П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Новобирилюссы 1 апреля 2010 года
Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе
Председательствующего судьи Бардышевой Е.И.,
С участием государственного обвинителя прокурора Бирилюсского района Базановой В.А.
Подсудимого Пинис С.М.
его защитника адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Матюшкина М.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года,
при секретаре Трубиной В.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Пинис Сергея Михайловича, родившегося Дата обезличена года в с. ... ..., имеющего образование 9 классов, холостого, работающего, зарегистрированного в д. ... ... по ... проживающего без регистрации в д. ... ... ..., ранее судимого:
- 6 мая 1996 года по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 131 УК РФ (с учётом приведения приговора в соответствие с действующим законодательством) к 3 годам лишения свободы с применением ст.46 УК РСФСР с отсрочкой исполнения наказания на 2 года;
- 20 марта 1998 года по ст.70 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 27 мая 2005 года на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 22 дня;
- 2 декабря 2005 года по ст. 119, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 27 октября 2008 года по отбытии срока,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 16 часов Пинис С.М., находясь в доме своего отца по ... Номер обезличен ... ... ... во время распития спиртного на почве личных неприязненных отношений к своему отцу Пинису М.К., возникших из-за сделанного ему отцом замечания, ударил того рукой по лицу. Когда от удара отец упал на пол, ФИО5 взял металлическую кочергу и нанес ею потерпевшему Пинису М.К. не менее семи ударов по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтёков на левой боковой поверхности туловища, на правой боковой поверхности грудной клетки, на внутренней и наружной поверхности левого плеча и предплечья, на наружной поверхности правого бедра, не повлекших за собой вреда здоровью потерпевшего, а также причинивших тяжкий вред здоровью потерпевшего переломов 5,6,7 ребер слева, 7,8 ребра справа, гемопневматоракса справа.
В судебном заседании подсудимый Пинис С.М. виновным себя признал полностью в предъявленном ему обвинении, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвиняется Пинис С.М. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель и потерпевший относительно постановления приговора в особом порядке не возражали.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, его личность, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого.
Характеризуется, по мнению суда, Пинис С.М. удовлетворительно, поскольку он зарабатывает на жизнь собственным трудом, что установлено в судебном заседании, выпивает он не часто, проживает с сожительницей в незарегистрированном браке.
Смягчающим Пинис С.М. наказание обстоятельством является признание им вины, свидетельствующее о его раскаянии.
Отягчающим Пинис С.М. наказание обстоятельством является наличие в его действиях опасного рецидива, поскольку у него имеется непогашенная судимость за особо тяжкое преступление по приговору Бирилюсского районного суда от 20 марта 1998 года, и он вновь совершил тяжкое преступление. Данное обстоятельство служит основанием для назначения ему наказания по правилам ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пинис Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 1 апреля 2010 года.
Зачесть Пинис С.М. в срок лишения свободы время его задержания и содержания под стражей с 6 февраля 2010 года по 31 марта 2010 года включительно.
Меру пресечения - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить осужденному без изменения.
Вещественные доказательства: 2 кочерги, хранящиеся в камере хранения ОВД по Бирилюсскому району- уничтожить.
Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Пинис С.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях на нее.
Председательствующий: