приговор на Стойда Ю.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Новобирилюссы        18 июня 2012 года

Бирилюсского районный суд Красноярского края в составе

Председательствующего судьи Бардышевой Е.И.,

С участием государственного обвинителя прокурора Бирилюсского района Атабаева О.А.

Подсудимого Стойда Юрия Александровича,

Ее защитника адвоката Головенко Н.К.,

При секретаре Трубиной В.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Стойда Юрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее профессиональное образование, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, женатого, пенсионера, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В начале апреля 2012 года Стойда Ю.А., в нарушение требований ч.1 ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которому розничная продажа алкогольной продукции, содержащая этиловый спирт или денатурирующие вещества запрещена, а также в нарушение требований ч.2 ст. 3 Федерального закона « О качестве и безопасности пищевых продуктов», в соответствии с которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов; не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, у себя в квартире по адресу <адрес> в целях сбыта населению в качестве алкогольной продукции и получения материальной выгоды, изготовил в домашних условиях, не имея технологии изготовления безопасной продукции не менее 330 см.куб. спиртосодержащей жидкости (самогон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранил у себя в квартире до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 00 минут Стойда Ю.А., в нарушении требований указанных выше законов, у себя в квартире по адресу <адрес> с целью получения материальной выгоды, продал гражданину ФИО1 для употребления им в качестве напитка спиртосодержащую жидкость домашней выработки, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя в связи с наличием в ней ацетальдегида, этилацетата, пропанола, изобутанола, изоамидола и фенилалкоголя объемом 330 см.куб. за <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью в предъявленном ему обвинении, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он их осознаёт. Обвиняется подсудимый в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель относительно особого порядка рассмотрения дела не возражал.

            Таким образом, действия подсудимого Стойда Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, его личность, обстоятельства дела.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими ему наказание обстоятельствами суд признает его чистосердечное признание вины, свидетельствующее о раскаянии подсудимого в содеянном, то, что преступление он совершил впервые, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, опасных последствий от совершенного им преступления не наступило, то, что он сотрудничал со следствием.

Как личность Стойда Ю.А., по месту жительства характеризуется положительно как человек спокойный, уравновешенный, вежливый, ведущий добропорядочный и скромный образ жизни, жалоб и заявлений в его адрес не поступало..

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ его следует исчислять от 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в связи с постановлением приговора в особом порядке.

С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, обстоятельств его совершения и данных, характеризующих его личность, суд не может назначить Стойда Ю.А. наказание в виде лишения свободы как лицу, совершившему преступление впервые небольшой тяжести. Применение к подсудимому наказания в виде штрафа будет являться достаточной мерой исправительного воздействия на него и предупреждения совершения с его стороны других преступлений. Размер штрафа суд определяет учитывая его незначительный доход в виде пенсии.

В соответствии с п. 2 ч. 3, 4 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора признанные вещественными доказательствами по уголовному делу предметы, запрещенные к обращению, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации или передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются, деньги, ценности или иное имущество, полученное в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу.

Таким образом, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей № необходимо оставить в распоряжении его собственника Иващенко Ю.В., пластиковую бутылку, емкостью 1,3 литра со спиртосодержащей жидкостью как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

     Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Стойда Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке сохранять осужденному до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей № оставить в распоряжении собственника Иващенко Ю.В., пластиковую бутылку, емкостью 1,3 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере вещественных доказательств Большеулуйского МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе.

    Председательствующий: