П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации С.Новобирилюссы 18 июня 2012 года Бирилюсского районный суд Красноярского края в составе Председательствующего судьи Бардышевой Е.И., С участием государственного обвинителя прокурора Бирилюсского района Атабаева О.А., подсудимого Гурьева Сергея Геннадьевича, Ее защитника адвоката Головенко Н.К., При секретаре Трубиной В.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гурьева Сергея Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, проживающего там же по <адрес>, имеющего среднее профессиональное образование, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего и двоих малолетних детей, не работающего, ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В начале марта 2012 года Гурьев С.Г., в нарушении требований ч.1 ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которому розничная продажа алкогольной продукции, содержащая этиловый спирт или денатурирующие вещества запрещена, а также в нарушение требований ч.2 ст. 3 Федерального закона « О качестве и безопасности пищевых продуктов», в соответствии с которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов; не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, у себя в квартире по адресу <адрес>, в целях сбыта населению в качестве алкогольной продукции и получения материальной выгоды, изготовил в домашних условиях, не имея технологии изготовления безопасной продукции не менее 455 см.куб. спиртосодержащей жидкости (самогон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранил у себя в квартире до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 05 минут Гурьев С.Г., в нарушении требований указанных выше законов, у себя в квартире по адресу <адрес>, с целью получения материальной выгоды, продал гражданину ФИО1 для употребления им в качестве напитка спиртосодержащую жидкость домашней выработки, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя в связи с наличием в ней ацетальдегида, этилацетата, пропанола, изобутанола, изоамидола и фенилалкоголя объемом 455 см.куб. за <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью в предъявленном ему обвинении, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он их осознаёт. Обвиняется подсудимый в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Государственный обвинитель относительно особого порядка рассмотрения дела не возражал. Таким образом, действия подсудимого Гурьева С.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, его личность, обстоятельства дела. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Смягчающими ему наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с п. Г ч.1 ст. 61 УК РФ наличие у него двоих малолетних детей, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, его чистосердечное признание вины, свидетельствующее о раскаянии подсудимого в содеянном, то, что преступление он совершил впервые, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, опасных последствий от совершенного им преступления не наступило, он сотрудничал со следствием. Как личность Гурьев С.Г., по месту жительства характеризуется удовлетворительно как человек спокойный, уравновешенный, вежливый, жалоб и заявлений в его адрес не поступало. При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ его следует исчислять от 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в связи с постановлением приговора в особом порядке. С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, обстоятельств его совершения и данных, характеризующих его личность, суд в соответствии со ст. 56 УК РФ не может назначить Гурьеву С.Г. наказание в виде лишения свободы как лицу, совершившему преступление впервые небольшой тяжести. Применение к подсудимому наказания в виде штрафа будет являться достаточной мерой исправительного воздействия на него и предупреждения совершения с его стороны других преступлений. Размер штрафа суд определяет с учетом его незначительного совокупного семейного дохода. В соответствии с п. 2 ч. 3, 4 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора признанные вещественными доказательствами по уголовному делу предметы, запрещенные к обращению, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации или передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются, деньги, ценности или иное имущество, полученное в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу. Таким образом, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей № № необходимо оставить в распоряжении его собственника Иващенко Ю.В., пластиковую бутылку, емкостью 1,0 литра со спиртосодержащей жидкостью как предметы, запрещенные к обращению - подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке. Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Гурьева Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке сохранять осужденному до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства- денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей № № оставить в распоряжении собственника Иващенко Ю.В., пластиковую бутылку, емкостью 1,0 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере вещественных доказательств Большеулуйского МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю - уничтожить, Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе. Председательствующий: