П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Новобирилюссы 12 марта 2012 года Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Барановой О.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бирилюсского района Слонова А.В. подсудимой Стойда Т.И., её защитника адвоката Головенко Н.К., при секретаре Коденко Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Стойда Татьяны Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, неработающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Стойда Т.И., в начале декабря 2011 года, точная дата не установлена, в <адрес> по <адрес>, не имея технологии изготовления безопасной продукции, произвела при помощи самодельного устройства, в целях сбыта, для употребления в качестве алкогольной продукции, спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 1005 см.куб., без документов, подтверждающих её качество и происхождение, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и хранила данную спиртосодержащую жидкость с целью дальней её продажи населению для употребления в пищу, в своей квартире по вышеуказанному адресу до 15 декабря 2011 года. 15 декабря 2011 года, Стойда Т.И., в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 15 минут, достоверно зная, что на реализуемую ею спиртосодержащую жидкость отсутствуют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающие её происхождение, заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость приобретается для употребления в пищу, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, сбыла из своей квартиры, расположенной в п. <адрес>, ФИО1 для употребления в пищу в качестве алкогольной продукции спиртосодержащую жидкость, хранящуюся у неё в квартире, и произведённую на основе спирта домашней выработки (самогон), в количестве 505 см. куб., получив от ФИО1 в качестве оплаты за неё <данные изъяты> рублей. Данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям ГОСТов, и является опасной для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях в связи с тем, что в ней содержатся: сивушное масло, ацетальдегид, этилацетат и фенилалкоголь. Своими действиями Стойда Т.И. нарушила ч.1 ст.26 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», из которого следует, что запрещается розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт или денатурирующие вещества, а также Стойда Т.И. нарушила ч.2 ст.3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, так как проданная Стойда Т.И. спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья человека. В судебном заседании подсудимая Стойда Т.И. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, совместно с защитником они заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимой об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей дополнительно доведены судьей, она их осознает. Обвиняется подсудимая в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Государственный обвинитель Слонов А.В. выразил согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, действия подсудимой Стойда Т.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, - производство в целях сбыта, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ). При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, ее личность, обстоятельства дела. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 УК РФ, связанных с характером и общественной опасностью преступления, суд не усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Смягчающими ей наказание обстоятельствами суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Учитывая смягчающие по делу обстоятельства, а также положительные характеристики на подсудимую с места жительства, учитывая то, что тяжких последствий от совершения преступления не наступило, и преступление подсудимая совершила впервые, суд считает возможным назначить Стойда Т.И. наказание в виде обязательных работ. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Стойда Татьяну Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Стойда Т.И. - не избирать. Вещественные доказательства: пластиковые бутылки, ёмкостью 0,5литра и 1,5литра, со спиртосодержащей жидкостью, - уничтожить, денежную купюру, достоинством в 50 рублей, - оставить в распоряжении сотрудника ОРЧ ЭБ и ПК МО МВД России «Ачинский» оперуполномоченного Иващенко Ю.В. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд. Председательствующий: