П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Новобирилюссы 26 августа 2010 года
Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе
Председательствующего судьи Бардышвой Е.И.,
С участием государственного обвинителя прокурора Бирилюсского района Базановой В.А.
Подсудимого Заборских Владимира Степановича,
Его защитника - адвоката Головенко Н.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года,
При секретаре Коденко Г.И.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Заборских Владимира Степановича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в ... ... ..., ранее судимого:
29 июля 2004 года Бирилюсским районным судом по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 19 августа 2005 года условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 26 дней;
23 августа 2006 года мировым судьей судебного участка № 10 в Бирилюсском районе Красноярского края по ст.70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 30 августа 2007 года не отбытый срок 1 месяц 22 дня;
09 ноября 2007 года Бирилюсским районным судом по п.А ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освободившегося 29 июня 2009 года условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 11 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года Заборских В.С. находился возле строительного вагончика, принадлежащего ООО «...», стоящего возле дома Номер обезличен по ... ... ...,, и решил похитить из него чужое имущество. Действуя тайно, он разбил стекло в раме окна, незаконно проник внутрь помещения, откуда похитил шуруповерт «Макита» 6280D. Похищенный предмет Заборских В.С. использовал в личных корыстных целях, причинив потерпевшему ООО «...» материальный ущерб в сумме 5 470 рублей.
В судебном заседании подсудимый Заборских В.С. виновным себя в предъявленном обвинении полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он их осознаёт.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Оснований для прекращения уголовного дела нет.
Государственный обвинитель и потерпевший относительно постановления приговора в особом порядке не возражали.
Таким образом, суд квалифицирует действия Заборских В.С. по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, его личность, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого.
Смягчающим ему наказание обстоятельством является признание подсудимым своей вины, неблагополучное состояние его здоровья.
Отягчающим наказание Заборских В.С. обстоятельством является наличие в его действиях рецидива, что служит основанием для назначения ему наказания по правилам ст.68 УК РФ в размере не менее одной трети максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом размер наказания необходимо исчислять от 2/3 максимального срока, предусмотренного за данное преступление в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Настоящее преступление Заборских В.С. совершил в период условно-досрочного освобождения, на основании ст. 70 УК РФ.
Заборских В.С. хотя и проживает на территории Бирилюсского района, однако постоянного места жительства, места работы и семьи не имеет. Применение в таких условиях к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы является нецелесообразным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Заборских Владимира Степановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Заборских В.С., по приговору Бирилюсского районного суда от 09ноября 2007 года отменить.
На основании ст.70 УК РФ присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Бирилюсского районного суда Красноярского края от 09 ноября 2007 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Заборских Владимиру Степановичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок с 26 августа 2010 года.
Зачесть Заборских В.С. в срок лишения свободы время его задержания и содержания под стражей с 20 августа 2010 года по 25 августа 2010 года включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу сохранять осужденному прежнюю - содержание под стражей в СИЗО-3 г. Ачинска.
Вещественное доказательство: шуруповерт оставить в распоряжении ООО «...».
Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Заборских В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях.
Председательствующий: