п. А ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Новобирилюссы 22 сентября 2010 года

Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе

Председательствующего судьи Барановой О.И.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Бирилюсского района Трушина И.А.

Подсудимых Крылова А.В., Сидякина А.А.,

Их защитника адвоката Головенко Н.К.,

При секретаре Коденко Г.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении:

Крылова Андрея Викторовича, родившегося 03 июня 1982 года на ст. ***, проживающего там же по ***, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего монтером в Суриковской дистанции пути, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка №10 в Бирилюсском районе от 10 сентября 2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ за совершение кражи 20 июня 2010 года к наказанию в виде обязательных работ сроком на 160 часов,

Сидякина Александра Анатольевича, родившегося 12 марта 1971 года в ***, гражданина РФ, имеющего образование 11 классов, холостого, работающего электромонтером шнуровой части № 10 в ***, проживающего в ***, зарегистрированного проживающим по ***, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

***, Крылов А.В. совместно с Сидякиным А.А., находясь на неохраняемой территории Суриковской дистанции пути в период с 12 часов до 13 часов, и увидев там фрагменты рельс, по предложению Крылова А.В., решили их похитить. Реализуя возникший умысел, и преследуя корыстную цель, Крылов и Сидякин, дважды приехав на мотоцикле «Урал» с боковым прицепом, принадлежащий Крылову А.В., на территорию дистанции пути, действуя тайно и согласованно, похитили 6 фрагментов рельс. Похищенные фрагменты рельс использовали в личных целях, причинив Суриковской дистанции пути филиала ОАО «РЖД» Красноярская железная дорога материальный ущерб на общую сумму 1901 рубль 22 копейки.

В судебном заседании подсудимые Крылов А.В. и Сидякин А.А. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимых об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают и понимают.

Обвиняются Крылов А.В. и Сидякин А.А., в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего относительно постановления приговора в особом порядке не возражали.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых Крылова и Сидякина по п.А ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает суд данные, характеризующие их личности, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимых, роль каждого в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Крылову А.В., Сидякину А.А., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами Крылова А.В. суд признает его раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует признание им вины, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания Крылову А.В. суд учитывает то обстоятельство, что в отношении него имеется приговор мирового судьи от 10 сентября 2010 года, вступивший в законную силу 21 сентября 2010 года, которым Крылов А.В. осужден по ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания по настоящему делу с наказанием по приговору от 10 сентября 2010 года.

Смягчающими наказание обстоятельствами Сидякину А.А. суд признает его раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует признание им вины.

Осознание подсудимыми преступности своего поведения побудило их заявить ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств. Тяжких последствий от совершенного ими преступления не наступило, по месту жительства и работы подсудимые характеризуются положительно. Поэтому суд считает, что подсудимому Сидякину А.А. целесообразно применить наказание в виде штрафа, подсудимому Крылову А.В. целесообразно применить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крылова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Крылову А.В. назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи от 10 сентября 2010 года, в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Сидякина Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере

5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённым Крылову А.В., Сидякину А.А., не избирать.

Вещественные доказательства - оставить в распоряжении потерпевшего лица Суриковской дистанции пути филиала ОАО «РЖД» Красноярская железная дорога.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд.

Председательствующий: