статья 158 ч.1 , ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Новобирилюссы 16 марта 2010г.

Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе

Председательствующего судьи Бардышевой Е.И.,

С участием государственного обвинителя и.о. прокурора Бирилюсского района Атабаева О.А.,

Подсудимого Маркелова К.Г.,

Его защитника адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Черепанова Н.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года,

Потерпевшего Токарева Эдуарда Сергеевича,

При секретаре Трубиной В.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маркелова Константина Геннадьевича, родившегося Дата обезличена года в ... ..., проживающего там же по ...7, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего в ООО «...» разнорабочим, ранее судимого

8 ноября 2006 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,

26 октября 2007 года по ч.2 ст.159, ч.1 ст.161, ст.ст.69, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 23 октября 2009 года по отбытии срока наказания,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

1 января 2010 года около 18 часов Маркелов К.Г. находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... Увидев на столе в кухне сотовый телефон «НОКИА-6270», принадлежащий Токареву Э.С., он решил его похитить. В присутствие ФИО7 и ФИО6, наблюдавших за его действиями, он, действуя открыто, положил сотовый телефон с встроенными в него сим-картой, флэш-картой себе в куртку, с места происшествия скрылся, использовал похищенное в личных целях, причинив Токареву Э.С. материальный ущерб в сумме 7600 рублей из расчета стоимости телефона в 7 000 рублей, стоимости флэш-карты в 500 рублей и сим-карты оператора «ЕТК» в 100 рублей.

В тот же день и в то же время Маркелов К.Г. одев на себя куртку Токарева Э.С., вышел в подъезд дома Номер обезличен ... покурить. Обнаружив в кармане куртки деньги в сумме 4 000 рублей, воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, Маркелов К.Г. тайно забрал эти деньги себе и с места происшествия скрылся, распорядился деньгами в личных интересах, причинив потерпевшему Токареву Э.С. материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью в предъявленном ему обвинении, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он их осознаёт.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Государственный обвинитель и потерпевший относительно постановления приговора в особом порядке не возражали.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по факту хищения телефона по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ, вступившего в законную силу с 1 января 2010 года, наказание в виде ограничения свободы не подлежит применению, т.к. данный вид наказания введён в действие этим же законом с 10 января 2010 года)

.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, а другое к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает суд его личность, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Имеющиеся у Маркелова К.Г. непогашенные судимости рецидива преступлений не образуют, поскольку преступления по этим судимостям он совершил в несовершеннолетнем возрасте.

Смягчающими ему наказание обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует признание вины, добровольное и в полном объеме возмещение ущерба потерпевшему.

Маркелов К.Г. характеризуется удовлетворительно, он работает.

При таких обстоятельствах при назначении наказания по ч.1 ст.158 УК РФ суд считает возможным применить к подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Единственным наказанием, которое может быть назначено Маркелову К.Г. по ч.1 ст.161 УК РФ является лишение свободы. Вместе с тем, учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает возможным исправление Маркелова К.Г. без отбытия назначенного ему наказания в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов.

При этом наказания Маркелову К.Г. следует исчислять от 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления в связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.к ч.1 ст.61 УК РФ, исчисленного от 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маркелова Константина Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения более строгим наказанием менее строгого окончательно по совокупности преступлений назначить Маркелову Константину Геннадьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание назначить Маркелову К.Г. условно, предоставив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, работать.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Маркелову К.Г. не избирать.

Вещественное доказательство телефон «НОКИА-6270» вернуть потерпевшему Токареву Э.С.

Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях.

Председательствующий: