приговор на Васякину А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Новобирилюссы                                          29 июня 2012 года

Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Барановой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бирилюсского района Демидовой Т.Ю.,

подсудимой Васякиной А.В.,

ее защитника адвоката Головенко Н.К.,

при секретаре Коденко Г.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении

Васякиной Алевтины Витальевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей там же по <адрес>, имеющей среднее профессиональное образование, неработающей, незамужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

    В начале апреля 2012 года Васякина А.В., в нарушение требований ч.1 ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которому розничная продажа алкогольной продукции, содержащей этиловый спирт или денатурирующие вещества запрещена, а также в нарушение требований ч.2 ст.3 Федерального закона « О качестве и безопасности пищевых продуктов», в соответствии с которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов; не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов; в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов,

у себя в квартире по адресу <адрес>, в целях сбыта населению в качестве алкогольной продукции и получения материальной выгоды, изготовила в домашних условиях, не имея технологии изготовления безопасной продукции не менее 400 см.куб. спиртосодержащей жидкости (самогон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Данную спиртосодержащую жидкость (самогон) она хранила с целью сбыта у себя в квартире до 10 апреля 2012 года.

10 апреля 2012 года в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 35 минут Васякина А.В., в нарушение требований указанных выше законов, у себя в квартире по адресу <адрес>, с целью получения материальной выгоды, продала гражданину ФИО1 для употребления им в качестве напитка спиртосодержащую жидкость домашней выработки (самогон), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя в связи с наличием в ней ацетальдегида, этилацетата, пропанола, изобутанола, изопентанола и фенилэтанола, объемом 400 см.куб. за <данные изъяты> рублей.

     В судебном заседании подсудимая Васякина А.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, совместно с защитником поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимой об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей дополнительно доведены судьей, она их осознаёт. Обвиняется подсудимая в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель Демидова Т.Ю. относительно особого порядка рассмотрения дела не возражала.

      Таким образом, действия подсудимой Васякиной А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

     При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, её личность, обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Смягчающими ей наказание обстоятельствами суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признаёт наличие на её иждивении несовершеннолетнего ребенка, её чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что преступление она совершила впервые, опасных последствий от совершенного ею преступления не наступило.

    Как личность Васякина А.В., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как человек спокойный, уравновешенный, вежливый, жалоб и заявлений в её адрес не поступало.

    С учетом категории совершенного подсудимой преступления, обстоятельств его совершения и данных, характеризующих её личность, суд в соответствии со ст.56 УК РФ не может назначить Васякиной А.В. наказание в виде лишения свободы как лицу, совершившему преступление небольшой тяжести впервые.

Таким образом, суд приходит к выводу, что при указанных обстоятельствах применение к подсудимой наказания в виде обязательных работ будет являться оптимальной и достаточной мерой исправительного воздействия на неё и предупреждения совершения с её стороны других преступлений.

В соответствии с п. 2 ч. 3, 4 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора признанные вещественными доказательствами по уголовному делу предметы, запрещенные к обращению, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации или передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются, деньги, ценности или иное имущество, полученное в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу. Таким образом, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей № Яз 5126832 необходимо оставить в распоряжении его собственника Иващенко Ю.В., пластиковую бутылку, емкостью 0,65 литра со спиртосодержащей жидкостью как предметы, запрещенные к обращению - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке.

                  Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

                                 П Р И Г О В О Р И Л:

     Васякину Алевтину Витальевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов.

    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке сохранять осужденной Васякиной А.В. до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей-оставить в распоряжении собственника Иващенко Ю.В., пластиковую бутылку емкостью 0,65 литра со спиртосодержащей жидкостью-уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд.

                                               Председательствующий: