ч. ст.318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Новобирилюссы 4 августа 2010г.

Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе

Председательствующего судьи Бардышевой Е.И.,

С участием государственного обвинителя прокурора Бирилюсского района Базановой В.А.,

Обвиняемого Тарасова Сергея Анатольевича,

Его Защитника адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Черепанова Н.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года,

С участием потерпевшего ...,

При секретаре Трубиной В.Н.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тарасова Сергея Анатольевича, родившего Дата обезличена года в д.ФИО5 ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в ООО «...», проживающего в ... ... по ..., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около 23 часов инспектор исполнения административного законодательства ОГИБДД отдела внутренних дел по Бирилюсскому району ФИО7 во время несения службы по охране общественного порядка возле дома Номер обезличен по ... ... ... остановил автомобиль «Номер обезличен» с транзитным номером Номер обезличен под управлением Тарасова С.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения. В ответ на законное требование сотрудника милиции пройти в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении, Тарасов С.А. в присутствие посторонних граждан выразился в адрес ФИО8 нецензурной бранью, а затем нанёс ему удар рукой в область живота, причинив ФИО6 физическую боль и не повлекшие расстройства его здоровья либо стойкой утраты трудоспособности телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин на правой боковой поверхности живота.

В судебном заседании подсудимый Тарасов С.А. виновным себя признал полностью в предъявленном ему обвинении, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвиняется Тарасов С.А. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевший относительно постановления приговора в особом порядке не возражали.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, его личность, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим ему наказание обстоятельством является наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, признание им вины, то, что он работает и на производстве характеризуется положительно.

При выборе вида наказания суд исходит из следующего. По мнению суда применение к подсудимому штрафа не будет способствовать его исправлению и поставит его в тяжелую жизненную ситуацию, т.к. минимальный размер штрафа составляет 2500 рублей. Его семья состоит из 4 человек, в том числе двоих малолетних детей, работает в семье лишь он, размер его заработка не превышает 4000 рублей. Применение же к нему меры наказания в виде лишения свободы, безусловно с учетом смягчающих ему наказание обстоятельств, с предоставлением испытательного срока, будет способствовать его исправлению и сдерживать от совершения в дальнейшем подобных преступлений в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тарасова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание назначить условно, предоставив ему испытательный срок в 1 год, обязав его уведомлять органы, осуществляющие исправление осужденных, о перемене места жительства и места работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному не избирать, сохранить меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства- форменную рубашку и погон передать ФИО9

Автомобиль «Номер обезличен» с транзитным номером Номер обезличен передать владельцу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы в эти же сроки осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе.

Председательствующий: