П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Новобирилюссы 13 июля 2012 года Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Барановой О.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бирилюсского района Гюнтер Л.В., обвиняемого Антонова В.С. его защитника адвоката Головенко Н.К., потерпевшего Меренкова О.С., при секретаре Коденко Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Антонова Василия Семёновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 6 классов, женатого, пенсионера, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 30 минут, Антонов В.С., находясь в ограде своего <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений к своему знакомому Меренкову О.С. из - за того, что тот пришёл к его дому в ночное время и наносил удары по воротам, решил причинить тяжкий вред здоровью Меренкова О.С. Реализуя возникший умысел, Антонов взял из летней кухни, расположенной в ограде его дома, незарегистрированное охотничье двуствольное гладкоствольное ружьё модели ТОЗ - Б 16 калибра, зарядил в правый ствол один патрон с дробовым зарядом, открыл калитку, и, не выходя из ограды, произвёл из указанного ружья один выстрел в направлении Меренкова О.С., который находился на расстоянии около 3-х метров от ворот его дома. В результате выстрела дробовой заряд попал в Меренкова О.С., причинив последнему телесные повреждения в виде огнестрельного дробового ранения грудной клетки с повреждением грудины, осложнённого эмфиземой средостения, с локализацией инородных тел в мягких тканях грудной клетки, лёгких, переднем средостении, перикарде, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека. А также телесные повреждения в виде огнестрельного дробового ранения мягких тканей левого предплечья, осложнённого переломом н/3 левой локтевой кости без смещения, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку временной утраты трудоспособности продолжительностью более 21 дня. В судебном заседании подсудимый Антонов В.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и поддержал вместе с защитником заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он их осознаёт. Обвиняется подсудимый в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Потерпевший Меренков О.С. относительно особого порядка рассмотрения дела не возражал, в судебном заседании заявил отказ от гражданского иска по возмещению ему морального вреда, ранее заявленного им в ходе предварительного расследования. Государственный обвинитель Гюнтер Л.В. относительно особого порядка рассмотрения дела не возражала. Таким образом, суд квалифицирует действия Антонова В.С. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Антонов В.С. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступлений в соответствии со ст.15 УК РФ, связанных с характером и общественной опасностью преступления, суд не находит. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Антонову В.С. судом не установлено. Смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами суд, в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ признает его явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние подсудимого, о чем свидетельствует признание им вины, активное способствование раскрытию преступления. При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ его следует исчислять от 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в связи с рассмотрением дела в особом порядке, а также в связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной учитывает правила ч.1 ст.62 УК РФ об ограничении максимального срока наказания двумя третями максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части Уголовного кодекса РФ, и исчисленного с применением ст.316 УПК РФ. Учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая престарелый возраст подсудимого и его состояние здоровья со слабым зрением, удовлетворительные на него характеристики с места жительства, и то, что ранее он ни к административной, ни к уголовной ответственности не привлекался, ушёл на заслуженный отдых после многих лет работы, и признаков асоциального поведения никогда не проявлял, учитывая мнение потерпевшего и позицию государственного обвинителя по назначению подсудимому условной меры наказания, суд полагает, что цель исправления подсудимого может быть достигнута без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и применяет ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства: ружьё и гильзы - в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, служившие орудием преступления; кофту, футболку, кепку, кочергу, принадлежащие потерпевшему Меренкову О.С., как невостребованные стороной потерпевшего лица, необходимо уничтожить. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Антонова Василия Семёновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст.73 УК РФ наказание Антонову В.С. назначить условно, предоставив испытательный срок в 2 года, и обязав его в течение испытательного срока регулярно являться в органы, осуществляющие исправление осуждённых с периодичностью, определённой этим органом, не покидать без уведомления данного органа постоянного места жительства. Меру пресечения осуждённому Антонову В.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Вещественные доказательства: кофту, футболку, кепку, кочергу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП №1 МО МВД России «Ачинский», - уничтожить, ружьё охотничье гладкоствольное двуствольное модели ТОЗ - Б 16 калибра, и гильзы 15 штук 16 калибра, хранящиеся в комнате вещественных доказательств, - передать в УМТ и ХО ГУВД Красноярского края для уничтожения. Приговор может быть обжалован сторонами в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения. Председательствующий: