в отношении Гвоздева С.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Новобирилюссы 22 апреля 2011г.

Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе

Председательствующего судьи Бардышевой Е.И.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Бирилюсского района Слонова А.В.,

Подсудимого Гвоздева С.А.,

Его защитника адвоката Головенко Н.К.,

При секретаре Трубиной В.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гвоздева Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Гвоздев С.А. находился в <адрес>. Увидев в зале на тумбочке сотовый телефон «Моторола WX 180», принадлежащий хозяину квартиры Обухову А.Н., он решил его похитить. В присутствие Сорокиной С.Б., наблюдавшей за его действиями, он, действуя открыто, положил в карман своих брюк сотовый телефон «Моторола WX 180», стоимостью <данные изъяты> рублей, с встроенной в него сим-картой оператора «Билайн», стоимостью <данные изъяты> рублей, документами и зарядным устройством к телефону. С места происшествия Гвоздев С.А., скрылся, использовал похищенное в личных целях, причинив Обухову А.Н. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью в предъявленном ему обвинении, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он их осознаёт.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель относительно постановления приговора в особом порядке не возражали.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает суд его личность, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Смягчающими ему наказание обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует признание им вины, наличие у него умственной отсталости легкой степени.

Гвоздев С.А. характеризуется отрицательно в силу того, что злоупотребляет спиртными напитками.

Перечисленные обстоятельства позволяют считать, что для исправления подсудимого достаточным является применение к нему такой меры наказания, как обязательные работы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гвоздева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Гвоздеву С.А. не избирать.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Моторола WX 180», с зарядным устройством и задней панелью к телефону - передать в распоряжение потерпевшего.

Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях.

Председательствующий: