П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
С.Новобирилюссы 17 мая 2010г.
Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе
Председательствующего судьи Бардышевой Е.И.,
С участием государственного обвинителя прокурора Бирилюсского района Базановой В.А.,
Подсудимой Тарасовой Е.В.,
Её защитника адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Черепанова Н.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года,
При секретаре Коденко Г.И.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тарасовой Елены Викторовны, родившейся Дата обезличена года в ... ..., проживающей в ... ... по ... зарегистрированной проживающей по ... в ..., гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей пекарем, ранее не судимой,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года около 16 часов Тарасова Е.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев лежащий в зале на комоде сотовый телефон «Самсунг Е 570» и воспользовавшись тем обстоятельством, что хозяйка квартиры спит, она тайно похитила сотовый телефон «Самсунг Е 570». С места происшествия скрылась, использовала похищенное в личных целях, причинив потерпевшей Соловьёвой Л.Э. значительный материальный ущерб в сумме 6 140 рублей.
В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью в предъявленном ей обвинении, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимой об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей дополнительно доведены судьей, она их осознаёт.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Оснований для прекращения уголовного дела нет.
Государственный обвинитель и потерпевшая относительно постановления приговора в особом порядке не возражали.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона № 162- ФЗ от 8.12.2003 года).
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает суд её личность, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимой.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает её чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует признание вины, наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ею материального ущерба потерпевшей.
Обстоятельств отягчающих наказание Тарасовой Е.В. судом не установлено.
Тарасова Е.В. впервые совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в его совершении она раскаивается, о чем свидетельствует признание ею вины, характеризуется она по месту жительства и работы положительно, проживает с семьёй, занимается воспитанием малолетней дочери.
Решая вопрос о назначении наказания, суд считает, что применение наказания в виде штрафа поставит семью Тарасовой Е.В. в затруднительное материальное положение, поскольку в настоящее время совокупный семейный доход у неё составляет 3-4 тысячи рублей на семью из 3-х человек. Применение наказания в виде исправительных работ к подсудимой невозможно, т.к. она имеет постоянное место работы.
Суд считает, что её исправление может быть достигнуто посредством применения к ней наказания в виде обязательных работ. Поскольку ребёнок Тарасовой Е.В. достиг возраста 6 лет, наказание в виде обязательных работ не предполагает разлучения матери и ребенка, постольку применение отсрочки исполнения приговора нецелесообразно.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тарасову Елену Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Тарасовой Е.В. не избирать.
Вещественное доказательство: сотовый телефон, документы и коробку от сотового телефона - передать в распоряжение потерпевшей.
Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд. В случае обжалования приговора осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях.
Председательствующий: