М. явился инициатором преступления

        Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание подсудимым обстоятельств, а также то, что характеризуются они по месту жительства удовлетворительно, суд считает возможным их исправление без реального отбывания наказание, которое следует определить в виде лишения свободы. Применение наказания в виде штрафа как в качестве основного, так и в качестве дополнительного, не окажет на подсудимых исправительного воздействия ввиду отсутствия у них доходов и имущества, на которые можно обратить взыскание. Определенные ограничения к поведению подсудимых следует становить в рамках условного осуждения, поэтому применение к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы является излишним.

      Вещественные доказательства: имущество, похищенное у потерпевшего, документы к этой технике, в соответствии с п.п.4,5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат передаче их законному владельцу.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимых Леконцева В.В. и Яхина С.М. не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке.

          Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Леконцева Владимира Владимировича, Яхина Сергея Мансафовича, признать

виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года каждому.

На основании ст.73 УК РФ наказание Яхину С.М. и Леконцеву В.В. назначить условно, предоставив каждому из них испытательный срок в 2 (два) года, обязав в период испытательного срока каждого из них

- являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных 1 раз в месяц,

- не менять без уведомления этого органа места жительства и места работы (в случае трудоустройства),

- не выезжать за пределы Бирилюсского района без уведомления указанного органа.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённым Яхину С.М. и Леконцеву В.В. не избирать.

     Вещественные доказательства: ноутбук «HASEEF-2000», бензопилу «PARTNER-351 XT», портативный плеер «PANASONICDVD-LS83», DVD плеер «XOROHSD-2041», копию чека и гарантийного талона на ноутбук, инструкцию по эксплуатации и гарантийное свидетельство на бензопилу, находящиеся на хранении у потерпевшего Карпова А.А., оставить в его распоряжении.

     Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд.

                                        Председательствующий: