П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
С.Новобирилюссы 20 мая 2010г. Бирилюсского районный суд Красноярского края в составе
Председательствующего судьи Бардышевой Е.И.,
С участием государственного обвинителя прокурора Бирилюсского района Базановой В.А.
Обвиняемой Сидоренко И.В.,
Ее защитника адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Черепанова Н.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года,
При секретаре Коденко Г.И..,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидоренко Ирины Васильевны, родившейся Дата обезличена года в ... ... гражданки РФ, имеющей образование 8 классов, незамужней, работающей в ООО «...» сторожем, ранее не судимой, проживающей в ... ..., по ..., ... ...,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года около 16 часов 30 минут ФИО4 у себя в квартире по адресу ... ... ..., ... с целью получения материальной выгоды продала гражданке ФИО5 для употребления ею в качестве напитка спиртосодержащую жидкость домашней выработки, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя объемом 530 см.куб. В связи с проведением в отношении Сидоренко И.В. проверочной закупки сотрудниками ОВД по Бирилюсскому району и изъятия жидкости из оборота, цели распространения опасной для жизни и здоровья потребителей продукции Сидоренко И.В. не достигла.
В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью в предъявленном ей обвинении, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимой об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей дополнительно доведены судьей, она их осознаёт.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Государственный обвинитель относительно постановления приговора в особом порядке не возражал.
Таким образом, действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, ее личность, обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Смягчающими ей наказание обстоятельствами суд признает то, что преступление она совершила впервые, в его совершении она раскаивается, о чем свидетельствует признание ею вины, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. Опасных последствий от совершенного ею преступления не наступило, до конца оно доведено не было. Сидоренко И.В. работает, проживает с семьей, по месту работы и жительства характеризуется положительно.
При таких обстоятельствах суд считает достаточным для исправления подсудимой минимальной меры уголовной ответственности в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сидоренко Ирину Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной не избирать.
Вещественные доказательства- денежную купюру достоинством в 50 рублей № Те 2112646 оставить в распоряжении собственника ФИО6, пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью и полимерную мерную кружку - уничтожить.
Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе.
Председательствующий: