П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
С.Новобирилюссы 20 мая 2010г.
Бирилюсского районный суд Красноярского края в составе
Председательствующего судьи Бардышевой Е.И.,
С участием государственного обвинителя прокурора Бирилюсского района Базановой В.А.
Обвиняемой Дыченко Людмилы Николаевны.,
Ее защитника адвоката Красноярской коаевой коллегии адвокатов Черепанова Н.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года,
При секретаре Трубиной В.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дыченко Людмилы Николаевны, родившейся Дата обезличена года в ... ... гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, незамужней, не работающей, инвалида 2-ой группы, ранее не судимой, проживающей в ... ... ...
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года около 10 часов 15 минут Дыченко Л.Н. у себя в квартире по адресу ... ..., ...3, с целью получения материальной выгоды продала гражданину ФИО7. для употребления им в качестве напитка спиртосодержащую жидкость домашней выработки, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя объемом 455 см.куб. В связи с проведением в отношении Дыченко Л.Н. проверочной закупки сотрудниками ОВД по Бирилюсскому району и изъятия жидкости из оборота, цели распространения опасной для жизни и здоровья потребителей продукции Дыченко Л.Н. не достигла.
В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью в предъявленном ей обвинении, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимой об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей дополнительно доведены судьей, она их осознаёт.
Оснований для прекращения уголовного дела нет.
Обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Государственный обвинитель относительно особого порядка рассмотрения дела не возражала.
Таким образом, действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ как покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, ее личность, обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Смягчающими ей наказание обстоятельствами суд признает ее неблагополучное состояние здоровья, то, что преступление она совершила впервые, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась. Опасных последствий от совершенного ею преступления не наступило, до конца оно доведено не было.
При таких обстоятельствах суд считает достаточным для исправления подсудимой минимальной меры уголовной ответственности в виде штрафа.
Оснований для освобождения Дыченко Л.Н. от наказания в связи с заболеванием, предусмотренных ст.81 УК РФ, нет.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дыченко Людмилу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной не избирать.
Вещественные доказательства- денежную купюру достоинством 50 рублей № Чн 2014212 оставить в распоряжении собственника ФИО6, пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, пустую стеклянную мерную бутылку, воронку уничтожить,
Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе.
Председательствующий: