приговор на Лубенцова Д.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С.Новобирилюссы                          30 мая 2012 года

         Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе

Председательствующего судьи Бардышевой Е.И.,

С участием заместителя прокурора Бирилюсского района Слонова А.В.,

Обвиняемого Лубенцова Д.С.,

Его защитника адвоката Головенко Н.К.,

При секретаре Трубиной В.Н.,

     Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Лубенцова Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированного проживающим там же по <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, холостого, работающего разнорабочим в ООО «Харон», ранее судимого:

- 20 июня 2007 года Ачинским городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

- 17 декабря 2007 года Ачинским городским судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 12 марта 2010 года по отбытии срока,

- 26 октября 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 в г.Ачинске Красноярского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, постановлением того же мирового судьи от 17 октября 2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц (наказание не отбыто),

- 20 сентября 2011 года Ачинским городским судом по ч.3 ст.30 п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год (наказание не отбыто),

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Лубенцов Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, действуя тайно с корыстной целью из кошелька в сумке, лежавшей в шкафу, похитил деньги в сумме 13 000 рублей, принадлежащие Львовой В.А. Деньги потратил в личных интересах, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Лубенцов Д.С. виновным себя признал полностью в предъявленном ему обвинении, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он их осознаёт.

Обвиняется подсудимый в совершении преступления, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель, потерпевшая относительно постановления приговора в особом порядке не возражали.

Таким образом, действия подсудимого Лубенцова Д.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, учитывает суд данные, характеризующие его личность, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого.

Лубенцов Д.С. совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступлений в соответствии со ст.15 УК РФ, связанных с характером и общественной опасностью преступления, суд не находит.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, работает. При этом суд не соглашается с доводами обвинения о том, что факт трудоустройства Лубенцова Д.С. ничем не подтверждается. Напротив, его доводы об этом органами предварительного расследования не опровергнуты.

Смягчающим наказание Лубенцову Д.С. обстоятельством в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд расценивает его чистосердечное признание вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном.

Отягчающим наказание Лубенцову Д.С. обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку на момент совершения преступления у него имеются непогашенные судимости за преступление средней тяжести и тяжкое преступление по приговорам от 20 июня 2007 года и от 17 декабря 2007 года. Данное обстоятельство служит основанием для назначения ему наказания по правилам ч.ч.1, 2 ст.68 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и в размере не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление,

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ его следует исчислять от 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Настоящее преступление средней тяжести Лубенцов Д.С. совершил в период условного осуждения и по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Ачинска от 26 октября 2010 года, и по приговору Ачинского городского суда от 20 сентября 2011 года. В период условного осуждения Лубенцов Д.С. имел нарушения порядка его отбытия, не явился на регистрацию в специализированный государственный орган, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. В связи с этими фактами испытательный срок Лубенцову Д.С. продлевался.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условное осуждение под контролем со стороны специализированного государственного органа достаточного исправительного воздействия на Лубенцова Д.С. не оказало. Суд считает необходимым условное осуждение по обоим приговорам отменить, не усматривая оснований для применения к подсудимому в очередной раз ст.73 УК РФ, либо правил ч.3 ст.68, либо ст.64 УК РФ.

С учетом применения к подсудимому самой строгой меры уголовной ответственности суд считает излишним применение к нему дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Местом отбытия наказания Лубенцову Д.С. в соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима как мужчине, осужденному к лишению свободы при наличии в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидива, ранее отбывавшему лишение свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей на сумму 13 000 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.ст.15, 1064 ГК РФ. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина Лубенцова Д.С. в причинении имущественного вреда Львовой В.А. в указанном размере нашла свое полное подтверждение. Иски подсудимый признал. Суд принимает признание иска, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов третьих лиц.

Вещественное доказательство в виде женского кошелька, принадлежащего потерпевшей Львовой В.А. в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению у его законного владельца.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лубенцова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка № 2 г.Ачинска от 26 октября 2010 года, и по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 20 сентября 2011 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично наказания, не отбытые Лубенцовым Д.С по указанным приговорам и окончательно по совокупности приговоров назначить Лубенцову Дмитрию Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 30 мая 2012 года.

Взыскать с Лубенцова Дмитрия Сергеевича в пользу Львовой Виктории Анатольевны в возмещение материального ущерба 13000 (тринадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить Лубенцову Д.С. на заключение под стражу с содержанием его в ФКУ СИЗО-3 г.Ачинска.

Вещественное доказательство - кошелек оставить в распоряжении потерпевшей Львовой В.А.

Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Лубенцовым Д.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях.

Председательствующий: