приговор на Абрахимова Р.Г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Новобирилюссы                21 мая 2012 года

          Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Бардышевой Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бирилюсского района Гюнтер Л.В

подсудимого Абрахимова Р.Г.

его защитника адвоката Головенко Н.К.,

при секретаре Трубиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Абрахимова Руслана Габдрауфовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее (полное) общее образование, не работающего, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, проживающего в <адрес>, ранее судимого,

1) 18 февраля 2008 года Бирилюсским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года;

2) 5 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка № 10 в Бирилюсском районе по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ (присоединён приговор от 18.02.2008 года) к 2 годам лишения свободы.

Освобождён постановлением Енисейского городского суда 28 июня 2011 года условно - досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Абрахимов Р.Г. после распития спиртных напитков с другими лицами, находясь в <адрес> <адрес>, подошел к лежащему на полу в кухне покойному Абрахимову Н.Т. где открыто, в присутствии посторонних лиц, с корыстной целью взял из кармана брюк, одетых на покойном Абрахимове Н.Т. сотовый телефон Нокиа - 2700 С, стоимостью <данные изъяты> рублей, намереваясь использовать его в личных целях. Однако свои действия Абрахимов Р.Г. до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан Шаймардановой Т.Б., забравшей у него сотовый телефон.

В судебном заседании подсудимый Абрахимов Р.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он их осознаёт.

Обвиняется подсудимый в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Потерпевшая Абрахимова Т.В. относительно постановления приговора в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель относительно постановления приговора в особом порядке не возражал.

Таким образом, действия подсудимого Абрахимова Р.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, учитывает суд данные, характеризующие его личность, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого.

Абрахимов Р.Г. совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15УК РФ, связанных с характером и общественной опасностью преступления, суд не находит.

Смягчающими наказание обстоятельствами Абрахимова Р.Г. суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признаёт его чистосердечное признание вины, свидетельствующее о его раскаянии в содеянном, неблагополучное состояние его психического здоровья, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

Рассматривая вопрос об избрании вида наказания за совершённое Абрахимовым Р.Г. преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, суд приходит к следующему.

Учитывая, что Абрахимов совершил неоконченное преступление (покушение), наказание ему следует назначить в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ в размере не более 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ его следует исчислять от 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление в связи с постановлением приговора в особом порядке, исчисленного с применением ч.3 ст. 66 УК РФ.

Условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № 10 в Бирилюсском районе Красноярского края от 5 февраля 2010 года Абрахимову Р.Г. в соответствии с п.Б ч.7 ст.79 УК РФ подлежит отмене: Абрахимов Р.Г. совершил настоящее преступление сразу же после его условно-досрочного освобождения, он отрицательно характеризуется, поскольку злоупотребляет спиртными напитками, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения. К Абрахимову Р.Г. по приговору Бирилюсского районного суда от 18 февраля 2008 года применялось условное осуждение, оно, равно как и условно-досрочное освобождение, не оказало на осужденного положительного исправительного воздействия, цель его исправления достигнута указанными мерами не была. По этим же основаниям в качестве вида наказания за совершенное в настоящее время преступление суд избирает подсудимому лишение свободы.

Местом отбытия наказания Абрахимову Р.Г. в соответствии со ст.58 УК РФ следует определить исправительную колонию общего режима как мужчине, ранее отбывавшему лишение свободы.

В соответствии с п. 4, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, деньги, ценности или иное имущество, полученное в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу, остальные предметы передаются законным владельцам. Таким образом, сотовый телефон необходимо оставить в распоряжении Абрахимовой Т.В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Абрахимова Руслана Габдрауфовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании п.Б ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № 10 в Бирилюсском районе Красноярского края от 05 февраля 2010 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично, наказание, не отбытое Абрахимовым Р.Г. по приговору мирового судьи судебного участка № 10 в Бирилюсском районе от 05 февраля 2010 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Абрахимову Руслану Габдрауфовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием его в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 21 мая 2012 года.

Меру пресечения Абрахимову Р.Г. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу с содержанием в ФКУ ГУФСИН России по Красноярскому краю, ИЗ 24/3 г.Ачинска.

Вещественное доказательство - сотовый телефон Нокиа - 2700 С - оставить в распоряжении потерпевшей Абрахимовой Т.В.

    Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях

    Председательствующий: