П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С.Новобирилюссы 30 сентября 2010 года
Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе
Председательствующего судьи Бардышевой Е.И,
С участием государственного обвинителя прокурора Бирилюсского района Базановой В.А.,
При секретаре Соболевой Н.В.,
С участием подсудимых Бондаренко Н.Г., Бондаренко А.Н., Желонкина Н.А., Конозобкина Е.А.,
Их защитников адвокатов Головенко Н.К. и Черепанова Н.С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бондаренко Николая Григорьевича, родившегося *** в *** края, гражданина РФ, имеющего образование 10 классов, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего монтером Суриковской дистанции пути, проживающего ст. ***,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ,
Бондаренко Александра Николаевича, родившегося *** в ст. ***, проживающего там же по ***10, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, безработного, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158 РФ,
Желонкина Николая Аркадьевича, родившегося *** на ст. ***, проживающего там же по ***, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, в том числе двоих малолетних, безработного, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158 УК РФ,
Конозобкина Евгения Александровича, родившегося *** в ***, проживающего там же по ***4, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего сварщиком в ООО «Теплосбыт», ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бондаренко Н.Г., Бондаренко А.Н. и Желонкин Н.А. *** около 18 часов 30 минут по предварительному сговору между собой по предложению Бондаренко Н.Г. с неохраняемой территории возле мастерских Суриковской Дистанции пути Красноярской железной дороги филиала ОАО «РЖД» по адресу ст.Суриково ***, тайно похитили принадлежащие этой организации 3 фрагмента рельса категории Р-43 весом 86 кг. каждый по цене 316 рублей 87 копеек за 1 фрагмент, с похищенным с места происшествия скрылись и использовали его в личных корыстных целях, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 950 рублей 61 копейка;
Бондаренко А.Н., Желонкин Н.А., Конозобкин Е.А. *** около 13 часов по предварительному сговору между собой по предложению Бондаренко А.Н. с этого же места тайно похитили 8 фрагментов рельса категории Р-43 весом 86 кг. каждый по цене 316 рублей 87 копеек за 1 фрагмент, с похищенным с места происшествия скрылись и использовали его в личных корыстных целях, причинив Суриковской Дистанции пути Красноярской железной дороги филиалу ОАО «РЖД» материальный ущерб в сумме ***.
В судебном заседании подсудимые виновными себя признали полностью в предъявленном им обвинении, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимых об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им дополнительно доведены судьей, они их осознают.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Органами предварительного расследования их действиям дана правильная юридическая квалификация. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Обвиняются подсудимые в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший относительно постановления приговора в особом порядке не возражали.
Таким образом, суд квалифицирует
Действия Бондаренко Н.Г., Бондаренко А.Н. и Желонкина Н.А. по эпизоду от ***,
а также действия Бондаренко А.Н., Желонкина Н.А. и Конозобкина Е.А. по эпизоду от ***
по п.А ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, их личности, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Бондаренко Н.Г., Бондаренко А.Н., Желонкина Н.А. и Конозобкина Е.А., судом не установлено.
Смягчающими подсудимым наказание обстоятельствами суд признает их раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует признание вины, наличие у них на иждивении несовершеннолетних и малолетних детей, то, что все они положительно характеризуются, Бондаренко Н.Г. и Конозобкин Е.А. работают, Желонкин Н.А. и Бондаренко А.Н. предпринимают меры к трудоустройству.
Осознание подсудимыми преступности своего поведения побудило их заявить ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств. Ранее они не судимы, совершили преступления впервые. Размер причиненного ущерба для потерпевшего крайне незначителен, к моменту рассмотрения дела в суде он полностью возмещен, тяжких последствий от совершенного ими преступления не наступило. Поэтому суд считает, что повышенной опасности для общества подсудимые не представляют.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление всех четверых подсудимых может быть достигнуто посредством применения к ним наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бондаренко Николая Григорьевича и Конозобкина Евгения Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А ч..2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей каждому.
Бондаренко Александра Николаевича и Желонкина Николая Аркадьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А ч..2 ст.158 УК РФ по эпизоду от *** и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей каждому.
Бондаренко Александра Николаевича и Желонкина Николая Аркадьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А ч..2 ст.158 УК РФ по эпизоду от *** и назначить наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей каждому.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения более строгим наказанием менее строгого окончательно назначить наказание Бондаренко Александру Николаевичу и Желонкину Николая Аркадьевичу в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей каждому.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденным Бондаренко Н.Г., Бондаренко А.Н., Желонкину Н.А., Конозобкину Е.А. сохранять до вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд. В случае обжалования приговора осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях.
Председательствующий: