П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
С.Новобирилюссы 10 мая 2011г.
Бирилюсского районный суд Красноярского края в составе
Председательствующего судьи Бардышевой Е.И.,
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бирилюсского района Атабаева О.А.,
Обвиняемой Поздеевой Алёны Валерьевны,
Ее защитника адвоката Головенко Н.К, представившего удостоверение № 1357 и ордер от 10 мая 2011 года,
Потерпевших Макушева В.Г., Заяц Л.А.,
Представителя гражданского истца ОАО Сбербанк России в лице Ачинского отеделения № 180 Куделя О.В.,
При секретаре Трубиной В.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Поздеевой Алёны Валерьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, замужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей, работающей в офисе № 076 с.Новобирилюссы Ачинского ОСБ № 180 Сбербанка РФ, ранее не судимой, проживающей в <адрес>,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Поздеева А.В., работая на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ в должности контролёра-кассира универсального дополнительного офиса № 076 Ачинского отделения № 180 ОАО Сбербанка России, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 25 минут, находясь на своем рабочем месте по адресу <адрес>, имея в силу служебного положения доступ к наличным денежным средствам и счетам граждан-клиентов банка, в нарушение п.8.2 инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц № от ДД.ММ.ГГГГ ввела в базу данных программного обеспечения «АС-СОФИЯ» паспортные данные на имя клиента банка Макушева В.Г., провела по его счету № операции по снятию денег в суммах <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, подделала подписи в расходных кассовых ордерах № и № от ДД.ММ.ГГГГ от имени Макушева В.Г. и кассового работника ФИО1, предоставила их для отчета в конце рабочего дня, а вверенные ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей забрала себе и растратила в личных целях.
ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 15 минут Поздеева А.В., находясь при исполнении своих должностных обязанностей и на своем рабочем месте, с целью скрыть факт растраты денег со счета Макушева В.Г., подделав его подпись в приходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, провела операцию по пополнению счета Макушева В.Г. на сумму <данные изъяты> рублей без внесения в кассу соответствующей суммы, а в период с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут в нарушение п.8.2 инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц № от ДД.ММ.ГГГГ ввела в базу данных программного обеспечения «АС-СОФИЯ» паспортные данные на имя клиента банка Заяц Л.А., провела по её счету № операции по снятию денег в суммах <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, подделала в расходных кассовых ордерах № и № от ДД.ММ.ГГГГ от имени Заяц Л.А. её подписи, предоставила их для отчета в конце рабочего дня. В результате действий Поздеевой А.В. потерпевшим был причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью в предъявленном ей обвинении, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимой об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей дополнительно доведены судьей, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Обвиняется она в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель и потерпевшие относительно особого порядка рассмотрения дела не возражали.
Таким образом, действия подсудимой суд квалифицирует по ст.10 УК РФ имеет обратную силу, распространяется на действия. Совершенные подсудимой до его вступления в законную силу.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, ее личность, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Смягчающими ей наказание обстоятельствами суд признает то, что преступление она совершила впервые, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась, в содеянном Поздеева А.В. раскаивается, о чем свидетельствует признание ею вины и заявление ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, наличие у неё на иждивении троих малолетних детей. Она работает, положительно характеризуется в быту, ведет добропорядочный и скромный образ жизни.
Применение к подсудимой меры наказания в виде штрафа как в качестве основного, так и в качестве дополнительного поставит её многодетную семью, в которой она является единственным трудоспособным лицом, в тяжелое материальное положение. Аналогичным образом скажется и применение к подсудимой такой меры наказания, как лишение её права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку это лишит её возможности работать по специальности на иных, кроме мало оплачиваемых, работах. Применение к ней наказания в виде лишения свободы, безусловно с учетом перечисленных обстоятельств совершения преступления и данных, характеризующих личность подсудимой, условно и без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, окажет на неё достаточное исправительное воздействие.
Гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, заявленный ОАО Сбербанк РФ в лице Ачинского отделения № 180, как лицом, возместившим ущерб потерпевшей Зваяц Л.А., подлежит удовлетворению в соответствии со ст.15 ГК РФ, т.к. обоснован, подтверждается копиями платежных документов о возмещении ущерба потерпевшей, подсудимая иск признала.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Поздееву Алёну Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Поздеевой А.В. назначить условно, предоставив ей испытательный срок в 1 (один) год
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной не избирать.
Вещественные доказательства
- сберкнижку на имя Заяц Л.А. вернуть владельцу,
- расписку от имени Поздеевой А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, расходные ордера на имя Макушева В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ на суммы <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, приходный ордер на имя Макушева В.Г. на сумму <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ, расходные ордера от ДД.ММ.ГГГГ на имя Заяц Л.А. на суммы <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, образцы почерка и подписей Макушева В.Г., Заяц Л.А. и Поздеевой А.В. хранить при уголовном деле.
Взыскать с Поздеевой Алёны Валерьевны в пользу Ачинского отделения № 180 Сбербанка России ОАО <данные изъяты> рублей<данные изъяты> копейки.
Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалованв Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях на неё.
Председательствующий: