п.А ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Новобирилюссы 18 августа 2010г.

Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе

Председательствующего судьи Бардышевой Е.И.,

С участием государственного обвинителя прокурора Бирилюсского района Базановой В.А.,

Подсудимого Гудилина А.Н.,

Его защитника адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Черепанова Н.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года,

Потерпевшей Качановой И.Д.,

Её представителя Качанова Н.Д.,

При секретаре Трубиной В.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гудилина Александра Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего в ... ... по ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, безработного, ранее судимого

31 марта 2010 года Бирилюсским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1год,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года в период с 17 до 21 часа Гудилин А.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено за его примирением с потерпевшей, находились в ограде доме Номер обезличен по ... ... ..., куда зашла коза, принадлежащая Качановой И.Н. Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, предложило Гудилину А.Н. убить козу и мясо употребить в пищу. Тот согласился. Взяв нож, они, действуя совместно и тайно от посторонних, поймали козу, зарезали её, разделали тушу и мясо использовали в личных целях, причинив потерпевшей Качановой И.Н. материальный ущерб в размере стоимости козы в сумме 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гудилин А.Н. виновным себя признал полностью в предъявленном ему обвинении, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он их осознаёт.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Государственный обвинитель, потерпевшая и её представитель относительно постановления приговора в особом порядке не возражали.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по п.А ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает суд данные, характеризующие его личности, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого, его роль в преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Смягчающими ему наказание обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует признание им вины, неблагополучное состояние психического здоровья Гудилина А.Н.

Инициатором преступления Гудилин А.Н. не являлся. Он совместно с другим лицом полностью возместил ущерб потерпевшей, принес ей свои извинения. Но он злоупотребляет спиртными напитками, своим поведением в состоянии алкогольного опьянения вызывает недовольство жителей села. Многократно он привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок. Настоящее преступление он совершил в период условного осуждения, которое, таким образом, не оказало должного исправительного воздействия на осужденного. Поэтому суд считает, что никакое другое наказание, кроме лишения свободы, не будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. При этом применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд считает излишним. Условное осуждение в силу требований ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене. Наказание Гудилину А.Н. следует назначить не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Гражданский иск возмещен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гудилина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

Отменить условное осуждение, назначенное Гудилину А.Н. приговором Бирилюсского районного суда Красноярского края от 31 марта 2010 года.

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично наказание, не отбытое им по приговору Бирилюсского районного суда от 31 марта 2010 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Гудилину Александру Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием его в колонии-поселении.

По вступлении приговора в законную силу осужденному Гудилину А.Н. для отбытия наказания самостоятельно прибыть в колонию-поселение в соответствии с предписанием, выданным уголовно-исполнительной инспекцией Номер обезличен в Бирилюсском районе.

Срок отбывания наказания Гудилину А.Н. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок лишения свободы Гудилину А.Н. время его следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Гудилину А.Н. не избирать.

Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях.

Председательствующий: