П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Новобирилюссы 19 октября 2010 года
Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи Барановой О.И.
С участием государственного обвинителя прокурора Бирилюсского района Базановой В.А.,
Обвиняемой Канайкиной Е.В.
Ее защитника адвоката Черепанова Н.С., представившего удостоверение № 741 и ордер от 19 октября 2010 года,
при секретаре Коденко Г.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Канайкиной Елены Владимировны, родившейся 10 июня 1968 года в д. Ганина Гарь Бирилюсского района Красноярского края, проживающей в пос.Рассвет ул.Лесная 34-2, Бирилюсского района Красноярского края, имеющей среднее образование, замужней, работающей монтером пути ООО «Рассвет-лес», ранее не судимой,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
08 сентября 2010 года около 19 часов 25 минут, Канайкина Е.В., достоверно зная, что на реализуемую ею спиртосодержащую жидкость отсутствуют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающие её происхождение, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, зная о том, что сбыт в розничной торговле спиртосодержащей жидкости запрещён, заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость приобретается для употребления в пищу, продала 420 см. куб. спиртосодержащей жидкости собственного изготовления покупателю *** из своей *** в ***, которая является опасной для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях в связи с тем, что в ней содержатся: ацетальдегид, этилацетат, пропанол, изобутанол, изопентанол, и фенилалкоголь.
Поскольку в момент сбыта производилась проверочная закупка, и спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота, довести преступление до конца Канайкина Е.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам.
Своими действиями Канайкина Е.В. нарушила ч.1 ст.26 Федерального Закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", согласно которой запрещается розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт или денатурирующие вещества, а также ч.2 ст.3 Федерального Закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов", согласно которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, поскольку проданная Канайкиной Е.В. спиртосодержащая жидкость является вредной и представляет опасность для жизни и здоровья человека.
В судебном заседании подсудимая Канайкина Е.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, совместно с защитником они заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимой об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей дополнительно доведены судьей, она их осознает.
Государственный обвинитель Базанова В.А. выразила согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, действия подсудимой Канайкиной Е.В. содержат в себе состав преступления, предусмотренный ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенный до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, ее личность, обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Смягчающими ей наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.
Учитывая все смягчающие по делу обстоятельства, а также положительные характеристики на подсудимую с места жительства, учитывая то, что она помогает дочери получить среднее специальное образование, учитывая, что тяжких последствий от совершения преступления не наступило, суд считает возможным назначить Канайкиной Е.В. наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Канайкину Елену Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Канайкиной Е.В. - не избирать.
Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством в *** рублей возвратить старшему оперуполномоченному ОУР ОВД по Бирилюсскому району, капитану милиции ***, пластиковую бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ***вой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд.
Председательствующий: