П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
с. Новобирилюссы 26 июля 2010 года
Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Барановой О.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бирилюсского района Слонова А.В.
подсудимого Наливайко В.Ю.
его защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Черепанова Н.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена г.,
при секретаре Трубиной В.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Наливайко Владимира Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в ... ..., проживающего в ... ... имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Наливайко В.Ю. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
Назначенный приказом руководителя Главного управления федеральной службы судебных приставов по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года на должность федеральной государственной службы судебного пристава - исполнителя отдела судебных приставов по Бирилюсскому району, Наливайко В.Ю., замещавший данную должность до Дата обезличена года, являлся должностным лицом, наделённым в установленном законом порядке распорядительными полномочиями.
В соответствии с п.3.2.1 Должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной службы, статьёй 12 Федерального закона «О судебных приставах» судебный пристав - исполнитель в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве» принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. Согласно ст.13 Федерального закона «О судебных приставах» судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан.
Согласно п.п. 5,6 Инструкции «О порядке учёта средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов», утверждённой приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ №11/15н от 25.08.2008 года, при исполнении судебных актов и актов других органов судебные приставы - исполнители могут лично принимать денежные средства в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), которая заполняется с использованием копировальной бумаги; квитанция с подписью судебного пристава - исполнителя выдаётся плательщику под роспись, а корешок квитанции остаётся в квитанционной книжке.
В соответствии с п. 4 Инструкции «О порядке учёта средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов», утверждённой приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ №11/15н от 25.08.2008 года, наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днём изъятия, должны быть сданы ими в учреждение банка по расходному документу на счёт подразделения службы судебных приставов.
Наливайко Ю.В., находясь на государственной должности судебного пристава - исполнителя отдела судебных приставов по Бирилюсскому району, в связи с материальными затруднениями, а также из корыстных побуждений, решил похитить чужое имущество в виде денежных средств, поступающих от должников по находящимся у него на рассмотрении исполнительным производствам, то есть средства, вверяемые ему.
Реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества путём присвоения вверяемых ему денежных средств, с использованием служебного положения, и находясь при исполнении служебных обязанностей, Наливайко В.Ю., в один из дней в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь в офисном помещении по адресу: п.... ..., и действуя умышленно и целенаправленно, в рамках исполнительного производства Номер обезличен, возбужденного в отношении ФИО19. о взыскании с неё недоимок страховых взносов, принял от ФИО6 платёж на сумму 4650 рублей 87 копеек в счёт оплаты задолженности. Выписав квитанцию установленного образца, Наливайко В.Ю., полученные от ФИО6 денежные средства, в нарушение Федерального закона «Об исполнительном производстве», Федерального закона «О судебных приставах», Должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной службы, в учреждение банка по расходному документу на счёт подразделения судебных приставов в установленный срок не сдал, деньги присвоил и израсходовал их по своему усмотрению.
Продолжая реализацию возникшего умысла на хищение чужого имущества путём присвоения вверяемых ему денежных средств, с использованием служебного положения, и находясь при исполнении служебных обязанностей, Наливайко В.Ю., действуя в рамках исполнительного производства Номер обезличен, возбужденного в отношении ФИО7 о взыскании административного штрафа, прибыл Дата обезличена года около 12 часов по месту жительства должника ФИО7 по адресу: ... ... Приняв от должника ФИО7 платёж на сумму 321 рубль в счёт оплаты задолженности, выписал квитанцию установленного образца. Однако полученные от ФИО7 деньги в сумме 321 рубль, в нарушение закона, в учреждение банка по расходному документу на счёт подразделения службы судебных приставов в установленный срок не сдал, а присвоил их, и израсходовал по своему усмотрению.
Продолжая реализацию возникшего умысла на хищение чужого имущества путём присвоения вверяемых ему денежных средств, с использованием служебного положения, и находясь при исполнении служебных обязанностей, Наливайко В.Ю., действуя в рамках исполнительных производств Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен о взыскании недоимок страховых взносов с ФИО8, в один из дней в период
с Дата обезличена по Дата обезличена года прибыл по месту жительства должника по адресу: ... .... Приняв от должника ФИО8 платёж на общую сумму 7409 рублей 14 копеек в счёт оплаты задолженности, Наливайко В.Ю. выписал квитанцию установленного образца, однако полученные от ФИО8 деньги в сумме 7409 рублей 14 копеек, в нарушение закона, в учреждение банка по расходному документу на счёт подразделения службы судебных приставов в установленный срок не сдал, а присвоил их, и израсходовал по своему усмотрению.
Продолжая реализацию возникшего умысла на присвоение вверяемых ему денежных средств с использованием служебного положения, и находясь при исполнении служебных обязанностей, Наливайко В.Ю., действуя в рамках исполнительных производств Номер обезличен, Номер обезличен о взыскании недоимок страховых взносов с ФИО10, Дата обезличена года в период с 09 до 18 часов, находился в служебном помещении службы судебных приставов по Бирилюсскому району по адресу: ... ..., где принял от представителя ФИО10 - ФИО9денежные средства в счёт оплаты задолженности на общую сумму 6085 рублей 85 копеек. Выписав квитанцию установленного образца, Наливайко денежные средства, полученные от представителя ФИО10 - ФИО9, в сумме 6085 руб.85 коп., в нарушение закона, в учреждение банка по расходному документу на счёт подразделения службы судебных приставов в установленный срок не сдал, а присвоил их, и израсходовал по своему усмотрению.
Продолжая реализацию возникшего умысла на присвоение вверяемых ему денежных средств с использованием своего служебного положения, и находясь при исполнении служебных обязанностей, Наливайко В.Ю., действуя в рамках исполнительного производства Номер обезличен о взыскании недоимок страховых взносов с ФИО11, Дата обезличена года около 10-11 часов, будучи в служебном помещении службы судебных приставов по Бирилюсскому району по адресу: ... ..., где принял от ФИО11 денежные средства в счёт оплаты задолженности на общую сумму 2898 рублей 34 копейки. Выписав квитанцию установленного образца, Наливайко денежные средства, полученные от ФИО11, в сумме 2898 руб.34 коп., в нарушение закона, в учреждение банка по расходному документу на счёт подразделения службы судебных приставов в установленный срок не сдал, а присвоил их, и израсходовал по своему усмотрению.
Продолжая реализацию возникшего умысла на присвоение вверяемых ему денежных средств с использованием своего служебного положения, находясь при исполнении служебных обязанностей, Наливайко В.Ю., действуя в рамках исполнительного производства Номер обезличен о взыскании недоимок страховых взносов с ФИО13, Дата обезличена года в рабочее время в период с 09 часов до 18 часов, будучи в служебном помещении службы судебных приставов по Бирилюсскому району по адресу: ... ..., где принял от представителя ФИО13 - ФИО12 денежные средства в счёт оплаты задолженности на общую сумму 2415 рублей 67 копеек. Выписав квитанцию установленного образца, Наливайко денежные средства, полученные от представителя ФИО13 - ФИО12 в сумме 2415 руб.67 коп., в нарушение закона, в учреждение банка по расходному документу на счёт подразделения службы судебных приставов в установленный срок не сдал, а присвоил их, и израсходовал по своему усмотрению.
Продолжая реализацию возникшего умысла на присвоение вверяемых ему денежных средств с использованием своего служебного положения, находясь при исполнении служебных обязанностей, Наливайко В.Ю., действуя в рамках исполнительного производства Номер обезличен о взыскании недоимок страховых взносов с ФИО14, Дата обезличена года в период с 10 часов до 12 часов, будучи в служебном помещении службы судебных приставов по Бирилюсскому району по адресу: ... ..., где принял от ФИО14денежные средства в счёт оплаты задолженности на общую сумму 2898 рублей 35 копеек. Выписав квитанцию установленного образца, Наливайко денежные средства, полученные от ФИО14 в сумме 2898 руб.35 коп., в нарушение закона, в учреждение банка по расходному документу на счёт подразделения службы судебных приставов в установленный срок не сдал, а присвоил их, и израсходовал по своему усмотрению.
Продолжая реализацию возникшего умысла на присвоение вверяемых ему денежных средств с использованием своего служебного положения, находясь при исполнении служебных обязанностей, Наливайко В.Ю., действуя в рамках исполнительного производства Номер обезличен о взыскании недоимок страховых взносов с ФИО15, Дата обезличена года в период с 09 часов до 12 часов, будучи в служебном помещении службы судебных приставов по Бирилюсскому району по адресу: ... ..., где принял от представителя ФИО15 - ФИО20. денежные средства в счёт оплаты задолженности на общую сумму 4013 рублей 60 копеек. Выписав квитанцию установленного образца, Наливайко денежные средства, полученные от представителя ФИО15 - ФИО21 в сумме 4013 руб.60 коп., в нарушение закона, в учреждение банка по расходному документу на счёт подразделения службы судебных приставов в установленный срок не сдал, а присвоил их, и израсходовал по своему усмотрению.
Продолжая реализацию возникшего умысла на присвоение вверяемых ему денежных средств с использованием своего служебного положения, находясь при исполнении служебных обязанностей, Наливайко В.Ю., действуя в рамках исполнительного производства Номер обезличен о взыскании оплаты услуг адвоката с ФИО22 Дата обезличена года в период с 10 часов до 11 часов, будучи в служебном помещении службы судебных приставов по Бирилюсскому району по адресу: ... ..., где принял от ФИО16 денежные средства в счёт оплаты задолженности на сумму 239 рублей 45 копеек. Выписав квитанцию установленного образца, ФИО4 денежные средства, полученные от ФИО16 в сумме 239 руб.45 коп., в нарушение закона, в учреждение банка по расходному документу на счёт подразделения службы судебных приставов в установленный срок не сдал, а присвоил их, и израсходовал по своему усмотрению.
В результате продолжаемых действий по хищению денежных средств путём присвоения с использованием своего служебного положения, Наливайко В.Ю. похитил денежных средств на сумму 30923 рубля 28 копеек, причинив своими действиями материальный ущерб на указанную сумму Управлению Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю.
В судебном заседании подсудимый Наливайко В.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, совместно с защитником они заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего лица ФИО17, путём представления заявления в суд, выразила согласие на проведение судебного слушания в отношении обвиняемого Наливайко В.Ю. в особом порядке.
Государственный обвинитель Слонов А.В. выразил согласие на проведение судебного слушания в отношении обвиняемого Наливайко В.Ю. в особом порядке.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство подсудимого заявлено добровольно, по окончании предварительного расследования, и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьёй, он их осознаёт.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд признает виновным Наливайко В.Ю. в предъявленном ему обвинении. В действиях Наливайко В.Ю. содержится состав преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ).
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, его личность, обстоятельства дела.
Учитывая, что преступление Наливайко В.Ю. совершил в 2009 году, суд назначает ему наказание в соответствии с санкцией ч.3 ст.160 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162 - ФЗ.
Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом по делу не установлено.
Смягчающими наказание Наливайко В.Ю. обстоятельствами суд расценивает его признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка и возмещение материального ущерба в полном объёме.
Учитывая изложенные обстоятельства, а также то, что совершённое деяние носит характер повышенной общественной опасности, привело к подрыву авторитета государственных органов - Управлению Федеральной Службы судебных приставов, суд приходит к выводу о назначении Наливайко В.Ю. наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение Наливайко В.Ю. преступления впервые, учитывая, что у подсудимого беременная жена, суд полагает возможным исправление Наливайко В.Ю. без изоляции его от общества, и при назначении наказания применяет статью 73 УК РФ.
Учитывая, что Наливайко В.Ю. основной вид наказания в виде лишения свободы определяется судом условно, и он имеет возможность трудоустроиться, и получать доход, суд полагает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Наливайко Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 5 тысяч рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Наливайко В.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, предоставив Наливайко В.Ю. испытательный срок в 2 года, и обязав его в течение испытательного срока регулярно являться в органы, осуществляющие исправление осуждённых, не менять без уведомления данных органов постоянного места жительства.
Меру пресечения осуждённому Наливайко В.Ю. до вступления приговора в законную силу - не избирать.
Вещественные доказательства: квитанции, корешки квитанций, исполнительные производства, хранящиеся в материалах уголовного дела, направить в Отдел судебных приставов по Бирилюсскому району.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд.
Председательствующий: